X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Mag. Daniela Gruber-Pruner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Daniela Gruber-Pruner

  • Mitglied des Bundesrates
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • In den Bundesrat entsendet vom Wiener Landtag
  • Fraktion: Bundesratsfraktion der SPÖ

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 1 401 10-3464

Geb.: 29.09.1975, Bregenz
Beruf: Leiterin des Pädagogischen Büros der Österreichischen Kinderfreunde

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    26.09.2014 –
  • Schriftführer des Bundesrates
    03.12.2020 –
  • Schriftführerin des Bundesrates
    25.04.2018 – 23.11.2020

Politische Funktionen

  • Mitglied des Landesvorstandes der Österreichischen Kinderfreunde, Landesorganisation Wien
  • Vorsitzende der Kinderfreunde Wien/Donaustadt

Beruflicher Werdegang

  • Leitung Politisch-Pädagogisches Büro, Österreichische Kinderfreunde Bundesorganisation seit 2000

Bildungsweg

  • Universitätsstudium Pädagogik/Sonder- und Heilpädagogik (Mag.a phil.) an der Universität Wien
  • Bundesgymnasium Bregenz
  • Volksschule Bregenz
Stand: 25.11.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Daniela Gruber-Pruner

Ausschüsse

im Bundesrat

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzende

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

929. Sitzung (15.07.2021)

928. Sitzung (14.07.2021)

927. Sitzung (24.06.2021)

925. Sitzung (06.05.2021)

924. Sitzung (30.03.2021)

923. Sitzung (11.03.2021)

921. Sitzung (28.01.2021)

919. Sitzung (15.01.2021)

917. Sitzung (17.12.2020)

916. Sitzung (16.12.2020)

915. Sitzung (03.12.2020)

913. Sitzung (08.10.2020)

912. Sitzung (25.09.2020)

911. Sitzung (16.07.2020)

910. Sitzung (15.07.2020)

907. Sitzung (04.06.2020)

906. Sitzung (04.05.2020)

905. Sitzung (04.04.2020)

898. Sitzung (05.12.2019)

897. Sitzung (10.10.2019)

896. Sitzung (11.07.2019)

893. Sitzung (29.05.2019)

892. Sitzung (09.05.2019)

891. Sitzung (11.04.2019)

890. Sitzung (14.03.2019)

888. Sitzung (20.12.2018)

886. Sitzung (06.12.2018)

885. Sitzung (08.11.2018)

884. Sitzung (11.10.2018)

883. Sitzung (12.07.2018)

882. Sitzung (11.07.2018)

881. Sitzung (28.06.2018)

880. Sitzung (30.05.2018)

878. Sitzung (05.04.2018)

876. Sitzung (15.03.2018)

875. Sitzung (08.02.2018)

873. Sitzung (25.10.2017)

872. Sitzung (05.10.2017)

871. Sitzung (06.07.2017)

869. Sitzung (22.06.2017)

866. Sitzung (06.04.2017)

863. Sitzung (21.12.2016)

858. Sitzung (06.10.2016)

856. Sitzung (14.07.2016)

855. Sitzung (30.06.2016)

852. Sitzung (31.03.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

846. Sitzung (29.10.2015)

845. Sitzung (25.09.2015)

843. Sitzung (02.07.2015)

842. Sitzung (03.06.2015)

840. Sitzung (09.04.2015)

839. Sitzung (12.03.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

836. Sitzung (04.12.2014)

835. Sitzung (02.12.2014)

Sitzplatz



Um alle Funktionen des Sitzplanes nutzen zu können, ist ein aktueller Browser nötig. Auch JavaScript muss aktiviert sein. Bitte installieren Sie eine neuere Version Ihres Browser oder aktivieren Sie JavaScript.

Aktueller Sitzplan des Bundesrates

Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat Mag. Daniela Gruber-Pruner

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenÖsterreichische Kinderfreunde TätigkeitAngestellte

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Kinderfreunde Donaustadt Leitende TätigkeitVorsitzende
SPÖ Donaustadt Leitende TätigkeitMitglied des Präsidiums
Netzwerk Kinderrechte Österreich Leitende Tätigkeitkooptiertes Mitglied des Leitungsteams
Kinderfreunde Wien Leitende TätigkeitStellvertretende Landesvorsitzende

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2020 Einkommenskategorie2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2021 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2022
Transparenz-Liste Bundesrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF