X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Mario Lindner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mario Lindner

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 30.03.1982, Leoben (Steiermark)
Beruf: ÖGB-Sekretär

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI. GP), SPÖ
    09.11.2017 – 22.10.2019
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    16.06.2015 – 08.11.2017
  • Präsident des Bundesrates
    01.07.2016 – 31.12.2016

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Landl seit 2005
  • Ortsparteivorsitzender der SPÖ Landl 2009–21.11.2015

Beruflicher Werdegang

  • ÖGB-Sekretär, Österreichischer Gewerkschaftsbund seit 12.1.2004
  • Fahrleitungselektriker, ÖBB 1.12.2001–11.1.2004
  • Elektroinstallateur Lehrling, ÖBB 1.9.1997–28.2.2001

Bildungsweg

  • Berufsschule Wien 1997–2001
  • Handelsakademie Eisenerz 1996–1997
  • Hauptschule Eisenerz 1992–1996
  • Volksschule Landl 1988–1992
  • Präsenzdienst 2001
Stand: 12.02.2020
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

88. Sitzung (19.09.2019)

86. Sitzung (03.07.2019)

84. Sitzung (02.07.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

70. Sitzung (24.04.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

49. Sitzung (21.11.2018)

45. Sitzung (25.10.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

33. Sitzung (29.06.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

25. Sitzung (17.05.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

11. Sitzung (01.03.2018)

7. Sitzung (31.01.2018)

als Präsident des Bundesrates/Mitglied des Bundesrates

Ansprachen in Plenarsitzungen

Reden in Plenarsitzungen