X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Peter Samt, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Peter Samt

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 14.06.1957, Graz
Beruf: Selbständiger Planungstechniker

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    16.06.2015 – 16.12.2019
  • Ordner des Bundesrates
    01.07.2019 – 16.12.2019

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 9.10.2010–16.6.2015
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Gössendorf 26.3.1995–22.3.2015
  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Gemeinde Gössendorf seit 20.4.2015
  • Vizebürgermeister der Gemeinde Gössendorf seit 15.2.2018
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Steiermark seit 2001
  • Obmann des freiheitlichen Gemeinderäteverbandes Steiermark seit 2007
  • Mitglied des Bundesgremiums Sparte Elektro- und Einrichtungsfachhandel seit 2010
  • Mitglied des Landesgremiums Sparte Elektro- und Einrichtungsfachhandel seit 2010

Beruflicher Werdegang

  • Inhaber eines Ingenieurbüros für Licht- und Elektrotechnik, TB Samt-Lichttechnik, 8077 Gössendorf seit 1.7.1996

Bildungsweg

  • HTL-Graz (Bulme) Maschinenbau Graz-Gösting 1977–1980
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Technischer Zeichner) Graz 1972–1975
  • Dr. Renner Hauptschule Graz 1967–1972
  • Volksschule Graz-Liebenau 1963–1967
  • Präsenzdienst 1976

Sonstiges

Verleihung des Großen Ehrenzeichens des Landes Steiermark am 16.06.2016

Stand: 24.02.2020
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

898. Sitzung (05.12.2019)

896. Sitzung (11.07.2019)

892. Sitzung (09.05.2019)

891. Sitzung (11.04.2019)

889. Sitzung (14.02.2019)

887. Sitzung (19.12.2018)

885. Sitzung (08.11.2018)

884. Sitzung (11.10.2018)

882. Sitzung (11.07.2018)

881. Sitzung (28.06.2018)

879. Sitzung (26.04.2018)

878. Sitzung (05.04.2018)

876. Sitzung (15.03.2018)

875. Sitzung (08.02.2018)

873. Sitzung (25.10.2017)

871. Sitzung (06.07.2017)

870. Sitzung (05.07.2017)

868. Sitzung (01.06.2017)

867. Sitzung (11.05.2017)

866. Sitzung (06.04.2017)

865. Sitzung (16.03.2017)

864. Sitzung (16.02.2017)

863. Sitzung (21.12.2016)

862. Sitzung (20.12.2016)

860. Sitzung (17.11.2016)

859. Sitzung (25.10.2016)

856. Sitzung (14.07.2016)

854. Sitzung (02.06.2016)

853. Sitzung (12.05.2016)

852. Sitzung (31.03.2016)

851. Sitzung (10.03.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

847. Sitzung (19.11.2015)

846. Sitzung (29.10.2015)

844. Sitzung (23.07.2015)

843. Sitzung (02.07.2015)