LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:38
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

822. Sitzung des Bundesrates am 26. Juni 2013 (822/BRSITZ/2013)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.06.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 24.6. - 28.6.2013 Nr. 583/2013  
26.06.2013 822. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-224
26.06.2013 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Susanne Kurz (S) S. 16
Josef Saller (V) S. 16
Dr. Dietmar Schmittner (F) S. 16
Dr. Heidelinde Reiter (A) S. 16
26.06.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mayer: Direkte Demokratie braucht auch starken Bundesrat Nr. 599/2013  
26.06.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gesundheitsreform: HausärztInnen als erste Anlaufstelle stärken Nr. 600/2013  
26.06.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Hundstorfer: Panikmache ist das Falsche Nr. 605/2013  
26.06.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat stimmt umfassenden Gesetzesänderungen zu Nr. 608/2013  
26.06.2013 Fragestunde mit dem Bundesminister für Gesundheit Alois Stöger, diplômé (162/FS-BR/2013)  
TOP 1 Wahl 1. Vizepräisdentin/en, 2. Schriftführer/in Rest des 1. Halbjahres 2013 (119/W-BR/2013)  
TOP 2 Bundesrahmengesetz zur Einführung einer neuen Ausbildung für Pädagoginnen und Pädagogen (2348 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 44-47
  Christian Füller (S) Pro S. 47-48
  Efgani Dönmez, PMM (A) Contra S. 49-50
  Josef Saller (V) Pro S. 50-51
  Elisabeth Reich (S) Pro S. 51-53
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 54-57
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) Regierungsbank S. 57-59
TOP 3 Sexualstrafrechtsänderungsgesetz 2013 (2319 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Pro S. 60-61
  Inge Posch-Gruska (S) Pro S. 61-62
  Cornelia Michalke (F) Pro S. 62-63
  Marco Schreuder (A) Pro S. 64-66
  Günther Novak (S) Pro S. 66-67
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 67-70
TOP 4 Gesellschaftsrechts-Änderungsgesetz 2013 – GesRÄG 2013 (2356 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerald Zelina (A) Contra S. 71-72
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 72-73
  Ingrid Winkler (S) Pro S. 73-74
  Hermann Brückl (F) Pro S. 74-75
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 75-77
TOP 5 Gerichtsorganisationsgesetz und das Rechtspraktikantengesetz (2306 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Pro S. 79-80
  Christian Füller (S) Pro S. 81
  Hermann Brückl (F) Pro S. 81-82
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 82-84
TOP 6 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz – Justiz – VAJu (2357 d.B.)  
TOP 7 Schiedsrechts-Änderungsgesetz 2013 – SchiedsRÄG 2013 (2322 d.B.)  
TOP 8 Patent- und Markenrechts-Novelle 2014 (2358 und Zu 2358 d.B.)  
TOP 9 Bundesgesetz über Funkanlagen und Telekommunikationsendeinrichtungen (2359 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Heidelinde Reiter (A) Contra S. 86-87
  Rene Pfister (S) Pro S. 87-88
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 88-90
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 90-91
TOP 10 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2011 (III-497-BR/2013 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 92-93
  Werner Stadler (S) Pro S. 93-95
  Christian Hafenecker (F) tatsächliche Berichtigung S. 96
  Mag. Christian Jachs (V) Pro S. 96-97
  Michael Lampel (S) Pro S. 97-98
TOP 11 Abkommen über den Sitz des Internationalen König Abdullah bin Abdulaziz Zentrums für interreligiösen und interkulturellen Dialog in Österreich (2302 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 99-101
  Walter Temmel (V) Pro S. 101-102
  Marco Schreuder (A) Contra S. 102-103
  Ana Blatnik (S) Pro S. 103-104
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 104-107
  Gregor Hammerl (V) Pro S. 107-108
  Monika Mühlwerth (F) tatsächliche Berichtigung S. 108
TOP 12 BMEIA - EU-Arbeitsprogramm 2013 (III-489-BR/2013 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 109-112
  Günther Köberl (V) Pro S. 112-115
  Mag. Josef Taucher (S) Pro S. 115-117
  Marco Schreuder (A) Pro S. 117-119
TOP 13 Dreijahresprogramm der österreichischen Entwicklungspolitik 2013-2015 (III-494-BR/2013 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christian Hafenecker (F) Contra S. 120-121
  Martin Preineder (V) Pro S. 161-162
  Richard Wilhelm (S) Pro S. 162-163
  Efgani Dönmez, PMM (A) Pro S. 163-164
TOP 14 Bundes-Verfassungsgesetz - B-VG (2227/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Grimling (S) Pro S. 165-166
  Josef Steinkogler (V) Pro S. 166
TOP 15 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG), Nationalrats-Wahlordnung 1992, Bundespräsidentenwahlgesetz 1971, Europawahlordnung, Europa-Wählerevidenzgesetz, Volksabstimmungsgesetz 1972, Volksbefragungsgesetz 1989, Europäische-Bürgerinitiative-Gesetz Wählereviden (2381 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhard Todt (S) Pro S. 167-168
  Ing. Bernhard Ebner, MSc (V) Pro S. 168-170
  Rene Pfister (S) Pro S. 170-171
TOP 16 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Ausführungsgesetz 2013, Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz, Verwaltungsgerichtsbarkeits-Übergangsgesetz, Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985, Verfassungsgerichtshofgesetz 1953, Amtshaftungsgesetz und Bundesministeriengesetz 1986 (2294/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 172-173
TOP 17 Nachhaltigkeit, den Tierschutz, den umfassenden Umweltschutz, die Sicherstellung der Wasser- und Lebensmittelversorgung und die Forschung (2316/A)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Nicole Schreyer (A) Contra S. 174-175
  Mag. Josef Taucher (S) Pro S. 175-178
  Martin Preineder (V) Pro S. 178-179
  Christian Hafenecker (F) Pro S. 179
  Mag. Gerald Zelina (A) Pro S. 180-181
  Richard Wilhelm (S) Pro S. 181-182
TOP 18 ORF-Jahresbericht 2012 (III-492-BR/2013 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Brückl (F) Contra S. 183-185
  Reinhard Todt (S) Pro S. 185-186
  Franz Perhab (V) Pro S. 187-188
TOP 19 Kinderbetreuungsgeldgesetz (2336 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra  
  Ing. Andreas Pum (V) Pro S. 189-190
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 190-191
  Inge Posch-Gruska (S) Pro S. 191-192
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 192-193
TOP 20 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Einführung der halbtägig kostenlosen und verpflichtenden frühen Förderung in institutionellen Kinderbetreuungseinrichtungen (2335 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 194-195
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro S. 195-196
  Inge Posch-Gruska (S) Pro S. 196-197
  Johanna Köberl (S) Pro S. 198
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 198-199
TOP 21 WKG-Novelle 2013 (2309/A)  
TOP 21-23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Contra S. 201-202
  Anneliese Junker (V) Pro S. 202-203
  Michael Lampel (S) Pro S. 203
TOP 22 Wirtschaftstreuhandberufsgesetz und Ziviltechnikerkammergesetz 1993 (2310/A)  
TOP 23 Bilanzbuchhaltungsgesetz 2014 - BiBuG 2014 (2308/A)  
TOP 24 Gewerbeordnung 1994 (2337 d.B.)  
TOP 24-25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Nicole Schreyer (A) Contra S. 204-205
  Franz Perhab (V) Pro S. 205-206
  Klaus Konrad (S) Pro S. 206-207
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 207
TOP 25 Emissionsschutzgesetz für Kesselanlagen – EG-K 2013 (2321 d.B.)  
TOP 26 Bauproduktenotifizierungsgesetz 2013 - BPNG 2013 (2334 d.B.)  
TOP 26-27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 209
  Christian Poglitsch (V) Pro S. 209-210
  Klaus Konrad (S) Pro S. 210
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 210-211
TOP 27 UWG-Novelle 2013 (2338 d.B.)  
TOP 28 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2012 (III-496-BR/2013 d.B.)  
TOP 28 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christian Poglitsch (V) Pro S. 212-214
  Michael Lampel (S) Pro S. 214-215
  Gerhard Dörfler (F) Pro S. 215-218
  Mag. Nicole Schreyer (A) Pro S. 218-219
  Klaus Konrad (S) Pro S. 219-220
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 220-222
TOP 29 Wahl VizepräsidentInnen, SchriftführerInnen, OrdnerInnen für das 2. Halbjahr 2013 (118/W-BR/2013)  
26.06.2013 Dringliche Anfrage der Bundesräte Mag. Reinhard Pisec, BA, Kolleginnen und Kollegen betreffend Konkurs des Baukonzerns "Alpine" (2949/J-BR/2013)  
26.06.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Begründung S. 122-129
  Gerd Krusche (F) Begründung S. 129-132
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 132-140
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 140-146
  Monika Mühlwerth (F) Wortmeldung S. 146-150
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Wortmeldung S. 150-152
  Klaus Konrad (S) Wortmeldung S. 152-154
  Marco Schreuder (A) Wortmeldung S. 155
  Christian Hafenecker (F) Wortmeldung S. 156-159
  Dr. Angelika Winzig (V) Wortmeldung S. 159
  Rene Pfister (S) Wortmeldung S. 159-161
26.06.2013 Dringliche Anfrage der Bundesräte Gerd Krusche, Kolleginnen und Kollegen betreffend Konkurs des Baukonzerns "Alpine" (2950/J-BR/2013)  
26.06.2013 Erklärung des Präsidenten Edgar Mayer (701/GO-BR/2013) S. 78, 79
26.06.2013 Erklärung des Präsidenten Edgar Mayer (702/GO-BR/2013) S. 84-85, 85
26.06.2013 Erklärung des Präsidenten Edgar Mayer (703/GO-BR/2013) S. 171-172
26.06.2013 Erklärung des Präsidenten Edgar Mayer (704/GO-BR/2013) S. 187
26.06.2013 Ansprache des Präsidenten Edgar Mayer (705/GO-BR/2013) S. 16-20
26.06.2013 Annahme der Wahl der Bundesrätin Mag. Susanne Kurz zur ersten Vizepräsidentin für den Rest des 1. Halbjahres 2013 in deren Vertretung durch den Fraktionsvorsitzenden Bundesrat Reinhard Todt (715/GO-BR/2013) S. 43

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Wahl 1. Vizepräisdentin/en, 2. Schriftführer/in Rest des 1. Halbjahres 2013

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 2 Bundesrahmengesetz zur Einführung einer neuen Ausbildung für Pädagoginnen und Pädagogen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 10:47 11:54 10 *
2 + Christian Füller (S/St)   p 10:59 5:14 10 *
3 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   c 11:04 4:53 10 *
4 + Josef Saller (V/S)   p 11:09 6:18 10 *
5 + Elisabeth Reich (S/O)   p 11:16 9:05 10 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied    rb 11:25 17:18 0  
7 + BM Dr. Karlheinz Töchterle    rb 11:42 8:27 0  

TOP 3 Sexualstrafrechtsänderungsgesetz 2013

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p 11:53 3:54 10 *
2 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 11:57 4:27 10 *
3 + Cornelia Michalke (F/V)   p 12:01 6:46 10 *
4 + Marco Schreuder (G/W)   p 12:08 9:27 10 *
5 + Günther Novak (S/K)   p 12:18 6:35 10 *
6 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl    rb 12:24 10:05 0  

TOP 4 Gesellschaftsrechts-Änderungsgesetz 2013 – GesRÄG 2013

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerald Zelina (A/N)   c 12:36 7:23 10 *
2 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 12:43 4:00 10 *
3 + Ingrid Winkler (S/N)   p 12:47 5:16 10 *
4 + Hermann Brückl (F/O)   p 12:53 2:44 10 *
5 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl    rb 12:56 8:57 0  

TOP 5-7 Gerichtsorganisationsgesetz und das Rechtspraktikantengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p 13:08 5:04 10 *
2 + Christian Füller (S/St)   p 13:13 2:50 10 *
3 + Hermann Brückl (F/O)   p 13:16 3:44 10 *
4 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl    rb 13:20 4:42 0  

TOP 8 Patent- und Markenrechts-Novelle 2014

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 9 Bundesgesetz über Funkanlagen und Telekommunikationsendeinrichtungen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Heidelinde Reiter (A/S)   c 13:30 4:40 10 *
2 + Rene Pfister (S/N)   p 13:35 5:02 10 *
3 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 13:40 7:37 10 *
4 + BM Doris Bures    rb 13:48 7:10 0  

TOP 10 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2011

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 13:56 8:23 10 *
2 + Werner Stadler (S/O)   p 14:05 10:13 10 *
3 + Christian Hafenecker, MA (F/N)   tb 14:15 0:20 5  
4 + Mag. Christian Jachs (V/O)   p 14:16 5:25 10 *
5 + Michael Lampel (S/B)   p 14:22 5:49 10 *

TOP 11 Abkommen über den Sitz des Internationalen König Abdullah bin Abdulaziz Zentrums für interreligiösen und interkulturellen Dialog in Österreich

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 14:30 10:37 10 *
2 + Walter Temmel (V/B)   p 14:40 3:23 10 *
3 + Marco Schreuder (G/W)   c 14:44 4:52 10 *
4 + Ana Blatnik (S/K)   p 14:49 3:17 10 *
5 + StS Dr. Reinhold Lopatka    rb 14:53 10:34 0  
6 + Gregor Hammerl (V/St)   p 15:04 4:03 10 *
7 + Monika Mühlwerth (F/W)   tb 15:08 0:17 5  

TOP 12 BMEIA - EU-Arbeitsprogramm 2013

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 15:10 11:23 10 *
2 + Günther Köberl (V/St)   p 15:22 12:45 10 *
3 + Mag. Josef Taucher (S/W)   p 15:35 8:16 10 *
4 + Marco Schreuder (G/W)   p 15:44 9:02 10 *

Dringliche Anfragen an den BMWFJ und BMASK betreffend Konkurs des Baukonzerns "Alpine"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   bg 16:03 26:48 0  
2 + Gerd Krusche (F/St)   bg 16:30 17:06 0  
3 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner    rb 16:47 27:11 0  
4 + BM Rudolf Hundstorfer    rb 17:15 21:47 0  
5 + Monika Mühlwerth (F/W)   da 17:37 14:29 20  
6 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   da 17:52 7:01 20  
7 + Klaus Konrad (S/St)   da 17:59 9:48 20  
8 + Marco Schreuder (G/W)   da 18:09 3:27 20  
9 + Christian Hafenecker, MA (F/N)   da 18:13 10:14 20  
10 + Dr. Angelika Winzig (V/O)   da 18:23 1:24 20  
11 + Rene Pfister (S/N)   da 18:25 4:08 20  

TOP 13 Dreijahresprogramm der österreichischen Entwicklungspolitik 2013-2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christian Hafenecker, MA (F/N)   c 15:54 4:08 10 *
2 + Martin Preineder (V/N)   p 18:30 4:57 10 *
3 + Richard Wilhelm (S/St)   p 18:35 2:47 10 *
4 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 18:38 5:27 10 *

TOP 14 Bundes-Verfassungsgesetz - B-VG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Grimling (S/W)   p 18:45 3:10 10 *
2 + Josef Steinkogler (V/O)   p 18:48 1:45 10 *

TOP 15 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG), Nationalrats-Wahlordnung 1992, Bundespräsidentenwahlgesetz 1971, Europawahlordnung, Europa-Wählerevidenzgesetz, Volksabstimmungsgesetz 1972, Volksbefragungsgesetz 1989, Europäische-Bürgerinitiative-Gesetz Wählereviden

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Reinhard Todt (S/W)   p 18:52 3:25 10 *
2 + Ing. Bernhard Ebner, MSc (V/N)   p 18:55 7:35 10 *
3 + Rene Pfister (S/N)   p 19:03 2:35 10 *

TOP 16 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Ausführungsgesetz 2013, Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz, Verwaltungsgerichtsbarkeits-Übergangsgesetz, Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985, Verfassungsgerichtshofgesetz 1953, Amtshaftungsgesetz und Bundesministeriengesetz 1986

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + StS Dr. Josef Ostermayer    rb 19:07 7:14 0  

TOP 17 Nachhaltigkeit, den Tierschutz, den umfassenden Umweltschutz, die Sicherstellung der Wasser- und Lebensmittelversorgung und die Forschung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Nicole Schreyer (A/T)   c 19:17 4:22 10 *
2 + Mag. Josef Taucher (S/W)   p 19:21 10:43 10 *
3 + Martin Preineder (V/N)   p 19:32 3:42 10 *
4 + Christian Hafenecker, MA (F/N)   p 19:36 2:13 10 *
5 + Mag. Gerald Zelina (A/N)   p 19:38 6:28 10 *
6 + Richard Wilhelm (S/St)   p 19:45 2:37 10 *

TOP 18 ORF-Jahresbericht 2012

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hermann Brückl (F/O)   c 19:50 7:57 10 *
2 + Reinhard Todt (S/W)   p 19:58 5:39 10 *
3 + Franz Perhab (V/St)   p 20:04 6:05 10 *

TOP 19 Kinderbetreuungsgeldgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 20:11 0:15 10 *
2 + Ing. Andreas Pum (V/N)   p 20:12 3:28 10 *
3 + Monika Mühlwerth (F/W) 2 c 20:15 4:15 10 *
4 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 20:19 3:44 10 *
5 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner    rb 20:23 4:43 0  

TOP 20 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Einführung der halbtägig kostenlosen und verpflichtenden frühen Förderung in institutionellen Kinderbetreuungseinrichtungen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 20:30 4:18 10 *
2 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 20:34 2:49 10 *
3 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 20:37 4:09 10 *
4 + Johanna Köberl (S/St)   p 20:41 2:48 10 *
5 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner    rb 20:44 3:41 0  

TOP 21-23 WKG-Novelle 2013

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c 20:50 4:19 10 *
2 + Anneliese Junker (V/T)   p 20:54 3:20 10 *
3 + Michael Lampel (S/B)   p 20:58 1:07 10 *

TOP 24-25 Gewerbeordnung 1994

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Nicole Schreyer (A/T)   c 21:02 1:35 10 *
2 + Franz Perhab (V/St)   p 21:04 3:00 10 *
3 + Klaus Konrad (S/St)   p 21:07 2:43 10 *
4 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner    rb 21:10 1:55 0  

TOP 26-27 Bauproduktenotifizierungsgesetz 2013 - BPNG 2013

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 21:14 2:56 10 *
2 + Christian Poglitsch (V/K)   p 21:17 1:55 10 *
3 + Klaus Konrad (S/St)   p 21:20 1:11 10 *
4 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner    rb 21:21 2:17 0  

TOP 28 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2012

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christian Poglitsch (V/K)   p 21:26 6:51 10 *
2 + Michael Lampel (S/B)   p 21:33 4:23 10 *
3 + Gerhard Dörfler (F/K)   p 21:38 9:26 10 *
4 + Mag. Nicole Schreyer (A/T)   p 21:47 4:56 10 *
5 + Klaus Konrad (S/St)   p 21:53 3:56 10 *
6
+ BM Dr. Reinhold Mitterlehner    rb 21:57 4:41 0  

TOP 29 Wahl VizepräsidentInnen, SchriftführerInnen, OrdnerInnen für das 2. Halbjahr 2013

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte