LETZTES UPDATE: 13.07.2017; 01:49
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

869. Sitzung des Bundesrates am 22. Juni 2017 (869/BRSITZ/2017)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 19. - 23. Juni 2017 Nr. 737/2017  
22.06.2017 869. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:03 Uhr, Ende der Sitzung: 14:54 Uhr
 
22.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sobotka wirbt um Unterstützung für das Sicherheitspolizeigesetz Nr. 782/2017  
22.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Verbesserte Kontrolle beim Import von Bio-Produkten Nr. 785/2017  
22.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bund-Ländervereinbarung zur Kinderbetreuung: Dringliche Anfrage der Grünen im Bundesrat Nr. 787/2017  
22.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Reform der Studienförderung passiert Bundesrat Nr. 788/2017  
22.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Länderkammer unterstreicht Bedeutung von kleinen und mittleren Unternehmen Nr. 789/2017  
22.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Rupprechter: Internationalitätsstrategie trotz Trends zu Nahmärkten im Tourismus beibehalten Nr. 790/2017  
22.06.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Terror in Europa: Herausforderung für Österreichs Staatsschutz" (Bundesminister für Inneres) (53/AS-BR/2017)  
22.06.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerhard Schödinger (V) Unterzeichner  
  Reinhard Todt (S) Wortmeldung  
  Werner Herbert (F) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Wortmeldung  
BM Mag. Wolfgang Sobotka (V) Regierungsbank  
  Edgar Mayer (V) Wortmeldung  
  Stefan Schennach (S) Wortmeldung  
  Hans-Jörg Jenewein, MA (F) Wortmeldung  
  Mag. Nicole Schreyer (G) Wortmeldung  
  Mag. Gerald Zelina (A) Wortmeldung  
TOP 1 EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz (1643 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Thomas Schererbauer (F) Contra  
  Ana Blatnik (S) Pro  
  Ing. Eduard Köck (V) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro  
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Regierungsbank  
TOP 2 BMGF - Jahresvorschau 2017 (III-605-BR/2017 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra  
  Stefan Schennach (S) Pro  
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro  
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Regierungsbank  
TOP 3 Studienförderungsgesetz 1992 (2171/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Saller (V) Pro  
  Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) Pro  
  Mag. Michael Raml (F) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro  
BM Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank  
TOP 4 Mittelstandsbericht 2016 (III-601-BR/2016 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Contra  
  Gregor Hammerl (V) Pro  
  Mag. Gerald Zelina (A) Contra  
  René Pfister (S) Pro  
BM Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro  
  Edgar Mayer (V) Pro  
TOP 5 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2016 (III-623-BR/2017 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christoph Längle (F) Contra  
  Christian Poglitsch (V) Pro  
  Günther Novak (S) Pro  
  Mario Lindner (S) Wortmeldung  
  Mag. Nicole Schreyer (G) Pro  
  Hubert Koller (S) Pro  
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank  
  Hans-Jörg Jenewein, MA (F) Contra  
  Christian Poglitsch (V) Pro  
TOP 6 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 2. Halbjahr 2017 (142/W-BR/2017)  
22.06.2017 Dringliche Anfrage der Bundesräte Dr. Heidelinde Reiter, Kolleginnen und Kollegen betreffend Art 15a B-VG Vereinbarungen zur Kinderbetreuung (3249/J-BR/2017)  
22.06.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Begründung  
BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A) Regierungsbank  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Wortmeldung  
  Edgar Mayer (V) Wortmeldung  
  Inge Posch-Gruska (S) Wortmeldung  
  Thomas Schererbauer (F) Wortmeldung  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz (1643 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz (1643 d.B.)  
22.06.2017 869. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 2 BMGF - Jahresvorschau 2017 (III-605-BR/2017 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BMGF - Jahresvorschau 2017 (III-605-BR/2017 d.B.)  
22.06.2017 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 3 Studienförderungsgesetz 1992 (2171/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Studienförderungsgesetz 1992 (2171/A)  
22.06.2017 869. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 4 Mittelstandsbericht 2016 (III-601-BR/2016 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mittelstandsbericht 2016 (III-601-BR/2016 d.B.)  
22.06.2017 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 5 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2016 (III-623-BR/2017 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2016 (III-623-BR/2017 d.B.)  
22.06.2017 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 6 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 2. Halbjahr 2017 (142/W-BR/2017)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 2. Halbjahr 2017 (142/W-BR/2017)  
22.06.2017 869. Sitzung des Bundesrates: Wahl Vizepräsident/in
Einhellig
 
22.06.2017 869. Sitzung des Bundesrates: Wahl
Einhellig
 
22.06.2017 869. Sitzung des Bundesrates: Wahl
Einhellig
 

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesminister für Inneres Mag. Wolfgang Sobotka

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerhard Schödinger (V/N)   un 09:27 8:44 10  
2 + Reinhard Todt (S/W)   as 09:35 7:35 10  
3 + Werner Herbert (F/N)   as 09:45 10:00 10  
4 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   as 09:55 7:02 10  
5 + BM Mag. Wolfgang Sobotka    rb 10:02 11:15 10 *
6 + Edgar Mayer (V/V)   as 10:14 5:00 5  
7 + Stefan Schennach (S/W)   as 10:21 5:00 5  
8 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   as 10:27 5:00 5  
9 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   as 10:34 4:42 5  
10 + Mag. Gerald Zelina (T/N)   as 10:39 4:33 5  

TOP 1 EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Thomas Schererbauer (F/O)   c 10:47 6:32 10 *
2 + Ana Blatnik (S/K)   p 10:53 7:01 10 *
3 + Ing. Eduard Köck (V/N)   p 11:00 6:56 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 11:07 5:26 10 *
5 + BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc    rb 11:15 0:12 0  

TOP 2 BMGF - Jahresvorschau 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 11:17 7:42 10 *
2 + Stefan Schennach (S/W)   p 11:25 9:58 10 *
3 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 11:35 7:25 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 11:42 8:37 10 *
5 + BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc    rb 11:51 2:51 0  

TOP 3 Studienförderungsgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Saller (V/S)   p 11:56 3:20 10 *
2 + Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   p 11:59 5:24 10 *
3 + Mag. Michael Raml (F/O)   p 12:05 3:46 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 12:09 3:42 10 *
5 + BM Mag. Dr. Harald Mahrer    rb 12:13 6:29 0  

TOP 4 Mittelstandsbericht 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c 12:20 11:05 10 *
2 + Gregor Hammerl (V/St)   p 12:32 9:45 10 *
3 + Mag. Gerald Zelina (T/N)   c 12:42 13:03 10 *
4 + René Pfister (S/N)   p 12:55 7:23 10 *
5 + BM Mag. Dr. Harald Mahrer    rb 13:03 6:04 0  
6 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 13:09 9:30 10 *
7 + Edgar Mayer (V/V)   p 13:19 2:01 10 *

TOP 5 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christoph Längle (F/V)   c 13:23 6:41 10 *
2 + Christian Poglitsch (V/K)   p 13:30 8:13 10 *
3 + Günther Novak (S/K)   p 13:38 11:59 10 *
4 + Mario Lindner (S/St)   gb 13:51 0:13 0  
5 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p 13:52 7:19 10 *
6 + Hubert Koller, MA (S/St)   p 13:59 8:12 10 *
7 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter    rb 14:08 5:21 0  
8 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   c 14:13 5:07 10 *
9 + Christian Poglitsch (V/K) 2 p 14:19 1:28 10 *

TOP 6 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 2. Halbjahr 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Dringliche Anfrage Bundesministerin für Familien und Jugend "Art 15a B-VG Vereinbarungen zur Kinderbetreuung" (3249/J-BR/2017)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   bg 14:26 3:21 0  
2 + BM MMag. Dr. Sophie Karmasin    rb 14:29 6:42 0  
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   da 14:37 1:23 20  
4 + Edgar Mayer (V/V)   da 14:38 5:49 20  
5 + Inge Posch-Gruska (S/B)   da 14:44 5:50 20  
6
+ Thomas Schererbauer (F/O)   da 14:51 2:09 20  

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §65 Abs. 2 GO-BR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

22.06.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:03:12 Sitzungsbeginn
09:03:46 Schlussansprache der Präsidentin
Uhrzeit Rede
09:04:01 Präsidentin Sonja Ledl-Rossmann
09:25:52 Aktuelle Stunde
Uhrzeit Rede
09:27:06 Bundesrat Gerhard Schödinger (ÖVP, Niederösterreich)
09:35:48 Bundesrat Reinhard Todt (SPÖ, Wien)
09:43:44 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich)
09:55:21 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien)
10:02:42 Bundesminister für Inneres Mag. Wolfgang Sobotka
10:14:22 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg)
10:21:07 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien)
10:27:15 Bundesrat Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ, Wien)
10:33:40 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol)
10:39:06 Bundesrat Mag. Gerald Zelina (STRONACH, Niederösterreich)
10:43:37 Einlauf und Zuweisungen
10:45:25 Dringliche Anfrage
10:46:02 TOP 1
Uhrzeit Rede
10:46:33 Berichterstatterin Inge Posch-Gruska
10:47:05 Bundesrat Thomas Schererbauer (FPÖ, Oberösterreich)
10:53:56 Bundesrätin Ana Blatnik (SPÖ, Kärnten)
11:01:07 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich)
11:08:00 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
11:13:33 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc
11:15:23 Abstimmung
11:16:15 TOP 2
Uhrzeit Rede
11:16:43 Berichterstatterin Inge Posch-Gruska
11:17:18 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark)
11:25:05 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien)
11:35:13 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich)
11:42:47 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
11:51:31 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc
11:54:33 Abstimmung
11:54:47 TOP 3
Uhrzeit Rede
11:55:25 Berichterstatter Ing. Andreas Pum
11:56:32 Bundesrat Josef Saller (ÖVP, Salzburg)
11:59:48 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien)
12:05:06 Bundesrat Mag. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich)
12:09:05 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
12:13:05 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer
12:19:44 Abstimmung
12:20:02 TOP 4
Uhrzeit Rede
12:20:17 Berichterstatterin Marianne Hackl
12:21:03 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA (FPÖ, Wien)
12:32:29 Bundesrat Gregor Hammerl (ÖVP, Steiermark)
12:42:39 Bundesrat Mag. Gerald Zelina (STRONACH, Niederösterreich)
12:55:57 Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich)
13:03:28 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer
13:10:01 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
13:19:35 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg)
13:21:46 Abstimmung
13:22:34 TOP 5
Uhrzeit Rede
13:22:55 Berichterstatterin Marianne Hackl
13:23:37 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg)
13:30:32 Bundesrat Christian Poglitsch (ÖVP, Kärnten)
13:39:01 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten)
13:51:09 Bundesrat Mario Lindner (SPÖ, Steiermark)
13:52:00 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol)
14:00:02 Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark)
14:08:18 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter
14:13:59 Bundesrat Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ, Wien)
14:19:18 Bundesrat Christian Poglitsch (ÖVP, Kärnten)
14:20:57 Abstimmung
14:21:12 TOP 6
Uhrzeit Rede
14:22:43 Bundesrätin Ingrid Winkler (SPÖ, Niederösterreich)
14:23:27 Bundesrat Mag. Ernst Gödl (ÖVP, Steiermark)
14:25:36 Dringliche Anfrage
Uhrzeit Rede
14:26:20 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
14:29:48 Bundesministerin für Familien und Jugend MMag. Dr. Sophie Karmasin
14:37:05 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
14:38:54 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg)
14:44:52 Bundesrätin Inge Posch-Gruska (SPÖ, Burgenland)
14:51:04 Bundesrat Thomas Schererbauer (FPÖ, Oberösterreich)
14:54:42 Sitzungsende