Suche

Seite '904/BRSITZ/2020 - 904. Sitzung des Bundesrates am 21. März 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

904. Sitzung des Bundesrates am 21. März 2020 (904/BRSITZ/2020)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.03.2020 904. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 12:03 Uhr, Ende der Sitzung: 15:26 Uhr
 
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Johanna Miesenberger (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
TOP 1 2. COVID-19-Gesetz (397/A)  
TOP 1-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Ing. Judith Ringer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Markus Leinfellner (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andrea Kahofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 2 Erdölbevorratungsgesetz 2012 (53 d.B.)  
TOP 3 Berufsausbildungsgesetz (34 d.B.)  
TOP 4 Berufsrechts-Änderungsgesetz 2020 – BRÄG 2020 (19 d.B.)  
TOP 5 Strafrechtliches EU-Anpassungsgesetz 2020 – StrEU-AG 2020 (52 d.B.)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 2. COVID-19-Gesetz (397/A)
Datum Beschluss Protokoll
  2. COVID-19-Gesetz (397/A)  
21.03.2020 904. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
21.03.2020 904. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Art. 44 Abs. 2 B-VG (mit der erforderlichen 2/3-Mehrheit))
 
TOP 2 Erdölbevorratungsgesetz 2012 (53 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erdölbevorratungsgesetz 2012 (53 d.B.)  
21.03.2020 904. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 3 Berufsausbildungsgesetz (34 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berufsausbildungsgesetz (34 d.B.)  
21.03.2020 904. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 4 Berufsrechts-Änderungsgesetz 2020 – BRÄG 2020 (19 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berufsrechts-Änderungsgesetz 2020 – BRÄG 2020 (19 d.B.)  
21.03.2020 904. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 5 Strafrechtliches EU-Anpassungsgesetz 2020 – StrEU-AG 2020 (52 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafrechtliches EU-Anpassungsgesetz 2020 – StrEU-AG 2020 (52 d.B.)  
21.03.2020 904. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 

Redner/-innen

TOP 1-5 2. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:11 Dauer3:46 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:15 Dauer9:49 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Judith Ringer (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer9:22 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:35 Dauer9:28 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer10:28 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer9:24 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:05 Dauer6:16 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:12 Dauer12:17 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:24 Dauer11:15 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:36 Dauer10:10 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:46 Dauer12:51 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:59 Dauer7:01 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:07 Dauer4:27 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer10:59 Limit 10*
Nr.15 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer13:39 Limit 10*
Nr.16 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer13:06 Limit 10*
Nr.17 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer6:47 Limit 10*
Nr.
18
Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer12:21 Limit 10*

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 65 Abs. 2 GO-BR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

21.03.20

Uhrzeit Sitzungsverlauf
12:03:09 Sitzungsbeginn / PDF HTML
12:03:10 Präsidium / PDF HTML
12:10:16 TOP 1-5 2. Covid-19-Gesetzespaket und weitere Regierungsvorlagen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:11:23 Bundesministerin für Arbeit, Familie und Jugend Mag. (FH) Christine Aschbacher / PDF HTML
12:15:21 Bundesministerin für Justiz Dr. Alma Zadic, LL.M. / PDF HTML
12:25:25 Bundesrätin Ing. Judith Ringer (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
12:35:01 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) / PDF HTML
12:45:00 Bundesrat Markus Leinfellner (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
12:56:01 Bundesrat Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (Grüne, Vorarlberg) / PDF HTML
13:05:49 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck / PDF HTML
13:12:18 Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie Leonore Gewessler, BA / PDF HTML
13:24:45 Bundesrat Dr. Karlheinz Kornhäusl (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
13:36:18 Bundesrat Dominik Reisinger (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:46:51 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) / PDF HTML
13:59:58 Bundesrätin Claudia Hauschildt-Buschberger (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
14:07:01 Bundesministerin für Arbeit, Familie und Jugend Mag. (FH) Christine Aschbacher / PDF HTML
14:11:38 Bundesrat Mag. Christian Buchmann (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
14:22:50 Bundesrätin Andrea Kahofer (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
14:36:46 Bundesrat Josef Ofner (FPÖ, Kärnten) / PDF HTML
14:50:25 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
14:57:15 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
15:09:32 Abstimmung / PDF HTML
15:20:32 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls / PDF HTML
15:26:12 Sitzungsende / PDF HTML