LETZTES UPDATE: 04.02.2017; 16:27
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gesundheits- und Sozialbereich-Beihilfengesetz geändert wird (1078 d.B.)

Übersicht

Status: Kein Einspruch
Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen, Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

Bundesgesetz, mit dem das Gesundheits- und Sozialbereich-Beihilfengesetz geändert wird


Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
11.02.1998 Einlangen im Nationalrat  
11.02.1998 Vorgesehen für den Finanzausschuß  
25.02.1998 109. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 47
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
26.02.1998 110. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Finanzausschuß S. 28
10.03.1998 Finanzausschuß: auf Tagesordnung in der 13. Sitzung des Ausschusses  
10.03.1998 Finanzausschuß: Bericht 1091 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
25.03.1998 Auf der Tagesordnung der 112. Sitzung des Nationalrates  
25.03.1998 112. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 66-88
25.03.1998 112. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 88
25.03.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Böhacker (F) Contra S. 66-68
  Kurt Eder (S) Pro S. 68-69
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 69-71
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 71-72
  Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Contra S. 72-73
  Mag. Helmut Peter (L) Pro S. 73-75
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 75-77
  Peter Marizzi (S) Pro S. 77-78
  Mag. Gilbert Trattner (F) Contra S. 78-79
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 79-81
  Reinhart Gaugg (F) Contra S. 81-83
  Manfred Lackner (S) Pro S. 83-84
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 84-85
BM Rudolf Edlinger (S) Regierungsbank S. 85-87
25.03.1998 112. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 88
26.03.1998 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
26.03.1998 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei  
26.03.1998 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
26.03.1998 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
15.04.1998 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 5656/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
17.04.1998 Auf der Tagesordnung der 639. Sitzung des Bundesrates  
17.04.1998 639. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Josef Rauchenberger S. 110
17.04.1998 639. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 109-124
17.04.1998 639. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen S. 124
17.04.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Rauchenberger (S)   S. 110-111
  Dr. Peter Harring (F)   S. 111-112
  Gottfried Jaud (V)   S. 113
  Johann Kraml (S)   S. 113-115
  Engelbert Weilharter (F)   S. 115-116
  Dr. Kurt Kaufmann (V)   S. 116-118
  DDr. Franz Werner Königshofer (F)   S. 118-120
  Wolfram Vindl (V)   S. 120-121
  Rudolf Edlinger (S)   S. 121-124
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 62/1998  
  Kunsttext