Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Nationalbankgesetz, Scheidemünzengesetz u.a., Änderung; Überleitung der Geschäfte der Österreichisch-Ungarischen Bank, Beitragsleistungen der Republik Österreich bei Internationalen Finanzinstitutionenu.a., Aufhebung (1080 d.B.)

Übersicht

Status: Kein Einspruch
Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen, Dafür: S, V, dagegen: F, L, G

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

Bundesgesetz über die Änderung des Nationalbankgesetzes 1984, des Scheidemünzengesetzes, des Schillinggesetzes, des Devisengesetzes und des Kapitalmarktgesetzes, die Aufhebung des Übergangsrechtes anläßlich einer Novelle zum Nationalbankgesetz 1955, des Bundesgesetzes vom 12. Jänner 1923 betreffend Überleitung der Geschäfte der Österreichisch-Ungarischen Bank, österreichische Geschäftsführung, auf die Oesterreichische Nationalbank, des Bundesgesetzes vom 18. März 1959 betreffend Beitragsleistungen der Republik Österreich bei Internationalen Finanzinstitutionen, BGBl. Nr. 74/1959, und des Bundesgesetzes betreffend Beitragsleistungen der Republik Österreich bei internationalen Finanzinstitutionen, BGBl. Nr. 171/1991


bezieht sich auf: Nationalbankgesetz 1984, Scheidemünzengesetz u.a., Änderung (196/ME)

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
13.02.1998 Einlangen im Nationalrat  
13.02.1998 Vorgesehen für den Finanzausschuß  
25.02.1998 109. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 47
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
26.02.1998 110. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Finanzausschuß S. 28
10.03.1998 Finanzausschuß: auf Tagesordnung in der 13. Sitzung des Ausschusses  
10.03.1998 Finanzausschuß: Bericht 1090 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
25.03.1998 Auf der Tagesordnung der 112. Sitzung des Nationalrates  
25.03.1998 112. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Mag. Helmut Peter und Genossen betreffend Voraussetzungen zur Verstaatlichung der Oesterreichischen Nationalbank, (463/UEA)
abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
S. 43
25.03.1998 112. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Mag. Helmut Peter und Genossen
abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
25.03.1998 112. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Dr. Ewald Nowotny, Dkfm. Dr. Günter Stummvoll und Genossen (AA-321)
angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
25.03.1998 112. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 33-65
25.03.1998 112. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 65
25.03.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 33-38
Dr. Ewald Nowotny (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-42
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 42-45
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-47
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-50
Anna Huber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-53
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-56
BM Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 56-57
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58-60
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-62
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-63
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-65
25.03.1998 112. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 65
26.03.1998 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
26.03.1998 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei  
26.03.1998 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
26.03.1998 Änderungen gegenüber dem Gesetzentwurf in der Fassung des Nationalrat-Ausschussberichtes (5651/BR d.B.)  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
26.03.1998 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
15.04.1998 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 5655/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
17.04.1998 Auf der Tagesordnung der 639. Sitzung  
17.04.1998 639. Sitzung: Berichterstattung durch den Bundesrat Johann Grillenberger S. 85
17.04.1998 639. Sitzung: Debatte S. 85-109
17.04.1998 639. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen S. 109
17.04.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Johann Grillenberger (S) Wortmeldungsart  ProtokollS. 85
Dr. Peter Harring (F) Wortmeldungsart  ProtokollS. 86-88
Dr. Kurt Kaufmann (V) Wortmeldungsart  ProtokollS. 89-91
Josef Rauchenberger (S) Wortmeldungsart  ProtokollS. 92-95
DDr. Franz Werner Königshofer (F) Wortmeldungsart  ProtokollS. 95-97, 106-107
Alfred Schöls (V) Wortmeldungsart  ProtokollS. 97-98
Stefan Prähauser (S) Wortmeldungsart  ProtokollS. 98-100
Mag. Walter Scherb (F) Wortmeldungsart  ProtokollS. 100-102
Rudolf Edlinger (S) Wortmeldungsart  ProtokollS. 103-106, 108-109
Dr. Paul Tremmel (F) Wortmeldungsart  ProtokollS. 107
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 60/1998  
  Kunsttext