LETZTES UPDATE: 11.01.2017; 21:03

Übersicht

Status: Kein Einspruch
Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen, Dafür: S, F, V, G, dagegen: -

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Hermann Böhacker, Dkfm. Dr. Günter Stummvoll, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Katastrophenfondsgesetz 1996 geändert wird


Eingebracht von: Hermann Böhacker

Eingebracht von: Dkfm. Dr. Günter Stummvoll

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
21.11.2001 Einbringung im Nationalrat  
21.11.2001 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen und das Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft  
21.11.2001 Vorgesehen für den Finanzausschuss  
22.11.2001 83. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 12
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
22.11.2001 84. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Finanzausschuss S. 32
05.12.2001 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 18. Sitzung des Ausschusses  
05.12.2001 Finanzausschuss: Bericht 923 d.B.  
05.12.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 18. Sitzung des Ausschusses: FINANZAUSSCHUSS: INVESTITIONSSCHUTZABKOMMEN, FISCHEREIRECHTE Nr. 846/2001  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
12.12.2001 Auf der Tagesordnung der 87. Sitzung des Nationalrates  
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 235-243
12.12.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 235-236
  Hermann Böhacker (F) Pro S. 236
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Contra S. 236-237
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 237
  Rainer Wimmer (S) Contra S. 237-238
  Jakob Auer (V) Pro S. 238
  Dr. Kurt Heindl (S) Contra S. 238-239
  Hans Müller (F) Pro S. 239
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 239
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Pro S. 240
  Ing. Kurt Scheuch (F) Pro S. 240-241
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Pro S. 241-242
12.12.2001 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 243
12.12.2001 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 243
12.12.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 884/2001  
14.12.2001 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
14.12.2001 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei  
14.12.2001 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
14.12.2001 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
18.12.2001 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 30. Sitzung des Ausschusses  
18.12.2001 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 6557/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
20.12.2001 Auf der Tagesordnung der 683. Sitzung des Bundesrates  
20.12.2001 683. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch die Bundesrätin Roswitha Bachner S. 60
20.12.2001 683. Sitzung des Bundesrates: Debatte  
20.12.2001 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 60
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 160/2001  
  Kunsttext