Suche

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 456/BNR
Einhellig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, S, F, G, dagegen: -

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Dkfm. Dr. Günter Stummvoll, Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz 1981 geändert wird


Eingebracht von: Dkfm. Dr. Günter Stummvoll

Eingebracht von: Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
12.05.2005 Einbringung im Nationalrat  
12.05.2005 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft und das Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit  
12.05.2005 Vorgesehen für den Finanzausschuss  
12.05.2005 110. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 14
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
12.05.2005 111. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Finanzausschuss S. 2
29.06.2005 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 20. Sitzung des Ausschusses  
29.06.2005 Finanzausschuss: Bericht 1041 d.B.  
29.06.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 20. Sitzung des Ausschusses: FINANZAUSSCHUSS FÜR WIRTSCHAFTS- UND BESCHÄFTIGUNGSPAKET 2005 Nr. 563/2005  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 227-233
07.07.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 231
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232
Mag. Hans Langreiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 233
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 233
07.07.2005 Auf der Tagesordnung der 116. Sitzung des Nationalrates  
07.07.2005 Beschluss im Nationalrat 456/BNR  
12.07.2005 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
12.07.2005 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 06.09.2005)  
12.07.2005 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
12.07.2005 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
19.07.2005 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 7. Sitzung des Ausschusses  
19.07.2005 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 7365/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
21.07.2005 Auf der Tagesordnung der 724. Sitzung  
21.07.2005 724. Sitzung: Berichterstattung durch den Bundesrat Wolfgang Schimböck S. 189
21.07.2005 724. Sitzung: Debatte  
21.07.2005 724. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 189
21.07.2005 Beschluss im Bundesrat 456/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 94/2005  
  Kunsttext