LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 02:06

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 463/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, F, G, dagegen: S

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Klaus Wittauer, Werner Miedl, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über Aufgaben und Organisation der Bundes-Wasserstraßenverwaltung - Wasserstraßengesetz geändert wird (Wasserstraßengesetznovelle 2005)


Eingebracht von: Klaus Wittauer

Eingebracht von: Werner Miedl

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
09.06.2005 Einbringung im Nationalrat  
09.06.2005 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen und das Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie  
09.06.2005 Vorgesehen für den Verkehrsausschuss  
09.06.2005 113. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 10
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
09.06.2005 114. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verkehrsausschuss S. 3
22.06.2005 Verkehrsausschuss: auf Tagesordnung in der 12. Sitzung des Ausschusses  
22.06.2005 Verkehrsausschuss: Bericht 1007 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
08.07.2005 117. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 137-143
08.07.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Contra S. 138
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 138-139
  Petra Bayr (S) Contra S. 139-140
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 140-141
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Pro S. 141-142
  Franz Xaver Böhm (V) Pro S. 142
08.07.2005 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S
S. 143
08.07.2005 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S
S. 143
08.07.2005 Auf der Tagesordnung der 117. Sitzung des Nationalrates  
08.07.2005 Beschluss im Nationalrat 463/BNR  
12.07.2005 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
12.07.2005 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 06.09.2005)  
12.07.2005 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
12.07.2005 Zuweisung an den Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates  
19.07.2005 Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 6. Sitzung des Ausschusses  
19.07.2005 Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates: Bericht 7370/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
21.07.2005 Auf der Tagesordnung der 724. Sitzung des Bundesrates  
21.07.2005 724. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch die Bundesrätin Christine Fröhlich S. 205
21.07.2005 724. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 205-209
21.07.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Stadler (S) Contra S. 205-207
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 207-209
21.07.2005 724. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 210
21.07.2005 Beschluss im Bundesrat 463/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 97/2005  
  Kunsttext