LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 02:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Telekommunikationsgesetz 2003 und Bundesgesetz über Funkanlagen und Telekommunikationsendeinrichtungen (711/A)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 499/BNR
Einhellig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, S, F, G, dagegen: -

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Klaus Wittauer, Mag. Karin Hakl, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Telekommunikationsgesetz 2003 und das Bundesgesetz über Funkanlagen und Telekommunikationsendeinrichtungen geändert werden


Eingebracht von: Klaus Wittauer

Eingebracht von: Mag. Karin Hakl

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
28.09.2005 Einbringung im Nationalrat  
28.09.2005 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen und das Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie  
28.09.2005 Vorgesehen für den Verkehrsausschuss  
28.09.2005 122. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 16
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
28.09.2005 123. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verkehrsausschuss S. 3
12.10.2005 Verkehrsausschuss: auf Tagesordnung in der 14. Sitzung des Ausschusses  
12.10.2005 Verkehrsausschuss: Bericht 1127 d.B.  
12.10.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 14. Sitzung des Ausschusses: One Stop Shop-Prinzip bei Erwerb des Führerscheins Nr. 770/2005  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
19.10.2005 Auf der Tagesordnung der 125. Sitzung des Nationalrates  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Klaus Wittauer, Mag. Karin Hakl, Kolleginnen und Kollegen (AA-172)
angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 221-223
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 219-225
19.10.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 219
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 220
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 220-221
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 221
  Stefan Prähauser (S) Contra S. 223-224
  Franz Xaver Böhm (V) Pro S. 224
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 224-225
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 225
19.10.2005 Beschluss im Nationalrat 499/BNR  
19.10.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 125. Sitzung des Nationalrates: Telekommunikation und Scheckkarten-Führerschein Nr. 793/2005  
24.10.2005 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
24.10.2005 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 19.12.2005)  
24.10.2005 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
24.10.2005 Änderungen gegenüber dem Gesetzentwurf in der Fassung des Nationalrat-Ausschussberichtes (7398/BR d.B.)  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
24.10.2005 Zuweisung an den Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates  
02.11.2005 Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 1. Sitzung des Ausschusses  
02.11.2005 Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates: Bericht 7416/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
04.11.2005 Auf der Tagesordnung der 727. Sitzung des Bundesrates  
04.11.2005 727. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch die Bundesrätin Angela Lueger S. 77-78
04.11.2005 727. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 78-80
04.11.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günther Molzbichler (S) Pro S. 78-79
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 79
  Stefan Schennach (G) Pro S. 79-80
04.11.2005 727. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 80
04.11.2005 Beschluss im Bundesrat 499/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 133/2005  
  Kunsttext