X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite '1032 d.B. (XXII. GP) - Land- und forstwirtschaftliches Landesvertragslehrergesetz, Änderung' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Land- und forstwirtschaftliches Landesvertragslehrergesetz, Änderung (1032 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 434/BNR
Einhellig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, S, F, G, dagegen: -

Bericht und Antrag

Bericht und Antrag des Verfassungsausschusses über den Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Land- und forstwirtschaftliche Landesvertragslehrergesetz geändert wird


Berichterstatter/-in: Fritz Neugebauer Verfassungsausschuss

bezieht sich auf: Dienstrechts-Novelle 2005 (953 d.B.)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
30.06.2005 Einlangen im Nationalrat  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
29.06.2005 Verfassungsausschuss: Selbständiger Antrag  
29.06.2005 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
Schließen
  Plenarberatungen NR  
06.07.2005 Auf der Tagesordnung der 115. Sitzung des Nationalrates  
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 154-164
06.07.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155
Markus Fauland (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
Mag. Hans Langreiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 164
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 164
06.07.2005 Beschluss im Nationalrat 434/BNR  
06.07.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 583/2005  
08.07.2005 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
08.07.2005 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 02.09.2005)  
08.07.2005 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
08.07.2005 Zuweisung an den Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates  
19.07.2005 Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 8. Sitzung des Ausschusses  
19.07.2005 Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates: Bericht 7344/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
21.07.2005 Auf der Tagesordnung der 724. Sitzung  
21.07.2005 724. Sitzung: Berichterstattung durch den Bundesrat Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg S. 115
21.07.2005 724. Sitzung: Debatte S. 115-118
21.07.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Edgar Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-117
Günther Kaltenbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-119
21.07.2005 724. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 118
21.07.2005 Beschluss im Bundesrat 434/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 83/2005  
  Kunsttext