LETZTES UPDATE: 29.05.2018; 12:14

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 211/BNR
Einhellig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Mag. Andreas Schieder, Wolfgang Großruck, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Konsulargebührengesetz 1992 geändert wird


Eingebracht von: Mag. Andreas Schieder

Eingebracht von: Wolfgang Großruck

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
13.03.2008 Einbringung im Nationalrat  
13.03.2008 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten und das Bundesministerium für Finanzen  
13.03.2008 Vorgesehen für den Finanzausschuss  
13.03.2008 53. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 9
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
13.03.2008 54. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Finanzausschuss S. 3
02.04.2008 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 10. Sitzung des Ausschusses  
02.04.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 10. Sitzung des Ausschusses: Finanzausschuss: Lückenschluss bei der KeSt-Besteuerung Nr. 290/2008  
02.04.2008 Finanzausschuss: Bericht 517 d.B.  
09.04.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 55. Sitzung des Nationalrates: Nationalrat debattiert Finanzvorlagen Nr. 306/2008  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
09.04.2008 Auf der Tagesordnung der 55. Sitzung des Nationalrates  
09.04.2008 55. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 225-230
09.04.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro S. 250-251
  Mag. Bruno Rossmann (G) Pro S. 251-252
  Lutz Weinzinger (F) Pro S. 227, 252
  Josef Bucher (B) Pro S. 252
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 252-253
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 253
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 229-230, 254
09.04.2008 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 230
09.04.2008 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 230
09.04.2008 Beschluss im Nationalrat 211/BNR  
11.04.2008 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
11.04.2008 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 06.06.2008)  
11.04.2008 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
11.04.2008 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
22.04.2008 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 16. Sitzung des Ausschusses  
22.04.2008 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 7916/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
24.04.2008 Auf der Tagesordnung der 755. Sitzung des Bundesrates  
24.04.2008 755. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Wolfgang Sodl S. 173
24.04.2008 755. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 174-176
24.04.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Reinhold Einwallner (S) Pro S. 174
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 175
  Eva Konrad (G) Pro S. 175-176
24.04.2008 755. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 176
24.04.2008 Beschluss im Bundesrat 211/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 62/2008  
  Kunsttext