LETZTES UPDATE: 12.07.2018; 21:14

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 168/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, F, dagegen: G, B

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

Bundesgesetz, mit dem das Ausfuhrförderungsgesetz für eine österreichische Entwicklungsbank und das Bundesgesetz über die Bewilligung des Bundesvoranschlages für das Jahr 2008 (Bundesfinanzgesetz 2008) geändert werden

Gesetz geworden als:

Bundesgesetz, mit dem das Ausfuhrförderungsgesetz für eine österreichische Entwicklungsbank geändert wird


Einbringendes Ressort: BMF (Bundesministerium für Finanzen)

bezieht sich auf: Ausfuhrförderungsgesetz, Änderung (102/ME)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
18.10.2007 Einlangen im Nationalrat  
18.10.2007 Vorgesehen für den Finanzausschuss  
18.10.2007 Gesetzesvorschlag enthält Verfassungsbestimmungen  
18.10.2007 Mehrheit von zwei Dritteln der abgegebenen Stimmen erforderlich  
07.11.2007 37. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 51
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
08.11.2007 38. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Finanzausschuss S. 33
29.11.2007 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 8. Sitzung des Ausschusses  
29.11.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 8. Sitzung des Ausschusses: Finanzausschuss: Unterstützung für Trafikanten in Grenzgebieten Nr. 935/2007  
29.11.2007 Finanzausschuss: Bericht 393 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
06.12.2007 42. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 221-228
06.12.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 221-222
  Franz Glaser (V) Pro S. 222-223
  Josef Bucher (B) Contra S. 223
  Petra Bayr (S) Pro S. 223-224
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 224-225
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 225
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro S. 225-226
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 226
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 226-227
06.12.2007 Auf der Tagesordnung der 42. Sitzung des Nationalrates  
06.12.2007 42. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
S. 227-228
06.12.2007 42. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
S. 228
06.12.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 42. Sitzung des Nationalrates: Kampf gegen Schwarzarbeit, Hilfe für Trafikanten Nr. 975/2007  
06.12.2007 Beschluss im Nationalrat 168/BNR  
10.12.2007 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
10.12.2007 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 04.02.2008)  
10.12.2007 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
10.12.2007 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
18.12.2007 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 14. Sitzung des Ausschusses  
18.12.2007 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 7864/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
19.12.2007 Auf der Tagesordnung der 751. Sitzung des Bundesrates  
20.12.2007 751. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Wolfgang Sodl S. 283
20.12.2007 751. Sitzung des Bundesrates: Debatte  
20.12.2007 751. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 284
20.12.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 1026/2007  
20.12.2007 Beschluss im Bundesrat 168/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 32/2008  
  Kunsttext  

Vorparlamentarisches Verfahren