LETZTES UPDATE: 26.11.2016; 02:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

22. StVO-Novelle; Kraftfahrgesetz 1967, Änderung (315/A)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 33/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, B, dagegen: F, G

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
10.12.2008 Einbringung im Nationalrat  
10.12.2008 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für Inneres und das Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie  
10.12.2008 Vorgesehen für den Verkehrsausschuss  
10.12.2008 8. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 16
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
10.12.2008 9. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verkehrsausschuss S. 11
12.02.2009 Verkehrsausschuss: auf Tagesordnung in der 2. Sitzung des Ausschusses  
12.02.2009 Verkehrsausschuss: Bericht 74 d.B.  
12.02.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 2. Sitzung des Ausschusses: Verkehrsausschuss: Grünes Licht für Section Control Nr. 91/2009  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
26.02.2009 Auf der Tagesordnung der 14. Sitzung des Nationalrates  
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser, Kolleginnen und Kollegen betreffend datenschutzrechtliche Sanierung der 22. StVO-Novelle (103/UEA)
abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
S. 266, 267-268
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser, Kolleginnen und Kollegen betreffend einfache und klare Regeln für den Radverkehr als Beitrag zu mehr Verkehrssicherheit (104/UEA)
abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
S. 266-267, 269-270
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 261-277
26.02.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Vock (F) Contra S. 261-262
  Anton Heinzl (S) Pro S. 262-263
  Christoph Hagen (B) Contra S. 263-264
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 264-265
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 265-267
  Johann Hell (S) Pro S. 270-271
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 271-272
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 272-273
  Peter Stauber (S) Pro S. 273
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 274
  Johann Rädler (V) Pro S. 275
  Dietmar Keck (S) Pro S. 275-276
  Johann Singer (V) Pro S. 276-277
  Franz Eßl (V) Pro S. 277
26.02.2009 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 277
26.02.2009 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 277
26.02.2009 Beschluss im Nationalrat 33/BNR  
26.02.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 134/2009  
03.03.2009 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
03.03.2009 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 28.04.2009)  
03.03.2009 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
03.03.2009 Zuweisung an den Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates  
03.03.2009 766. Sitzung des Bundesrates: Mitteilung des Einlanges und der Zuweisung an den Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates S. 10
11.03.2009 Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 3. Sitzung des Ausschusses  
11.03.2009 Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates: Bericht 8062/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
13.03.2009 Auf der Tagesordnung der 767. Sitzung des Bundesrates  
13.03.2009 767. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Werner Stadler S. 41
13.03.2009 767. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 41-53
13.03.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 41-43
  Manfred Gruber (S) Pro S. 43-44
  Johann Ertl (A) Contra S. 44-45
  Anneliese Junker (V) Pro S. 45-46
  Peter Mitterer (A) Pro S. 46-47
  Karl Boden (S) Pro S. 47
  Christoph Kainz (V) Pro S. 47-50
  Kurt Strohmayer-Dangl (V) Pro S. 50-51
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 51-52
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 52-53
13.03.2009 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 53
13.03.2009 Beschluss im Bundesrat 33/BNR  
13.03.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 767. Sitzung des Bundesrates: Bundesrat debattiert sozial- und verkehrspolitische Maßnahmen Nr. 211/2009  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 16/2009  
  Kunsttext