LETZTES UPDATE: 23.03.2017; 11:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anbau von gentechnisch veränderten Organismen (GVO) (1285/A(E))

Übersicht

Status: Entschließungsantrag abgelehnt (1600 d.B.)

Selbständiger Entschließungsantrag

Antrag der Abgeordneten Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber, Kolleginnen und Kollegen betreffend Vorschlag der EU-Kommission, den Mitgliedstaaten Möglichkeiten einzuräumen, den Anbau von gentechnisch veränderten Organismen (GVO) auf ihrem Hoheitsgebiet zu beschränken oder zu untersagen


Eingebracht von: Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
05.10.2010 Einbringung im Nationalrat  
05.10.2010 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, das Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für Gesundheit und das Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft  
05.10.2010 Vorgesehen für den Gesundheitsausschuss  
05.10.2010 79. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 3
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Gesundheitsausschuss S. 42
01.12.2011 Gesundheitsausschuss: auf Tagesordnung in der 14. Sitzung des Ausschusses  
01.12.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 14. Sitzung des Ausschusses: Zahnärztliche Assistenz wird ein eigener Gesundheitsberuf Nr. 1174/2011  
01.12.2011 Gesundheitsausschuss: Bericht 1600 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
06.12.2011 Auf der Tagesordnung der 135. Sitzung des Nationalrates  
06.12.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 135. Sitzung des Nationalrates: Neue gesetzliche Grundlagen für Kranken- und Kuranstalten Nr. 1199/2011  
06.12.2011 135. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 267-273
06.12.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rupert Doppler (F) Contra S. 267
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 267-268
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 268-270
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 270-271
  Gerhard Huber (B) Contra S. 271-272
  Peter Mayer (V) Pro S. 272
06.12.2011 135. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 273
Schließen
  Berichterstattung / PDF, 88 KB HTML, 72 KB