Suche

Seite '1502/A (XXIV. GP) - Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz, Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz, Änderung' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz, Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz, Änderung (1502/A)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 369/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, dagegen: F, G, B

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Renate Csörgits, August Wöginger, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz und das Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz geändert werden


Eingebracht von: Renate Csörgits

Eingebracht von: August Wöginger

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
31.03.2011 Einbringung im Nationalrat  
31.03.2011 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, das Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft und das Bundesministerium für Wirtschaft, Familie und Jugend  
31.03.2011 Vorgesehen für den Ausschuss für Arbeit und Soziales  
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 11
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
31.03.2011 101. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Ausschuss für Arbeit und Soziales S. 2
14.04.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: auf Tagesordnung in der 12. Sitzung des Ausschusses  
14.04.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 380/2011  
14.04.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Bericht 1170 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
29.04.2011 Auf der Tagesordnung der 103. Sitzung des Nationalrates  
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 128-143
29.04.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 128-130
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-133
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-135
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 135
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 135-137
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 139
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141
Martina Schenk (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 142-143
Dr. Andreas Karlsböck (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 143
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 143
29.04.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 103. Sitzung des Nationalrates: Nationalrat genehmigt Zuschuss zum Insolvenz-Entgeltsicherungsfonds Nr. 416/2011  
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 143
29.04.2011 Beschluss im Nationalrat 369/BNR  
03.05.2011 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
03.05.2011 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 28.06.2011)  
03.05.2011 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
03.05.2011 Zuweisung an den Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates  
10.05.2011 Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 7. Sitzung des Ausschusses  
10.05.2011 Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates: Bericht 8504/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
12.05.2011 Auf der Tagesordnung der 796. Sitzung  
12.05.2011 796. Sitzung: Berichterstattung durch die Bundesrätin Monika Kemperle S. 161
12.05.2011 796. Sitzung: Debatte S. 161-169
12.05.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hermann Brückl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 161-162
Mag. Gerald Klug (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163
Edgar Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-165
Juliane Lugsteiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-168
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 168-169
12.05.2011 796. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 169
12.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 796. Sitzung: Fremdenrechtspaket passiert Bundesrat Nr. 479/2011  
12.05.2011 Beschluss im Bundesrat 369/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 39/2011  
  Kunsttext