LETZTES UPDATE: 23.03.2017; 11:56
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Verbot von glyphosat-hältigen Pflanzenschutzmitteln in Österreich (1635/A(E))

Übersicht

Status: Entschließungsantrag abgelehnt (1413 d.B.)

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
08.07.2011 Einbringung im Nationalrat  
08.07.2011 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz, das Bundesministerium für Gesundheit und das Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft  
08.07.2011 Vorgesehen für den Ausschuss für Konsumentenschutz  
08.07.2011 114. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 16
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
08.07.2011 115. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Ausschuss für Konsumentenschutz S. 5
04.10.2011 Ausschuss für Konsumentenschutz: auf Tagesordnung in der 14. Sitzung des Ausschusses  
04.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 14. Sitzung des Ausschusses: Konsumentenschutz-Ausschuss debattiert Lebensmittelkennzeichnung Nr. 881/2011  
04.10.2011 Ausschuss für Konsumentenschutz: Bericht 1413 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
19.10.2011 Auf der Tagesordnung der 124. Sitzung des Nationalrates  
19.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 124. Sitzung des Nationalrates: Nationalrat fordert weitere Schritte beim Tierschutz ein Nr. 963/2011  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 229-237
19.10.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 229-230
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 230-231
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 231-233
  Johann Höfinger (V) Pro S. 233-234
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 234
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 234-235
  Ing. Heinz-Peter Hackl (F) Contra S. 235-236
  Rupert Doppler (F) Contra S. 236
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 236
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 237
Schließen
  Berichterstattung / PDF, 168 KB HTML, 81 KB