LETZTES UPDATE: 07.12.2016; 02:23

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 103/BNR
Einhellig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -

Schlagworte

Bericht und Antrag

Bericht und Antrag des Ausschusses für Arbeit und Soziales über den Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Ausländerbeschäftigungsgesetz geändert wird


Berichterstatter/-in: Josef Muchitsch Ausschuss für Arbeit und Soziales

bezieht sich auf: Arbeitsmarktpaket 2009 (679/A)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
30.06.2009 Einlangen im Nationalrat  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
23.06.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Selbständiger Antrag  
23.06.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (Dafür: S,V,G; nicht anwesend F,B)
 
Schließen
  Plenarberatungen NR  
09.07.2009 Auf der Tagesordnung der 31. Sitzung des Nationalrates  
09.07.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 31. Sitzung des Nationalrates: Arbeitsmarktpaket im Nationalrat einstimmig verabschiedet Nr. 643/2009  
09.07.2009 31. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 43-76
09.07.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Kickl (F) Contra S. 46-49
  Renate Csörgits (S) Pro S. 49-51
  Ursula Haubner (B) Contra S. 51-52
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 53-54
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 54-56
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 56-57
  Walter Schopf (S) Pro S. 58-59
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 59-60
  August Wöginger (V) Pro S. 60-61
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 61-62
  Franz Riepl (S) Pro S. 62-63
  Karl Öllinger (G) Contra S. 65-67
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 71-72
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 72-73
  Dr. Martin Strutz (B) Contra S. 73-74
09.07.2009 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 76
09.07.2009 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 76
09.07.2009 Beschluss im Nationalrat 103/BNR  
13.07.2009 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
13.07.2009 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 07.09.2009)  
13.07.2009 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
13.07.2009 Zuweisung an den Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates  
21.07.2009 Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 3. Sitzung des Ausschusses  
21.07.2009 Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates: Bericht 8154/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
23.07.2009 Auf der Tagesordnung der 774. Sitzung des Bundesrates  
23.07.2009 774. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch die Bundesrätin Juliane Lugsteiner S. 112
23.07.2009 774. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 113-123
23.07.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 113-115
  Edgar Mayer (V) Pro S. 115-117
  Efgani Dönmez (A) Pro S. 117-118
  Günther Kaltenbacher (S) Pro S. 118-120
  Franz Perhab (V) Pro S. 120
  Monika Mühlwerth (A) Pro S. 121-122
  Efgani Dönmez (A) Pro S. 122
BM Alois Stöger, dipl. (S) Regierungsbank S. 123
23.07.2009 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 124
23.07.2009 Beschluss im Bundesrat 103/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 91/2009  
  Kunsttext