Suche

Seite '1116 d.B. (XXIV. GP) - Gefahrgutbeförderungsgesetz, Änderung (GGBG-Novelle 2011)' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gefahrgutbeförderungsgesetz, Änderung (GGBG-Novelle 2011) (1116 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 363/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Andere )

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
22.03.2011 Einlangen im Nationalrat  
22.03.2011 Vorgesehen für den Verkehrsausschuss  
30.03.2011 99. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 44
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verkehrsausschuss S. 44
06.04.2011 Verkehrsausschuss: auf Tagesordnung in der 12. Sitzung des Ausschusses  
06.04.2011 Verkehrsausschuss: Bericht 1137 d.B.  
06.04.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 12. Sitzung des Ausschusses: Verkehrsausschuss beschließt Radhelmpflicht für Kinder Nr. 353/2011  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
28.04.2011 Auf der Tagesordnung der 102. Sitzung des Nationalrates  
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Mario Kunasek, Kolleginnen und Kollegen betreffend Aufrechterhaltung bzw. Ausbau des Gütertransportes auf der Bahn sowie Erhaltung des Terminal Graz Süd (641/UEA)
abgelehnt
Dafür: F, G, B, dagegen: S, V ( dafür Andere )
S. 198, 198-199
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 195-200
28.04.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 195-196
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197
Mario Kunasek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Andere )
S. 200
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Andere )
S. 200
28.04.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 102. Sitzung des Nationalrates: Nationalrat fixiert Radhelmpflicht für Kinder bis zum 12. Lebensjahr Nr. 409/2011  
28.04.2011 Beschluss im Nationalrat 363/BNR  
02.05.2011 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
02.05.2011 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 27.06.2011)  
02.05.2011 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
02.05.2011 Zuweisung an den Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates  
10.05.2011 Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 4. Sitzung des Ausschusses  
10.05.2011 Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates: Bericht 8495/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
12.05.2011 Auf der Tagesordnung der 796. Sitzung  
12.05.2011 796. Sitzung: Berichterstattung durch den Bundesrat Michael Lampel S. 117
12.05.2011 796. Sitzung: Debatte S. 117-121
12.05.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Elisabeth Kerschbaum (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 117-118
Werner Stadler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119
Anneliese Junker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120
Hermann Brückl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121
12.05.2011 796. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 121
12.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 796. Sitzung: Fremdenrechtspaket passiert Bundesrat Nr. 479/2011  
12.05.2011 Beschluss im Bundesrat 363/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 35/2011  
  Kunsttext