LETZTES UPDATE: 29.04.2017; 01:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

200. Geburtstag des Fahrrads: Jedes Kind in Österreich lernt sicher Radfahren! (2079/A(E))

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
29.03.2017 Einbringung im Nationalrat  
29.03.2017 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  
29.03.2017 Übermittlung an das Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie und das Bundesministerium für Bildung  
29.03.2017 Vorgesehen für den Verkehrsausschuss  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
29.03.2017 172. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verkehrsausschuss  
05.04.2017 Verkehrsausschuss: auf Tagesordnung in der 15. Sitzung des Ausschusses  
05.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 15. Sitzung des Ausschusses: Verkehrsausschuss gibt Bahn frei für digitale Vignette Nr. 406/2017  
05.04.2017 Verkehrsausschuss: Bericht 1595 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
27.04.2017 Auf der Tagesordnung der 177. Sitzung des Nationalrates  
27.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 177. Sitzung des Nationalrates: Nationalrat lehnt FPÖ-Parkplatz-Initiative für Wechselkennzeichen ab Nr. 487/2017  
27.04.2017 177. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
27.04.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christian Hafenecker, MA (F) Contra  
  Johann Hell (S) Pro  
  Dr. Harald Walser (G) Contra  
  Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Pro  
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Contra  
  Michael Bernhard (N) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Christoph Hagen (T) Pro  
  Gerhard Schmid (A) Contra  
  Hermann Lipitsch (S) Pro  
  Johann Singer (V) Pro  
  Elisabeth Hakel (S) Pro  
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro  
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Regierungsbank  
27.04.2017 Aktenvermerk 525/BAV  
Schließen
  Berichterstattung / PDF, 266 KB HTML, 75 KB