LETZTES UPDATE: 29.10.2016; 02:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

10-Punkte Milchpaket: Maßnahmenprogramm für die österreichische Landwirtschaft nach dem Ende des EU-Milchquotensystems ab 1. April 2015 (1117 d.B.)

Übersicht

Ausschussbericht

Bericht des Ausschusses für Land- und Forstwirtschaft über den Antrag 1047/A(E) der Abgeordneten Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber, Harald Jannach, Josef Schellhorn, Leopold Steinbichler, Kolleginnen und Kollegen betreffend 10-Punkte Milchpaket: Maßnahmenprogramm für die österreichische Landwirtschaft nach dem Ende des EU-Milchquotensystems ab 1. April 2015


Berichterstatter/-in: Erwin Preiner Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft

Hauptgegenstand des (Berichts) 10-Punkte Milchpaket: Maßnahmenprogramm für die österreichische Landwirtschaft nach dem Ende des EU-Milchquotensystems ab 1. April 2015 (1047/A(E))

Datum Stand der parlamentarischen BehandlungAlle aufklappen Protokoll
04.05.2016 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag der Abgeordneten Jakob Auer und Erwin Preiner auf Annahme der Entschließung betreffend 10-Punkte Milchpaket: Maßnahmenprogramm für die österreichische Landwirtschaft nach dem Ende des EU-Milchquotensystems ab 1. April 2015 (31/AEA)
angenommen (144/E)
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
04.05.2016 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
04.05.2016 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Bericht  
06.05.2016 Einlangen im Nationalrat  
18.05.2016 Auf der Tagesordnung der 128. Sitzung des Nationalrates  
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 31/AEA
angenommen (144/E)
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
18.05.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Schellhorn (N) Contra S. 269-270
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 270-271
  Erwin Preiner (S) Pro S. 272-273
  Josef A. Riemer (F) Pro S. 273-275
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 276-277
  Leopold Steinbichler (T) Pro S. 277-278
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 279-280
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro S. 281-282
  Jürgen Schabhüttl (S) Pro S. 282-283
  Edith Mühlberghuber (F) Pro S. 283-284
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 284-285