LETZTES UPDATE: 14.08.2018; 06:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 8. Juli 2016 (140/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
01.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 4.7. - 8.7.2016 Nr. 791/2016  
01.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 8. Juli 2016 Nr. 796/2016  
08.07.2016 140. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-67
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Harry Buchmayr (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
08.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Anti-Atompolitik: Nationalrat stärkt Regierung den Rücken Nr. 839/2016  
08.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat stimmt Ratifikation des Weltklimavertrags von Paris zu Nr. 840/2016  
08.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Landwirtschaft und Gastronomie sollen Qualitätspartnerschaft stärken Nr. 841/2016  
TOP 1 Übereinkommen von Paris (1198 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 9-10
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 11-12
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 12-13
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 13-15
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 15-17
Michael Pock (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 17-20
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 20-21
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 21-22
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 22-23
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 23-24
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 24-26
Mag. Johannes Rauch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 31-32
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 32
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 33
TOP 2 Einschreiten gegen die Laufzeitverlängerung des AKW Krško (1199 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 36-37
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 37-38
Matthias Köchl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 39-40
Harry Buchmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-41
Michael Pock (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 41-42
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-43
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 43-44
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 44-45
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 45-46
Walter Bacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47
Mag. Maximilian Unterrainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-48
TOP 3 Verhinderung von Atomkraft-Förderungen aus Mitteln der EU (1200 d.B.)  
TOP 4 Beauftragung einer Expertenkommission mit der Untersuchung der seismologischen und geologischen Situation bezüglich des AKW Krško (1201 d.B.)  
TOP 5 "Einführung einer Qualitätspartnerschaft für heimische Gastronomiebetriebe" (1227 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 49-50
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 54-55
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-56
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58
Walter Bacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60
Mag. Maximilian Unterrainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-64
08.07.2016 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (1023/GO) S. 8
08.07.2016 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1024/GO) S. 9
08.07.2016 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1025/GO) S. 9
08.07.2016 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (1026/GO) S. 35, 58
08.07.2016 Verlangen gemäß § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (1067/GO) S. 66-67
12.07.2016 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Übereinkommen von Paris (1198 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen von Paris (1198 d.B.)  
22.06.2016 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
22.06.2016 Umweltausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen von Paris (1193 und Zu 1193 d.B.)  
08.07.2016 140. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
S. 33-34
08.07.2016 140. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
S. 34
TOP 2 Einschreiten gegen die Laufzeitverlängerung des AKW Krško (1199 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einschreiten gegen die Laufzeitverlängerung des AKW Krško (1199 d.B.)  
22.06.2016 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
22.06.2016 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Johann Höfinger, Rudolf Plessl, Walter Rauch, Matthias Köchl, Michael Pock und Ulrike Weigerstorfer auf Annahme der Entschließung betreffend Einschreiten gegen die Laufzeitverlängerung von Kernkraftwerken (38/AEA)
angenommen (168/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
08.07.2016 140. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 38/AEA
angenommen (168/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einschreiten gegen die Laufzeitverlängerung des AKW Krško (1725/A(E))  
08.07.2016 140. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
S. 48
08.07.2016 140. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 38/AEA
angenommen (168/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 3 Verhinderung von Atomkraft-Förderungen aus Mitteln der EU (1200 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verhinderung von Atomkraft-Förderungen aus Mitteln der EU (1200 d.B.)  
22.06.2016 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
22.06.2016 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Johann Höfinger, Rudolf Plessl, Walter Rauch, Matthias Köchl, Michael Pock und Ulrike Weigerstorfer auf Annahme der Entschließung betreffend Verhinderung von Atomkraft-Förderungen aus Mitteln der EU (39/AEA)
angenommen (169/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
08.07.2016 140. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 39/AEA
angenommen (169/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verhinderung von Atomkraft-Förderungen aus Mitteln der EU (1726/A(E))  
08.07.2016 140. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
S. 48
08.07.2016 140. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 39/AEA
angenommen (169/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 4 Beauftragung einer Expertenkommission mit der Untersuchung der seismologischen und geologischen Situation bezüglich des AKW Krško (1201 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beauftragung einer Expertenkommission mit der Untersuchung der seismologischen und geologischen Situation bezüglich des AKW Krško (1201 d.B.)  
22.06.2016 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
22.06.2016 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Johann Höfinger, Rudolf Plessl, Mag. Johannes Rauch, Matthias Köchl, Michael Pock und Ulrike Weigerstorfer auf Annahme der Entschließung betreffend Untersuchung der seismologischen und geologischen Situation bezüglich des AKW Krško (40/AEA)
angenommen (170/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
08.07.2016 140. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 40/AEA
angenommen (170/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beauftragung einer Expertenkommission mit der Untersuchung der seismologischen und geologischen Situation bezüglich des AKW Krško (1727/A(E))  
08.07.2016 140. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
S. 48
08.07.2016 140. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 40/AEA
angenommen (170/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 5 "Einführung einer Qualitätspartnerschaft für heimische Gastronomiebetriebe" (1227 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Einführung einer Qualitätspartnerschaft für heimische Gastronomiebetriebe" (1227 d.B.)  
29.06.2016 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
29.06.2016 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag der Abgeordneten Jakob Auer und Erwin Preiner auf Annahme der Entschließung betreffend Stärkung der Landwirtschaft durch eine strategische Abstimmung von Initiativen im Lebensmittel- und Gastronomiebereich und Erzielung von Synergieeffekten (41/AEA)
angenommen (171/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
08.07.2016 140. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 41/AEA
angenommen (171/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Einführung einer Qualitätspartnerschaft für heimische Gastronomiebetriebe" (1184/A(E))  
08.07.2016 140. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T (dafür Andere)
S. 66
08.07.2016 140. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 41/AEA
angenommen (171/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ34 ÖVP34 FPÖ31 GRÜNE26 NEOS14 STRONACH14
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung

TOP 1 Übereinkommen von Paris

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:09 Dauer7:06 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:16 Dauer5:03 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:21 Dauer5:07 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:26 Dauer6:29 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer7:42 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer7:52 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer4:27 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:54 Dauer5:37 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer7:10 Limit 7*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Johannes Rauch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:18 Dauer2:41 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer2:40 Limit 2*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 2-4 Einschreiten gegen die Laufzeitverlängerung des AKW Krško

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:34 Dauer3:13 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer4:44 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Matthias Köchl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:42 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Harry Buchmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer2:10 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:51 Dauer2:18 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer2:12 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:55 Dauer5:41 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:01 Dauer1:52 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:03 Dauer2:13 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:06 Dauer2:06 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Walter Bacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:08 Dauer2:03 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:10 Dauer0:26 Limit 1*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:11 Dauer2:46 Limit 2*

TOP 5 Einführung einer Qualitätspartnerschaft für heimische Gastronomiebetriebe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:16 Dauer4:55 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:22 Dauer3:51 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:26 Dauer1:25 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:27 Dauer4:24 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:32 Dauer2:45 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:35 Dauer1:34 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:37 Dauer2:19 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:39 Dauer2:16 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:41 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:45 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Walter Bacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:49 Dauer1:20 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:50 Dauer2:13 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:53 Dauer2:53 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:56 Dauer1:50 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:58 Dauer1:33 Limit 2*
Nr.
16
Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:00 Dauer5:00 Limit 5*