LETZTES UPDATE: 19.12.2017; 01:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 13. Dezember 2017 (4/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
13.12.2017 4. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Michaela Steinacker (V) Schriftführerin  
Erwin Preiner (S) Schriftführer  
13.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SPÖ und Liste Pilz für sofortiges Glyphosat-Verbot, ÖVP, FPÖ und NEOS für schrittweisen Ausstieg Nr. 1186/2017  
13.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat billigt Gehaltsplus von 2,33% für den öffentlichen Dienst Nr. 1187/2017  
13.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: NEOS gegen Valorisierung der Parteienfinanzierung Nr. 1188/2017  
TOP 1 Dienstrechts-Novelle 2017 (1 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
StS Mag. Muna Duzdar (S) Regierungsbank  
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra  
  Angela Lueger (S) Pro  
  Mag. Bruno Rossmann (P) Contra  
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro  
  Werner Herbert (F) Pro  
  Mag. Friedrich Ofenauer (V) Pro  
  Marlene Svazek, BA (F) Pro  
  Mag. Johanna Jachs (V) Pro  
TOP 2 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre und Bundesbezügegesetz (2 d.B.)  
TOP 3 Pflanzenschutzmittelgesetz 2011 (18/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung  
  Johannes Schmuckenschlager (V) Wortmeldung  
  Cornelia Ecker (S) Wortmeldung  
  Walter Rauch (F) Wortmeldung  
  Michael Bernhard (N) Wortmeldung  
  Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) Wortmeldung  
  Mag. Jörg Leichtfried (S) Wortmeldung  
TOP 4 Parteiengesetz 2012 - PartG und Parteien-Förderungsgesetz 2012 - PartFörG (19/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung  
  Johann Singer (V) Wortmeldung  
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung  
  Ing. Robert Lugar (F) Wortmeldung  
  Dr. Alfred J. Noll (P) Wortmeldung  
  August Wöginger (V) Wortmeldung  
  Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Wortmeldung  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung  
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Dienstrechts-Novelle 2017 (1 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dienstrechts-Novelle 2017 (1 d.B.)  
13.12.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: N, P
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dienstrechts-Novelle 2017 (16/A)  
13.12.2017 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: N, P
 
13.12.2017 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: N, P
 
TOP 2 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre und Bundesbezügegesetz (2 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre und Bundesbezügegesetz (2 d.B.)  
13.12.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre und Bundesbezügegesetz (17/A)  
13.12.2017 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
13.12.2017 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung  46 41 41 14 14

TOP 1-2 Dienstrechts-Novelle 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + StS Mag. Muna Duzdar (S)   rb 15:35 10:58 0  
2 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 15:46 3:18 4 *
3 + Angela Lueger (S)   p 15:49 5:27 5 *
4 + Mag. Bruno Rossmann (P)   c 15:55 5:37 5 *
5 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 16:01 6:49 6 *
6 + Werner Herbert (F)   p 16:08 6:59 5 *
7 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 16:15 3:37 4 *
8 + Marlene Svazek, BA (F)   p 16:19 5:17 5 *
9 + Mag. Johanna Jachs (V)   p 16:24 3:01 4 *

TOP 3 Antrag 18/A - Pflanzenschutzmittelgesetz 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Andreas Schieder (S)   el 16:31 7:27 8 *
2 + Johannes Schmuckenschlager (V)   el 16:38 4:41 4 *
3 + Cornelia Ecker (S)   el 16:43 5:04 4 *
4 + Walter Rauch (F)   el 16:48 3:55 5 *
5 + Michael Bernhard (N)   el 16:52 3:57 4 *
6 + Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P)   el 16:57 4:32 4 *
7 + Mag. Jörg Leichtfried (S)   el 17:01 5:18 4 *

TOP 4 Antrag 19/A - Parteiengesetz 2012 - PartG und Parteien-Förderungsgesetz 2012 - PartFörG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   el 17:07 6:05 5 *
2 + Johann Singer (V)   el 17:14 2:36 4 *
3 + Dr. Peter Wittmann (S)   el 17:16 4:27 5 *
4 + Ing. Robert Lugar (F)   el 17:21 4:15 5 *
5 + Dr. Alfred J. Noll (P)   el 17:26 3:00 4 *
6 + August Wöginger (V)   el 17:29 3:33 3 *
7 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   el 17:33 1:00 1  
8 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   el 17:34 4:47 4 *
9
+ Kai Jan Krainer (S)   el 17:39 2:03 2 *

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

13.12.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
13:30:00 Inhaltsverzeichnis (PDF)
15:30:10 Sitzungsbeginn (PDF)
15:32:07 Fristsetzungsanträge (PDF)
15:34:24 TOP 1 und 2 (PDF)
Uhrzeit Rede
15:35:00 Staatssekretärin im Bundeskanzleramt Mag. Muna Duzdar (PDF)
15:46:02 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
15:49:28 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) (PDF)
15:55:06 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) (PDF)
16:00:49 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) (PDF)
16:07:54 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ) (PDF)
16:14:59 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) (PDF)
16:18:46 Abgeordnete Marlene Svazek, BA (FPÖ) (PDF)
16:24:14 Abgeordnete Mag. Johanna Jachs (ÖVP) (PDF)
16:27:23 Abstimmung (PDF)
16:30:35 TOP 3 (PDF)
Uhrzeit Rede
16:31:06 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
16:38:41 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) (PDF)
16:43:30 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) (PDF)
16:48:45 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) (PDF)
16:52:49 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
16:56:48 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (PILZ) (PDF)
17:01:50 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (PDF)
17:07:12 TOP 4 (PDF)
Uhrzeit Rede
17:07:40 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
17:13:53 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) (PDF)
17:16:36 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) (PDF)
17:21:25 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (FPÖ) (PDF)
17:26:01 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) (PDF)
17:29:00 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
17:32:39 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (PDF)
17:34:00 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
17:39:11 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) (PDF)
17:40:08 Abstimmung über Fristsetzungsanträge (PDF)
17:43:06 Sitzungsende (PDF)