LETZTES UPDATE: 06.02.2018; 01:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 31. Jänner 2018 (7/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.01.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 29. Jänner - 2. Februar 2018 Nr. 40/2018  
31.01.2018 7. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
31.01.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Sechs neue Abgeordnete angelobt Nr. 48/2018  
31.01.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Scharfe Kritik der SPÖ an Arbeitsmarktpolitik der Regierung Nr. 49/2018  
31.01.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: EU-Ratsvorsitz: Blümel will in den nächsten Wochen nationales Schwerpunktprogramm vorlegen Nr. 50/2018  
31.01.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bildung, Wissenschaft, Sicherheit: Faßmann und Kickl präsentieren ihre Programme Nr. 51/2018  
31.01.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SPÖ drängt auf österreichweites Universalmietrecht Nr. 52/2018  
31.01.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NR-Debatte über Abschaffung der kalten Progression Nr. 53/2018  
31.01.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Debatte zur Ehe für alle im Nationalrat Nr. 54/2018  
31.01.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Rechtsextremismus hat in Österreich keinen Platz Nr. 55/2018  
31.01.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Neuauflage des Eurofighter-Untersuchungsausschusses ist möglich Nr. 57/2018  
31.01.2018 Aktuelle Stunde zum Thema "Arbeitsplätze schaffen statt Arbeitssuchende enteignen, Frau Sozialministerin!"
(2/AS)
 
31.01.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christian Kern (S) Unterzeichner  
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Regierungsbank  
  August Wöginger (V) Wortmeldung  
  Josef Muchitsch (S) Wortmeldung  
  Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldung  
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung  
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Wortmeldung  
  Tanja Graf (V) Wortmeldung  
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldung  
  Marlene Svazek, BA (F) Wortmeldung  
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung  
  Mag. Bruno Rossmann (P) Wortmeldung  
31.01.2018 Aktuelle Europastunde zum Thema "Koordination in Angelegenheiten der Europäischen Union: Überblick über die Vorbereitung der österreichischen EU-Präsidentschaft im 2. Halbjahr 2018" (3/AS)  
31.01.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Unterzeichner  
BM Gernot Blümel (V) Regierungsbank  
MEP Dr. Othmar Karas, MBL-HSG (V) Wortmeldung  
  Mag. Jörg Leichtfried (S) Wortmeldung  
  Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung  
  Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) Wortmeldung  
  Mag. Martin Engelberg (V) Wortmeldung  
MEP Mag. Evelyn Regner (S) Wortmeldung  
  Petra Steger (F) Wortmeldung  
MEP Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (N) Wortmeldung  
  Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) Wortmeldung  
  Martina Diesner-Wais (V) Wortmeldung  
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung  
  Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Wortmeldung  
TOP 1 Erklärungen des Bundesministers für Bildung, Wissenschaft und Forschung und des Bundesministers für Inneres zum Thema "Die Zukunft Österreichs sichern durch Bildung, Wissenschaft und Sicherheit" (2/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Regierungsbank  
BM Herbert Kickl (F) Regierungsbank  
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra  
  Karl Nehammer, MSc (V) Pro  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra  
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Pro  
  Dr. Alfred J. Noll (P) Contra  
  Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Pro  
  Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Contra  
  Wendelin Mölzer (F) Pro  
  Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Contra  
  Kuss-Bergner Angelika (V) Pro  
  Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) Contra  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro  
  Angela Lueger (S) Contra  
  Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) Pro  
  Dr. Stephanie Krisper (N) Contra  
  Werner Herbert (F) Pro  
  Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Contra  
  Werner Amon, MBA (V) Pro  
  Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) Contra  
  Ing. Maurice Androsch (S) Contra  
TOP 2 Mietrechtsgesetz 1981 und das Wohnungseigentumsgesetz 2002 (15/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ruth Becher (S) Wortmeldung  
  Johann Singer (V) Wortmeldung  
  Andreas Kollross (S) Wortmeldung  
  Mag. Philipp Schrangl (F) Wortmeldung  
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung  
  Dr. Peter Kolba (P) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Wortmeldung  
  Peter Wurm (F) Wortmeldung  
  Petra Wimmer (S) Wortmeldung  
TOP 3 Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch und das Eingetragene Partnerschafts-Gesetz (9/A und Zu 9/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung  
  Mag. Michaela Steinacker (V) Wortmeldung  
  Mario Lindner (S) Wortmeldung  
  Mag. Harald Stefan (F) Wortmeldung  
  Dr. Alfred J. Noll (P) Wortmeldung  
  Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Wortmeldung  
TOP 4 Allgemeinde Bürgerliche Gesetzbuch (ABGB) sowie das Eingetragene Partnerschaft-Gesetz - EPG (25/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Wortmeldung  
  Andreas Kühberger (V) Wortmeldung  
  Mag. Muna Duzdar (S) Wortmeldung  
  Edith Mühlberghuber (F) Wortmeldung  
  Stephanie Cox, BA (P) Wortmeldung  
  Dr. Harald Troch (S) Wortmeldung  
TOP 5 Einkommensteuergesetz 1988 (22/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung  
  Christoph Zarits (V) Wortmeldung  
  Mag. Selma Yildirim (S) Wortmeldung  
  Hermann Brückl (F) Wortmeldung  
  Mag. Bruno Rossmann (P) Wortmeldung  
  Doris Margreiter (S) Wortmeldung  
31.01.2018 Kurze Debatte betreffend Antrag Untersuchungsausschuss "Eurofighter Typhoon" (1/US)  
31.01.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Michael Bernhard (N) Unterzeichner  
  Mag. Michaela Steinacker (V) Wortmeldung  
  Rudolf Plessl (S) Wortmeldung  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung  
  Dr. Stephanie Krisper (N) Wortmeldung  
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Wortmeldung  
31.01.2018 Kurze Debatte betreffend mutmaßlicher Täter von Stiwoll bei Graz (6/AB)  
31.01.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sabine Schatz (S) Unterzeichner  
BM Herbert Kickl (F) Regierungsbank  
  Hermann Gahr (V) Wortmeldung  
  Robert Laimer (S) Wortmeldung  
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Wortmeldung  
  Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Wortmeldung  
01.02.2018 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung  83 74 74 25 25

Aktuelle Stunde: "Arbeitsplätze schaffen statt Arbeitssuchende enteignen, Frau Sozialministerin!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christian Kern (S)   un 09:11 10:00 10  
2 + BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F)   rb 09:30 9:26 0  
3 + August Wöginger (V)   as 09:36 5:00 5  
4 + Josef Muchitsch (S)   as 09:42 5:00 5  
5 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   as 09:48 5:00 5  
6 + Mag. Gerald Loacker (N)   as 09:53 4:21 5  
7 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P)   as 09:58 5:00 5  
8 + Tanja Graf (V)   as 10:03 4:42 5  
9 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   as 10:08 5:00 5  
10 + Marlene Svazek, BA (F)   as 10:14 5:00 5  
11 + Josef Schellhorn (N)   as 10:20 5:00 5  
12 + Mag. Bruno Rossmann (P)   as 10:26 5:00 5  

"Koordination in Angelegenheiten der Europäischen Union: Überblick über die Vorbereitung der österreichischen EU-Präsidentschaft im 2. Halbjahr 2018"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   un 10:33 10:00 10  
2 + BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V)   rb 10:43 7:37 0  
3 + MEP Dr. Othmar Karas, MBL-HSG (V)   wm 10:52 5:00 5  
4 + Mag. Jörg Leichtfried (S)   wm 10:58 5:00 5  
5 + Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F)   wm 11:04 5:00 5  
6 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   wm 11:09 5:00 5  
7 + Dr. Alma Zadić, LL.M (P)   wm 11:15 5:00 5  
8 + Mag. Martin Engelberg (V)   wm 11:21 3:11 5  
9 + MEP Mag. Evelyn Regner (S)   wm 11:25 5:00 5  
10 + Petra Steger (F)   wm 11:30 5:00 5  
11 + MEP Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (N)   wm 11:36 5:00 5  
12 + Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P)   wm 11:41 5:00 5  
13 + Martina Diesner-Wais (V)   wm 11:46 4:24 5  
14 + Kai Jan Krainer (S)   wm 11:51 4:26 5  
15 + Claudia Gamon, MSc (WU) (N)   wm 11:56 5:00 5  

TOP 1 Erklärungen des Bundesministers für Bildung, Wissenschaft und Forschung und des Bundesministers für Inneres zum Thema "Die Zukunft Österreichs sichern durch Bildung, Wissenschaft und Sicherheit"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Dr. Heinz Faßmann (V)   rb 12:04 14:55 0  
2 + BM Herbert Kickl (F)   rb 12:19 16:53 0  
3 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 12:36 6:33 5 *
4 + Karl Nehammer, MSc (V)   p 12:43 6:28 6 *
5 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 12:50 6:53 5 *
6 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   p 12:57 5:48 6 *
7 + Dr. Alfred J. Noll (P)   c 13:03 4:12 5 *
8 + Mag. Dr. Rudolf Taschner (V)   p 13:07 6:05 6 *
9 + Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S)   c 13:14 5:23 5 *
10 + Wendelin Mölzer (F)   p 13:20 4:30 6 *
11 + Claudia Gamon, MSc (WU) (N)   c 13:24 4:32 4 *
12 + Angelika Kuss-Bergner (V)   p 13:29 5:59 6 *
13 + Dr. Alma Zadić, LL.M (P)   c 13:35 3:49 5 *
14 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 13:39 6:41 6 *
15 + Angela Lueger (S)   c 13:46 5:38 5 *
16 + Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V)   p 13:52 5:11 6 *
17 + Dr. Stephanie Krisper (N)   c 13:57 3:29 3 *
18 + Werner Herbert (F)   p 14:01 8:11 6 *
19 + Eva Maria Holzleitner, BSc (S)   c 14:10 3:59 3 *
20 + Werner Amon, MBA (V)   p 14:14 6:48 6 *
21 + Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S)   c 14:21 2:45 3 *
22 + Ing. Maurice Androsch (S)   c 14:24 3:15 3 *

Kurze Debatte über schrifl. Anfragebeantwortung 6/AB durch den BM f. Inneres zur Anfrage 13/J der Abg. Schatz betr. mutmaßlicher Täter von Stiwoll bei Graz

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sabine Schatz (S)   un 15:00 9:05 10  
2 + BM Herbert Kickl (F)   rb 15:13 8:14 0  
3 + Hermann Gahr (V)   kd 15:21 4:01 5  
4 + Robert Laimer (S)   kd 15:26 5:00 5  
5 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   kd 15:31 4:16 5  
6 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   kd 15:36 4:42 5  

TOP 2 Antrag 15/A - Mietrechtsgesetz 1981 und das Wohnungseigentumsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ruth Becher (S)   el 14:28 5:47 5 *
2 + Johann Singer (V)   el 14:34 4:30 4 *
3 + Andreas Kollross (S)   el 14:39 3:06 3 *
4 + Mag. Philipp Schrangl (F)   el 14:42 4:44 6 *
5 + Mag. Gerald Loacker (N)   el 14:47 2:30 3 *
6 + Dr. Peter Kolba (P)   el 14:50 2:31 3 *
7 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   el 14:52 2:56 3 *
8 + Peter Wurm (F)   el 14:55 4:08 6 *
9 + Petra Wimmer (S)   el 15:42 3:01 3 *

TOP 3 Antrag 9/A - Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch und das Eingetragene Partnerschafts-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Andreas Schieder (S)   el 15:46 4:38 5 *
2 + Mag. Michaela Steinacker (V)   el 15:51 2:50 4 *
3 + Mario Lindner (S)   el 15:54 5:48 5 *
4 + Mag. Harald Stefan (F)   el 16:00 5:13 6 *
5 + Dr. Alfred J. Noll (P)   el 16:06 2:02 3 *
6 + Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S)   el 16:08 4:50 5 *

TOP 4 Antrag 25/A - Allgemeine Bürgerliche Gesetzbuch (ABGB) sowie das Eingetragene Partnerschaft-Gesetz - EPG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   el 16:14 3:51 4 *
2 + Andreas Kühberger (V)   el 16:18 3:58 4 *
3 + Mag. Muna Duzdar (S)   el 16:23 4:20 3 *
4 + Edith Mühlberghuber (F)   el 16:27 2:32 6 *
5 + Stephanie Cox, BA (P)   el 16:30 3:31 3 *
6 + Dr. Harald Troch (S)   el 16:34 2:56 2 *

TOP 5 Antrag 22/A - Einkommensteuergesetz 1988

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   el 16:37 4:00 4 *
2 + Christoph Zarits (V)   el 16:43 4:20 4 *
3 + Mag. Selma Yildirim (S)   el 16:48 3:40 3 *
4 + Hermann Brückl (F)   el 16:52 5:02 6 *
5 + Mag. Bruno Rossmann (P)   el 16:57 8:16 3 *
6 + Doris Margreiter (S)   el 17:05 3:12 3 *

Kurze Debatte über die Einsetzung eines Untersuchungsausschusses zur Untersuchung der politischen Verantwortung im Zusammenhang mit dem Kampfflugzeugsystem 'Eurofighter Typhoon'

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Michael Bernhard (N)   un 17:10 9:54 10  
2 + Mag. Michaela Steinacker (V)   kd 17:20 3:34 5  
3 + Rudolf Plessl (S)   kd 17:24 3:34 5  
4 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   kd 17:27 3:37 5  
5 + Dr. Stephanie Krisper (N)   kd 17:31 3:02 5  
6
+ Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P)   kd 17:34 4:47 5  

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

31.01.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:00:00 Inhaltsverzeichnis (PDF)
09:05:08 Sitzungsbeginn (PDF)
09:05:54 Mandatsverzicht und Angelobung (PDF)
Uhrzeit Rede
09:07:34 Schriftführer Hermann Gahr (PDF)
09:08:39 Einlauf (PDF)
09:11:29 Aktuelle Stunde (PDF)
Uhrzeit Rede
09:11:56 Abgeordneter Mag. Christian Kern (SPÖ) (PDF)
09:23:15 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
09:33:13 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
09:34:50 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
09:36:49 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
09:42:33 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) (PDF)
09:48:26 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) (PDF)
09:53:59 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
09:58:30 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) (PDF)
10:03:50 Abgeordnete Tanja Graf (ÖVP) (PDF)
10:08:55 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ) (PDF)
10:14:28 Abgeordnete Marlene Svazek, BA (FPÖ) (PDF)
10:20:31 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
10:26:16 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) (PDF)
10:32:32 Aktuelle Europastunde (PDF)
Uhrzeit Rede
10:33:30 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) (PDF)
10:44:02 Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien im Bundeskanzleramt Mag. Gernot Blümel, MBA (PDF)
10:52:17 Mitglied des Europäischen Parlaments Dr. Othmar Karas, MBL-HSG (ÖVP) (PDF)
10:58:29 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (PDF)
11:04:04 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) (PDF)
11:09:37 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
11:15:37 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M (PILZ) (PDF)
11:21:40 Abgeordneter Mag. Martin Engelberg (ÖVP) (PDF)
11:25:15 Mitglied des Europäischen Parlaments Mag. Evelyn Regner (SPÖ) (PDF)
11:30:28 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ) (PDF)
11:36:07 Mitglied des Europäischen Parlaments Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (NEOS) (PDF)
11:41:31 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (PILZ) (PDF)
11:46:49 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) (PDF)
11:51:23 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) (PDF)
11:56:05 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
12:01:35 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
12:01:56 Verlangen auf Durchführung einer kurzen Debatte über eine Anfragebeantwortung (PDF)
12:03:17 TOP 1 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:03:59 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann (PDF)
12:19:30 Bundesminister für Inneres Herbert Kickl (PDF)
12:36:58 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) (PDF)
12:43:41 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) (PDF)
12:50:19 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
12:57:21 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) (PDF)
13:03:20 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) (PDF)
13:08:01 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) (PDF)
13:14:14 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) (PDF)
13:19:50 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) (PDF)
13:24:27 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
13:29:22 Abgeordnete Angelika Kuss-Bergner (ÖVP) (PDF)
13:35:39 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M (PILZ) (PDF)
13:40:01 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
13:46:37 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) (PDF)
13:52:34 Abgeordneter Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (ÖVP) (PDF)
13:57:57 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) (PDF)
14:01:42 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ) (PDF)
14:10:01 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) (PDF)
14:13:44 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP) (PDF)
14:21:08 Abgeordnete Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (SPÖ) (PDF)
14:24:13 Abgeordneter Ing. Maurice Androsch (SPÖ) (PDF)
14:27:29 Abstimmung (PDF)
14:28:08 TOP 2 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:28:27 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) (PDF)
14:34:27 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) (PDF)
14:39:02 Abgeordneter Andreas Kollross (SPÖ) (PDF)
14:42:22 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) (PDF)
14:47:21 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
14:50:05 Abgeordneter Dr. Peter Kolba (PILZ) (PDF)
14:52:51 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) (PDF)
14:55:53 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
15:00:10 Kurze Debatte (PDF)
Uhrzeit Rede
15:00:57 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) (PDF)
15:10:23 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
15:11:32 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
15:12:32 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
15:13:15 Bundesminister für Inneres Herbert Kickl (PDF)
15:21:55 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) (PDF)
15:26:10 Abgeordneter Robert Laimer (SPÖ) (PDF)
15:31:52 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) (PDF)
15:36:34 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (PDF)
15:42:00 Fortsetzung der Tagesordnung (PDF)
Uhrzeit Rede
15:42:47 Abgeordnete Petra Wimmer (SPÖ) (PDF)
15:46:09 TOP 3 (PDF)
Uhrzeit Rede
15:46:35 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
15:51:25 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) (PDF)
15:54:31 Abgeordneter Mario Lindner (SPÖ) (PDF)
16:00:28 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) (PDF)
16:06:03 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) (PDF)
16:08:30 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) (PDF)
16:13:35 Ordnungsruf (PDF)
16:14:01 TOP 4 (PDF)
Uhrzeit Rede
16:14:38 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (PDF)
16:18:53 Abgeordneter Andreas Kühberger (ÖVP) (PDF)
16:23:20 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) (PDF)
16:28:02 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) (PDF)
16:30:42 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) (PDF)
16:34:30 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) (PDF)
16:37:36 TOP 5 (PDF)
Uhrzeit Rede
16:37:57 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
16:43:52 Abgeordneter Christoph Zarits (ÖVP) (PDF)
16:48:21 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) (PDF)
16:52:06 Abgeordneter Hermann Brückl (FPÖ) (PDF)
16:57:27 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) (PDF)
17:05:55 Abgeordnete Doris Margreiter (SPÖ) (PDF)
17:09:24 Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (PDF)
Uhrzeit Rede
17:10:06 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
17:20:14 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) (PDF)
17:23:58 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) (PDF)
17:27:47 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
17:31:32 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) (PDF)
17:34:29 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) (PDF)
17:39:50 Einlauf (PDF)
17:39:52 Sitzungsende (PDF)