LETZTES UPDATE: 17.10.2018; 02:29
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 31. Jänner 2018 (7/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Schlagwörter 

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.01.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 29. Jänner - 2. Februar 2018 Nr. 40/2018  
31.01.2018 7. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-162
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
31.01.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Sechs neue Abgeordnete angelobt Nr. 48/2018  
31.01.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Scharfe Kritik der SPÖ an Arbeitsmarktpolitik der Regierung Nr. 49/2018  
31.01.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: EU-Ratsvorsitz: Blümel will in den nächsten Wochen nationales Schwerpunktprogramm vorlegen Nr. 50/2018  
31.01.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bildung, Wissenschaft, Sicherheit: Faßmann und Kickl präsentieren ihre Programme Nr. 51/2018  
31.01.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SPÖ drängt auf österreichweites Universalmietrecht Nr. 52/2018  
31.01.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NR-Debatte über Abschaffung der kalten Progression Nr. 53/2018  
31.01.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Debatte zur Ehe für alle im Nationalrat Nr. 54/2018  
31.01.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Rechtsextremismus hat in Österreich keinen Platz Nr. 55/2018  
31.01.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Neuauflage des Eurofighter-Untersuchungsausschusses ist möglich Nr. 57/2018  
31.01.2018 Aktuelle Stunde zum Thema "Arbeitsplätze schaffen statt Arbeitssuchende enteignen, Frau Sozialministerin!"
(2/AS)
 
31.01.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Christian Kern (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 23-26
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 26-29
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-32
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-34
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-35
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-37
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-38
Tanja Graf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-39
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-41
Marlene Svazek, BA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-43
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-44
Mag. Bruno Rossmann (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-46
31.01.2018 Aktuelle Europastunde zum Thema "Koordination in Angelegenheiten der Europäischen Union: Überblick über die Vorbereitung der österreichischen EU-Präsidentschaft im 2. Halbjahr 2018" (3/AS)  
31.01.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 46-49
BM Gernot Blümel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 49-51
MEP Dr. Othmar Karas, MBL-HSG (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-52
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-53
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-55
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 55-56
Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Martin Engelberg (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-59
MEP Mag. Evelyn Regner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59-60
Petra Steger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60-62
MEP Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62-63
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 64-65
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 66-67
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 67-68
TOP 1 Erklärungen des Bundesministers für Bildung, Wissenschaft und Forschung und des Bundesministers für Inneres zum Thema "Die Zukunft Österreichs sichern durch Bildung, Wissenschaft und Sicherheit" (2/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 72-75
BM Herbert Kickl (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 75-79
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-81
Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-83
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-84
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86
Dr. Alfred J. Noll (P) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-87
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-90
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-93
Kuss-Bergner Angelika (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98
Angela Lueger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-100
Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-102
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-104
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-105
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-107
Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-108
Ing. Maurice Androsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-109
TOP 2 Mietrechtsgesetz 1981 und das Wohnungseigentumsgesetz 2002 (15/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109-110
Johann Singer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112-114
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114
Dr. Peter Kolba (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114-115
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 115-116
Peter Wurm (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-117
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128
TOP 3 Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch und das Eingetragene Partnerschafts-Gesetz (9/A und Zu 9/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-130
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-131
Mario Lindner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-132
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-134
Dr. Alfred J. Noll (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-135
TOP 4 Allgemeinde Bürgerliche Gesetzbuch (ABGB) sowie das Eingetragene Partnerschaft-Gesetz - EPG (25/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-137
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-138
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-139
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-140
Stephanie Cox, BA (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-141
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141
TOP 5 Einkommensteuergesetz 1988 (22/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-143
Christoph Zarits (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-145
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145
Hermann Brückl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-147
Mag. Bruno Rossmann (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-149
Doris Margreiter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-150
31.01.2018 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses gemäß § 33 Abs. 1 GOG-NR: Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (1/US)  
31.01.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 153-156
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-157
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-158
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-159
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-160
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161
31.01.2018 Kurze Debatte betreffend mutmaßlicher Täter von Stiwoll bei Graz (6/AB)  
31.01.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 117-120
BM Herbert Kickl (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 121-123
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-124
Robert Laimer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-125
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-126
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-127
31.01.2018 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Franz Hörl (V) ProtokollS. 21
Kuss-Bergner Angelika (V) ProtokollS. 21
Mag. Josef Lettenbichler (V) ProtokollS. 21
Schartel Andrea Michaela (F) ProtokollS. 21
Smodics-Neumann Maria, Mag. (V) ProtokollS. 21
Smolle Josef, Dr. (V) ProtokollS. 21
31.01.2018 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (64/GO) S. 22
31.01.2018 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (65/GO) S. 23
31.01.2018 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (66/GO) S. 26
31.01.2018 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (67/GO) S. 28
31.01.2018 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Andreas Schieder zur Geschäftsbehandlung (68/GO) S. 30
31.01.2018 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz zur Geschäftsbehandlung (69/GO) S. 30
31.01.2018 Teilnahme von in Österreich gewählten Mitgliedern des Europäischen Parlaments an Verhandlungen des Nationalrates gemäß § 74b Abs. 6 GOG im Rahmen einer Aktuellen Europastunde (136/GO) S. 46
31.01.2018 Gestaltung und Dauer der Redezeit (70/GO) S. 71
31.01.2018 Erklärung (71/GO)  
31.01.2018 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz zur Geschäftsbehandlung (72/GO) S. 120
31.01.2018 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Andreas Schieder zur Geschäftsbehandlung (73/GO) S. 120
31.01.2018 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Carmen Schimanek (5/GO) S. 120, 135-136
31.01.2018 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (74/GO) S. 121, 135-136
31.01.2018 Wortmeldung des Abgeordneten Peter Haubner zur Geschäftsbehandlung (75/GO) S. 121
31.01.2018 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (76/GO) S. 126
31.01.2018 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (147/GO) S. 127
01.02.2018 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP83 SPÖ74 FPÖ74 NEOS25 PILZ25

Aktuelle Stunde: "Arbeitsplätze schaffen statt Arbeitssuchende enteignen, Frau Sozialministerin!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christian Kern (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:11 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:30 Dauer9:26 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:42 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:48 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:53 Dauer4:21 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:58 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:03 Dauer4:42 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:08 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Marlene Svazek, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:14 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:20 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:26 Dauer5:00 Limit 5

"Koordination in Angelegenheiten der Europäischen Union: Überblick über die Vorbereitung der österreichischen EU-Präsidentschaft im 2. Halbjahr 2018"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:33 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:43 Dauer7:37 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
MEP Dr. Othmar Karas, MBL-HSG (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:52 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:58 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:04 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:09 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:15 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Martin Engelberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:21 Dauer3:11 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
MEP Mag. Evelyn Regner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:25 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
MEP Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M. (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:46 Dauer4:24 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:51 Dauer4:26 Limit 5
Nr.15 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:56 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Erklärungen des Bundesministers für Bildung, Wissenschaft und Forschung und des Bundesministers für Inneres zum Thema "Die Zukunft Österreichs sichern durch Bildung, Wissenschaft und Sicherheit"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:04 Dauer14:55 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:19 Dauer16:53 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:36 Dauer6:33 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer6:28 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:50 Dauer6:53 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer5:48 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:03 Dauer4:12 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer6:05 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:14 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer4:30 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:24 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Angelika Kuss-Bergner, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer5:59 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:35 Dauer3:49 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer6:41 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:46 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:52 Dauer5:11 Limit 6*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:57 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer8:11 Limit 6*
Nr.19 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:10 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer6:48 Limit 6*
Nr.21 Rede
beendet
+
Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:21 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Ing. Maurice Androsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:24 Dauer3:15 Limit 3*

Kurze Debatte über schrifl. Anfragebeantwortung 6/AB durch den BM f. Inneres zur Anfrage 13/J der Abg. Schatz betr. mutmaßlicher Täter von Stiwoll bei Graz

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:00 Dauer9:05 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:13 Dauer8:14 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:21 Dauer4:01 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:26 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:31 Dauer4:16 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:36 Dauer4:42 Limit 5

TOP 2 Antrag 15/A - Mietrechtsgesetz 1981 und das Wohnungseigentumsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:28 Dauer5:47 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:34 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:39 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:42 Dauer4:44 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:47 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kolba (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:50 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:52 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:55 Dauer4:08 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:42 Dauer3:01 Limit 3*

TOP 3 Antrag 9/A - Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch und das Eingetragene Partnerschafts-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:46 Dauer4:38 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:51 Dauer2:50 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mario Lindner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:54 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:00 Dauer5:13 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:06 Dauer2:02 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:08 Dauer4:50 Limit 5*

TOP 4 Antrag 25/A - Allgemeine Bürgerliche Gesetzbuch (ABGB) sowie das Eingetragene Partnerschaft-Gesetz - EPG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:14 Dauer3:51 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:18 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:23 Dauer4:20 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:27 Dauer2:32 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:30 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:34 Dauer2:56 Limit 2*

TOP 5 Antrag 22/A - Einkommensteuergesetz 1988

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:37 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Christoph Zarits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:43 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:48 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Brückl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:52 Dauer5:02 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:57 Dauer8:16 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Doris Margreiter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:05 Dauer3:12 Limit 3*

Kurze Debatte über die Einsetzung eines Untersuchungsausschusses zur Untersuchung der politischen Verantwortung im Zusammenhang mit dem Kampfflugzeugsystem 'Eurofighter Typhoon'

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:10 Dauer9:54 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:20 Dauer3:34 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:24 Dauer3:34 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:27 Dauer3:37 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:31 Dauer3:02 Limit 5
Nr.
6
Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:34 Dauer4:47 Limit 5

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

31.01.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:05:08 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:05:54 Mandatsverzicht und Angelobung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:07:34 Schriftführer Hermann Gahr / PDF HTML
09:08:39 Einlauf / PDF HTML
09:11:29 Aktuelle Stunde: "Arbeitsplätze schaffen statt Arbeitssuchende enteignen, Frau Sozialministerin!" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:11:56 Abgeordneter Mag. Christian Kern (SPÖ) / PDF HTML
09:23:15 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
09:33:13 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
09:34:50 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
09:36:49 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
09:42:33 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
09:48:26 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
09:53:59 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
09:58:30 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTML
10:03:50 Abgeordnete Tanja Graf (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:08:55 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ) / PDF HTML
10:14:28 Abgeordnete Marlene Svazek, BA (FPÖ) / PDF HTML
10:20:31 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
10:26:16 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) / PDF HTML
10:32:32 Aktuelle Europastunde: "Koordination in Angelegenheiten der Europäischen Union: Überblick über die Vorbereitung der österreichischen EU-Präsidentschaft im 2. Halbjahr 2018" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:33:30 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
10:44:02 Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien im Bundeskanzleramt Mag. Gernot Blümel, MBA / PDF HTML
10:52:17 Mitglied des Europäischen Parlaments Dr. Othmar Karas, MBL-HSG (ÖVP) / PDF HTML
10:58:29 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
11:04:04 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) / PDF HTML
11:09:37 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
11:15:37 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M (PILZ) / PDF HTML
11:21:40 Abgeordneter Mag. Martin Engelberg (ÖVP) / PDF HTML
11:25:15 Mitglied des Europäischen Parlaments Mag. Evelyn Regner (SPÖ) / PDF HTML
11:30:28 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:36:07 Mitglied des Europäischen Parlaments Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (NEOS) / PDF HTML
11:41:31 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (PILZ) / PDF HTML
11:46:49 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) / PDF HTML
11:51:23 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
11:56:05 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
12:01:35 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
12:01:56 Verlangen auf Durchführung einer kurzen Debatte über die Anfragebeantwortung 6/AB / PDF HTML
12:03:17 TOP 1 - Erklärung d. Bundesministers für Bildung, Wissenschaft u. Forschung u. d. Bundesministers für Inneres: "Die Zukunft Österreichs sichern durch Bildung, Wissenschaft und Sicherheit" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:03:59 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTML
12:19:30 Bundesminister für Inneres Herbert Kickl / PDF HTML
12:36:58 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
12:43:41 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) / PDF HTML
12:50:19 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
12:57:21 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
13:03:20 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) / PDF HTML
13:08:01 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
13:14:14 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
13:19:50 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:24:27 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
13:29:22 Abgeordnete Angelika Kuss-Bergner (ÖVP) / PDF HTML
13:35:39 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M (PILZ) / PDF HTML
13:40:01 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
13:46:37 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
13:52:34 Abgeordneter Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (ÖVP) / PDF HTML
13:57:57 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
14:01:42 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ) / PDF HTML
14:10:01 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
14:13:44 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:21:08 Abgeordnete Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (SPÖ) / PDF HTML
14:24:13 Abgeordneter Ing. Maurice Androsch (SPÖ) / PDF HTML
14:27:29 Abstimmung / PDF HTML
14:28:08 TOP 2 - Antrag 15/A - Mietrechtsgesetz 1981 und das Wohnungseigentumsgesetz 2002 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:28:27 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
14:34:27 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) / PDF HTML
14:39:02 Abgeordneter Andreas Kollross (SPÖ) / PDF HTML
14:42:22 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) / PDF HTML
14:47:21 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
14:50:05 Abgeordneter Dr. Peter Kolba (PILZ) / PDF HTML
14:52:51 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) / PDF HTML
14:55:53 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
15:00:10 Kurze Debatte über schrifl. Anfragebeantwortung 6/AB durch den BM f. Inneres zur Anfrage 13/J der Abg. Schatz betr. mutmaßlicher Täter von Stiwoll bei Graz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:00:57 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) / PDF HTML
15:10:23 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
15:11:32 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
15:12:32 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
15:13:15 Bundesminister für Inneres Herbert Kickl / PDF HTML
15:21:55 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
15:26:10 Abgeordneter Robert Laimer (SPÖ) / PDF HTML
15:31:52 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) / PDF HTML
15:36:34 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
15:42:00 Fortsetzung der Tagesordnung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:42:47 Abgeordnete Petra Wimmer (SPÖ) / PDF HTML
15:46:09 TOP 3 - Antrag 9/A - Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch und das Eingetragene Partnerschafts-Gesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:46:35 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
15:51:25 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) / PDF HTML
15:54:31 Abgeordneter Mario Lindner (SPÖ) / PDF HTML
16:00:28 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
16:06:03 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) / PDF HTML
16:08:30 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
16:13:35 Ordnungsruf / PDF HTML
16:14:01 TOP 4 - Antrag 25/A - Allgemeine Bürgerliche Gesetzbuch (ABGB) sowie das Eingetragene Partnerschaft-Gesetz - EPG / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:14:38 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
16:18:53 Abgeordneter Andreas Kühberger (ÖVP) / PDF HTML
16:23:20 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) / PDF HTML
16:28:02 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) / PDF HTML
16:30:42 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) / PDF HTML
16:34:30 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) / PDF HTML
16:37:36 TOP 5 - Antrag 22/A - Einkommensteuergesetz 1988 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:37:57 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
16:43:52 Abgeordneter Christoph Zarits (ÖVP) / PDF HTML
16:48:21 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
16:52:06 Abgeordneter Hermann Brückl (FPÖ) / PDF HTML
16:57:27 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) / PDF HTML
17:05:55 Abgeordnete Doris Margreiter (SPÖ) / PDF HTML
17:09:24 Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:10:06 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
17:20:14 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) / PDF HTML
17:23:58 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) / PDF HTML
17:27:47 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
17:31:32 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
17:34:29 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTML
17:39:50 Einlauf / PDF HTML
17:39:52 Sitzungsende / PDF HTML