LETZTES UPDATE: 19.07.2018; 20:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 1. März 2018 (11/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
01.03.2018 11. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-87
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
01.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kurz für Verlängerung des Status Quo beim Rauchergesetz Nr. 171/2018  
01.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat diskutiert Bürgerinitiativen Nr. 173/2018  
01.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat nominiert Andreas Hauer als neuen Verfassungsrichter Nr. 175/2018  
01.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NEOS verlangen Senkung der Kapitalertragssteuer Nr. 176/2018  
01.03.2018 Fragestunde mit dem Bundeskanzler Sebastian Kurz (1/FS)  
TOP 1 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (22 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 31-32
Wolfgang Knes (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 33-34
Petra Wagner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 34-35
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35-37
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) WortmeldungsartPro ProtokollS. 37-38
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-39
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-41
Sandra Wassermann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-43
Dr. Peter Kolba (P) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-44
Kuss-Bergner Angelika (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mario Lindner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-46
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-47
Melanie Erasim, MSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-48
Christoph Zarits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-49
Konrad Antoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-50
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51
Robert Laimer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53
TOP 2 Erstattung eines Vorschlages für die Ernennung eines Mitgliedes des Verfassungsgerichtshofes (10/W)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-56
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-58
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-61
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-63
Dr. Alfred J. Noll (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 63-65
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-66
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 66-67
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 68-70
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 71-72
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 72-73
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 73-74
01.03.2018 Kurze Debatte betreffend aufgegliedertes Aufkommen der Kapitalertragsteuer (20/AB)  
01.03.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 76-78
BM Hartwig Löger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 78-79
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 79-80
Hermann Brückl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 82-83
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 83-84
Mag. Bruno Rossmann (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 85-86
01.03.2018 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (89/GO) S. 7
01.03.2018 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (115/GO) S. 11
01.03.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (8/GO) S. 14, 14
01.03.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Wittmann (9/GO) S. 15, 15
01.03.2018 Unterbrechung der Sitzung (104/GO) S. 15
01.03.2018 Gestaltung und Dauer der Redezeit (100/GO) S. 30
01.03.2018 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (101/GO) S. 38
01.03.2018 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (102/GO) S. 43
01.03.2018 Gestaltung und Dauer der Redezeit (103/GO) S. 54
02.03.2018 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (22 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (22 d.B.)  
27.02.2018 Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP56 SPÖ50 FPÖ50 NEOS17 PILZ17

Fragestunde: 11. Sitzung des Nationalrates am 1. März 2018, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   WMp Start10:21 Dauer7:44 Limit6 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenWolfgang Knes (S) Anz. WM   WMp Start10:29 Dauer6:12 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenPetra Wagner (F) Anz. WM   WMp Start10:36 Dauer3:42 Limit5 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMichael Bernhard (N) Anz. WM   WMp Start10:39 Dauer5:14 Limit5 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) Anz. WM   WMp Start10:45 Dauer5:36 Limit4 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Gahr (V) Anz. WM   WMp Start10:51 Dauer3:20 Limit3 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Preiner (S) Anz. WM   WMp Start10:54 Dauer4:48 Limit3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenSandra Wassermann (F) Anz. WM   WMp Start11:00 Dauer9:18 Limit5 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Kolba (P) Anz. WM   WMp Start11:10 Dauer2:20 Limit2 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenAngelika Kuss-Bergner, BEd (V) Anz. WM   WMp Start11:12 Dauer6:00 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenMario Lindner (S) Anz. WM   WMp Start11:19 Dauer2:45 Limit2 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenAngela Fichtinger (V) Anz. WM   WMp Start11:22 Dauer3:56 Limit3 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenMelanie Erasim, MSc (S) Anz. WM   WMp Start11:26 Dauer3:43 Limit3 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristoph Zarits (V) Anz. WM   WMp Start11:30 Dauer3:40 Limit3 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenKonrad Antoni (S) Anz. WM   WMp Start11:34 Dauer4:39 Limit3 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenRebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   WMp Start11:39 Dauer3:12 Limit3 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenRobert Laimer (S) Anz. WM   WMp Start11:42 Dauer1:56 Limit2 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenMaria Großbauer (V) Anz. WM   WMp Start11:45 Dauer3:55 Limit3 *

TOP 2 Erstattung eines Vorschlages für die Ernennung eines Mitgliedes des Verfassungsgerichtshofes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   WMwm Start11:50 Dauer11:23 Limit6 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   WMwm Start12:02 Dauer5:36 Limit5 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Harald Stefan (F) Anz. WM   WMwm Start12:08 Dauer11:36 Limit8 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   WMwm Start12:20 Dauer7:21 Limit7 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Alfred J. Noll (P) Anz. WM   WMwm Start12:27 Dauer8:33 Limit10 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   WMwm Start12:36 Dauer3:17 Limit3 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   WMwm Start12:39 Dauer5:47 Limit4 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   WMwm Start12:45 Dauer10:41 Limit5 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   WMwm Start12:57 Dauer5:00 Limit4 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   WMwm Start13:03 Dauer2:54 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   WMwm Start13:06 Dauer6:09 Limit4 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Kurze Debatte über schriftl. Anfragebeantwortung 20/AB des BM für Finanzen zur schriftl. Anfrage der Abg. Mag. Loacker, Kolleginnen und Kollegen 20/J betr. aufgegliedertes Aufkommen der Kapitalertragssteuer

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   WMun Start13:52 Dauer8:47 Limit10  
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Hartwig Löger (V) Anz. WM   WMrb Start14:01 Dauer3:01 Limit0  
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenKarlheinz Kopf (V) Anz. WM   WMkd Start14:04 Dauer4:40 Limit5  
4 Rede
beendet
 
Redner/-innenKai Jan Krainer (S) Anz. WM   WMkd Start14:09 Dauer5:00 Limit5  
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Brückl (F) Anz. WM   WMkd Start14:15 Dauer3:57 Limit5  
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   WMkd Start14:19 Dauer4:10 Limit5  
7
Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   WMkd Start14:23 Dauer5:00 Limit5  

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

01.03.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:05:50 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:07:09 Fragestunde / PDF HTML
10:18:30 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
10:18:41 Verlangen auf Durchführung einer kurzen Debatte über die Anfragebeantwortung 20/AB / PDF HTML
10:19:21 Fristsetzungsantrag / PDF HTML
10:21:03 TOP 1 - Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:21:41 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) / PDF HTML
10:29:36 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ) / PDF HTML
10:36:04 Abgeordnete Petra Wagner (FPÖ) / PDF HTML
10:40:04 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
10:45:22 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) / PDF HTML
10:51:19 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
10:54:51 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) / PDF HTML
11:00:01 Abgeordnete Sandra Wassermann (FPÖ) / PDF HTML
11:10:15 Abgeordneter Dr. Peter Kolba (PILZ) / PDF HTML
11:12:40 Abgeordnete Angelika Kuss-Bergner (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:18:58 Abgeordneter Mario Lindner (SPÖ) / PDF HTML
11:22:14 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP) / PDF HTML
11:26:33 Abgeordnete Melanie Erasim, MSc (SPÖ) / PDF HTML
11:30:26 Abgeordneter Christoph Zarits (ÖVP) / PDF HTML
11:34:26 Abgeordneter Konrad Antoni (SPÖ) / PDF HTML
11:39:13 Abgeordnete Rebecca Kirchbaumer (ÖVP) / PDF HTML
11:42:43 Abgeordneter Robert Laimer (SPÖ) / PDF HTML
11:45:00 Abgeordnete Maria Großbauer (ÖVP) / PDF HTML
11:48:56 Abstimmung / PDF HTML
11:49:42 TOP 2 - Erstattung eines Vorschlages für die Ernennung eines Mitgliedes des Verfassungsgerichtshofes / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:50:55 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
12:02:35 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
12:08:25 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
12:20:08 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
12:27:38 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) / PDF HTML
12:36:25 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) / PDF HTML
12:40:01 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
12:45:51 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) / PDF HTML
12:57:01 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
13:03:18 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:06:27 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
13:12:51 Wahl / PDF HTML
13:51:42 Kurze Debatte über schriftl. Anfragebeantwortung 20/AB des BM f. Finanzen zur schriftl. Anfrage der Abg. Mag. Loacker, Koll. 20/J betr. aufgegliedertes Aufkommen der Kapitalertragssteuer / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:52:18 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
14:01:15 Bundesminister für Finanzen Hartwig Löger / PDF HTML
14:04:29 Abgeordneter Karlheinz Kopf (ÖVP) / PDF HTML
14:09:24 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
14:15:17 Abgeordneter Hermann Brückl (FPÖ) / PDF HTML
14:19:31 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
14:23:50 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) / PDF HTML
14:29:21 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag / PDF HTML
14:29:55 Einlauf / PDF HTML
14:30:29 Sitzungsende / PDF HTML