LETZTES UPDATE: 15.05.2018; 01:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 1. März 2018 (11/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
01.03.2018 11. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-86
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
01.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kurz für Verlängerung des Status Quo beim Rauchergesetz Nr. 171/2018  
01.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat diskutiert Bürgerinitiativen Nr. 173/2018  
01.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat nominiert Andreas Hauer als neuen Verfassungsrichter Nr. 175/2018  
01.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NEOS verlangen Senkung der Kapitalertragssteuer Nr. 176/2018  
01.03.2018 Fragestunde mit dem Bundeskanzler Sebastian Kurz (1/FS)  
TOP 1 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (22 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro S. 31-32
  Wolfgang Knes (S) Pro S. 33-34
  Petra Wagner (F) Pro S. 34-35
  Michael Bernhard (N) Pro S. 35-37
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) Pro S. 37-38
  Hermann Gahr (V) Pro S. 38-39
  Erwin Preiner (S) Pro S. 39-41
  Sandra Wassermann (F) Pro S. 41-43
  Dr. Peter Kolba (P) Pro S. 43-44
  Kuss-Bergner Angelika (V) Pro  
  Mario Lindner (S) Pro S. 45-46
  Angela Fichtinger (V) Pro S. 46-47
  Melanie Erasim, MSc (S) Pro S. 47-48
  Christoph Zarits (V) Pro S. 48-49
  Konrad Antoni (S) Pro S. 49-50
  Rebecca Kirchbaumer (V) Pro S. 51
  Robert Laimer (S) Pro S. 51-52
  Maria Großbauer (V) Pro S. 52-53
TOP 2 Erstattung eines Vorschlages für die Ernennung eines Mitgliedes des Verfassungsgerichtshofes (10/W)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Wortmeldung S. 54-56
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung S. 56-58
  Mag. Harald Stefan (F) Wortmeldung S. 58-61
  Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Wortmeldung S. 61-63
  Dr. Alfred J. Noll (P) Wortmeldung S. 63-65
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Wortmeldung S. 65-66
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 66-67
  Dr. Susanne Fürst (F) Wortmeldung S. 68-70
  Dr. Irmgard Griss (N) Wortmeldung S. 71-72
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Wortmeldung S. 72-73
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 73-74
01.03.2018 Kurze Debatte betreffend aufgegliedertes Aufkommen der Kapitalertragsteuer (20/AB)  
01.03.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerald Loacker (N) Unterzeichner S. 76-78
BM Hartwig Löger (V) Regierungsbank S. 78-79
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 79-80
  Hermann Brückl (F) Wortmeldung S. 82-83
  Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Wortmeldung S. 83-84
  Mag. Bruno Rossmann (P) Wortmeldung S. 85-86
01.03.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (8/GO)  
01.03.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Wittmann (9/GO)  
02.03.2018 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (22 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (22 d.B.)  
27.02.2018 Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung  56 50 50 17 17

Fragestunde: 11. Sitzung des Nationalrates am 1. März 2018, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 10:21 7:44 6 *
2 + Wolfgang Knes (S)   p 10:29 6:12 4 *
3 + Petra Wagner (F)   p 10:36 3:42 5 *
4 + Michael Bernhard (N)   p 10:39 5:14 5 *
5 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P)   p 10:45 5:36 4 *
6 + Hermann Gahr (V)   p 10:51 3:20 3 *
7 + Erwin Preiner (S)   p 10:54 4:48 3 *
8 + Sandra Wassermann (F)   p 11:00 9:18 5 *
9 + Dr. Peter Kolba (P)   p 11:10 2:20 2 *
10 + Angelika Kuss-Bergner, BEd (V)   p 11:12 6:00 3 *
11 + Mario Lindner (S)   p 11:19 2:45 2 *
12 + Angela Fichtinger (V)   p 11:22 3:56 3 *
13 + Melanie Erasim, MSc (S)   p 11:26 3:43 3 *
14 + Christoph Zarits (V)   p 11:30 3:40 3 *
15 + Konrad Antoni (S)   p 11:34 4:39 3 *
16 + Rebecca Kirchbaumer (V)   p 11:39 3:12 3 *
17 + Robert Laimer (S)   p 11:42 1:56 2 *
18 + Maria Großbauer (V)   p 11:45 3:55 3 *

TOP 2 Erstattung eines Vorschlages für die Ernennung eines Mitgliedes des Verfassungsgerichtshofes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   wm 11:50 11:23 6 *
2 + Mag. Andreas Schieder (S)   wm 12:02 5:36 5 *
3 + Mag. Harald Stefan (F)   wm 12:08 11:36 8 *
4 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   wm 12:20 7:21 7 *
5 + Dr. Alfred J. Noll (P)   wm 12:27 8:33 10 *
6 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   wm 12:36 3:17 3 *
7 + Dr. Peter Wittmann (S)   wm 12:39 5:47 4 *
8 + Dr. Susanne Fürst (F)   wm 12:45 10:41 5 *
9 + Dr. Irmgard Griss (N)   wm 12:57 5:00 4 *
10 + Mag. Klaus Fürlinger (V)   wm 13:03 2:54 3 *
11 + Dr. Johannes Jarolim (S)   wm 13:06 6:09 4 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Kurze Debatte über schriftl. Anfragebeantwortung 20/AB des BM für Finanzen zur schriftl. Anfrage der Abg. Mag. Loacker, Kolleginnen und Kollegen 20/J betr. aufgegliedertes Aufkommen der Kapitalertragssteuer

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerald Loacker (N)   un 13:52 8:47 10  
2 + BM Hartwig Löger (V)   rb 14:01 3:01 0  
3 + Karlheinz Kopf (V)   kd 14:04 4:40 5  
4   Kai Jan Krainer (S)   kd 14:09 5:00 5  
5 + Hermann Brückl (F)   kd 14:15 3:57 5  
6 + Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N)   kd 14:19 4:10 5  
7
+ Mag. Bruno Rossmann (P)   kd 14:23 5:00 5