LETZTES UPDATE: 25.10.2018; 02:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 19. Oktober 2018 (42/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.10.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 15. - 21. Oktober 2018 Nr. 1091/2018  
19.10.2018 42. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
19.10.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sondersitzung des Nationalrats zur angekündigten Verlängerung der Grenzkontrollen Nr. 1132/2018  
19.10.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Opposition hält Grenzkontrollen für rechtswidrig und sinnlos Nr. 1136/2018  
19.10.2018 Verlangen auf Einberufung einer Nationalrats-Sitzung
Name und Fraktion Protokoll
Michael Bernhard (N) Protokoll 
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Protokoll 
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Protokoll 
Dr. Irmgard Griss (N) Protokoll 
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Protokoll 
Dr. Stephanie Krisper (N) Protokoll 
Mag. Gerald Loacker (N) Protokoll 
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Protokoll 
Josef Schellhorn (N) Protokoll 
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Protokoll 
19.10.2018 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES, Kolleginnen und Kollegen betreffend Mit Europa spielt man nicht: Das heimliche Verlängern der Grenzkontrollen durch die Bundesregierung Kurz kostet Freiheit und Zukunft für alle Bürger_innen (2042/J)  
19.10.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartBegründung Protokoll 
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Peter Pilz (P) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Doris Margreiter (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
19.10.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Christian Hafenecker, MA (149/GO)  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringliche Anfrage an den Bundeskanzler betr. Mit Europa spielt man nicht

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 NEOS25 PILZ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start12:04 Dauer14:56 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:19 Dauer18:03 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start12:37 Dauer7:00 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start12:45 Dauer7:36 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start12:53 Dauer6:13 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start12:59 Dauer6:14 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start13:06 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start13:16 Dauer6:00 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start13:23 Dauer5:34 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start13:28 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start13:34 Dauer8:31 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start13:43 Dauer7:21 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start13:50 Dauer4:54 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start13:55 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:01 Dauer4:51 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:06 Dauer5:53 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:12 Dauer5:44 Limit 8*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:18 Dauer5:01 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:23 Dauer3:31 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:27 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Doris Margreiter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:33 Dauer5:00 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:38 Dauer7:03 Limit 10
Nr.
23
Rede
beendet
+
Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:47 Dauer6:07 Limit 5*

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

19.10.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:00:28 Sitzungsbeginn (PDF)
09:01:07 Vertretung von Mitgliedern der Bundesregierung (PDF)
09:01:24 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
09:01:41 Ankündigung der Dringlichen Anfrage (2042/J) (PDF)
09:02:33 Sitzungsunterbrechung (PDF)
12:03:33 Ordnungsruf (PDF)
12:03:45 Dringliche Anfrage an den Bundeskanzler betr. Mit Europa spielt man nicht (PDF)
Uhrzeit Rede
12:04:12 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) (PDF)
12:19:35 Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien im Bundeskanzleramt Mag. Gernot Blümel, MBA (PDF)
12:37:57 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (PDF)
12:45:22 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) (PDF)
12:53:09 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
13:00:01 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) (PDF)
13:06:06 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (PILZ) (PDF)
13:16:54 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
13:23:06 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) (PDF)
13:28:50 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
13:34:22 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) (PDF)
13:43:00 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (PILZ) (PDF)
13:50:35 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) (PDF)
13:55:38 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) (PDF)
14:01:11 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) (PDF)
14:06:10 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) (PDF)
14:12:11 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
14:18:05 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) (PDF)
14:23:20 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) (PDF)
14:27:07 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
14:32:59 Abgeordnete Doris Margreiter (SPÖ) (PDF)
14:38:42 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
14:45:54 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
14:47:22 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) (PDF)
14:53:35 Abstimmung (PDF)
14:55:10 Sitzungsende (PDF)