LETZTES UPDATE: 01.12.2018; 02:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 16. November 2018 (47/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.11.2018 47. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
16.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: 12-Stunden-Tag: SPÖ fordert Rücknahme der gesetzlichen Bestimmungen Nr. 1282/2018  
16.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Koalition sieht keine Notwendigkeit für Änderung des Arbeitszeitgesetzes Nr. 1287/2018  
16.11.2018 Verlangen auf Einberufung einer Nationalrats-Sitzung
Name und Fraktion Protokoll
Ing. Maurice Androsch (S) Protokoll 
Konrad Antoni (S) Protokoll 
Mag. Ruth Becher (S) Protokoll 
Mag. Thomas Drozda (S) Protokoll 
Mag. Muna Duzdar (S) Protokoll 
Cornelia Ecker (S) Protokoll 
Ing. Reinhold Einwallner (S) Protokoll 
Melanie Erasim, MSc (S) Protokoll 
Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) Protokoll 
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Protokoll 
Mag. Karin Greiner (S) Protokoll 
Renate Gruber (S) Protokoll 
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Protokoll 
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Protokoll 
Irene Hochstetter-Lackner (S) Protokoll 
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Protokoll 
Dr. Johannes Jarolim (S) Protokoll 
Birgit Silvia Sandler (S) Protokoll 
Sabine Schatz (S) Protokoll 
Alois Stöger, diplômé (S) Protokoll 
16.11.2018 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Das neue Arbeitszeitgesetz in der Praxis: keine Freiwilligkeit, weniger Lohn, weniger Freizeit - lernen Sie aus Ihren Fehlern, Herr Bundeskanzler!" (455/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, P, dagegen: V, F, N
 
16.11.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartBegründung Protokoll 
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Andreas Kollross (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Josef Muchitsch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Alois Stöger, diplômé (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
August Wöginger (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Barbara Krenn (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Bruno Rossmann (P) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Rainer Leopold Wimmer (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
16.11.2018 Einberufung einer Sitzung aufgrund eines Verlangens von 20 Abgeordneten oder den Abgeordneten eines Klubs gemäß § 46 Abs. 6 GOG (178/GO)  
19.11.2018 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringlicher (Entschließungs-)Antrag betreffend "Das neue Arbeitszeitgesetz in der Praxis: keine Freiwilligkeit, weniger Lohn, weniger Freizeit - lernen Sie aus Ihren Fehlern, Herr Bundeskanzler!"

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 NEOS25 PILZ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start12:09 Dauer19:35 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:29 Dauer12:59 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start12:42 Dauer5:47 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start12:48 Dauer10:00 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:59 Dauer1:23 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:01 Dauer0:33 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start13:02 Dauer6:14 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start13:09 Dauer6:24 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start13:15 Dauer9:59 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:25 Dauer8:34 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:34 Dauer1:34 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start13:36 Dauer5:17 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:42 Dauer1:42 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Barbara Krenn (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start13:44 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start13:48 Dauer7:29 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start13:56 Dauer5:21 Limit 6*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start14:02 Dauer10:00 Limit 10
Nr.18 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start14:13 Dauer8:12 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start14:21 Dauer5:40 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start14:27 Dauer6:04 Limit 6*
Nr.21 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start14:33 Dauer5:25 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start14:39 Dauer3:28 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start14:43 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start14:48 Dauer6:00 Limit 7*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start14:55 Dauer7:01 Limit 4*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:02 Dauer6:52 Limit 7*
Nr.27 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:09 Dauer0:22 Limit 2
Nr.28 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:10 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.
29
Rede
beendet
+
Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:13 Dauer0:39 Limit 1*

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

16.11.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:00:59 Sitzungsbeginn (PDF)
09:02:30 Mandatsverzicht und Angelobung (PDF)
Uhrzeit Rede
09:03:14 Schriftführer Hermann Gahr (PDF)
09:03:26 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) (PDF)
09:03:49 Vertretung von Mitgliedern der Bundesregierung (PDF)
09:04:07 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
09:04:33 Wortmeldungen zur Geschäftsbehandlung (PDF)
Uhrzeit Rede
09:04:36 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
09:06:25 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
09:07:56 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
09:08:56 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
09:10:49 Ankündigung eines Dringlichen Antrags (PDF)
09:11:20 Sitzungsunterbrechung (PDF)
12:08:58 Dringlicher Antrag (PDF)
Uhrzeit Rede
12:09:18 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) (PDF)
12:29:20 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck (PDF)
12:42:36 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) (PDF)
12:48:35 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
12:59:48 Abgeordneter Andreas Kollross (SPÖ) (PDF)
13:01:47 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) (PDF)
13:02:40 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) (PDF)
13:09:08 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) (PDF)
13:15:47 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) (PDF)
13:25:51 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
Uhrzeit Rede
13:34:41 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) (PDF)
13:36:52 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) (PDF)
13:42:24 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
13:44:18 Abgeordnete Barbara Krenn (ÖVP) (PDF)
13:48:57 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) (PDF)
13:56:41 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
14:02:34 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) (PDF)
14:13:10 Abgeordneter Rainer Leopold Wimmer (SPÖ) (PDF)
14:21:40 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) (PDF)
14:27:30 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
14:33:46 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
14:39:30 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) (PDF)
14:43:14 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) (PDF)
14:48:22 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
14:55:03 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) (PDF)
15:02:13 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
15:09:15 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
15:10:01 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (PDF)
15:13:16 Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) (PDF)
15:14:09 Abstimmung (PDF)
15:15:48 Einlauf (PDF)
15:16:14 Sitzungsende (PDF)