X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '40/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 30. Juni 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 30. Juni 2020 (40/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
30.06.2020 40. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-100
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
30.06.2020 Verlangen auf Einberufung einer Nationalrats-Sitzung  
TOP 1 Erklärung der Bundesministerin für Landesverteidigung zum Thema "UNSER HEER: Aktueller Stand der Vorbereitungen zur Umsetzung gemäß Regierungsprogramm" (9/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BM Mag. Klaudia Tanner (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollHTML Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-45 Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-50 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 50-52 Video
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53 Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 53-54 Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55 Video
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-60 Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-62 Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-63 Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-64 Video
Mag. Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 2 Umsatzsteuergesetz 1994 (242 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-81 Video
Alexander Melchior (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82 Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 82-83 Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84 Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-86 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-88 Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 88-89 Video
Angela Baumgartner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90 Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91 Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-93 Video
StS Mag. Andrea Mayer (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 93-94 Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-96 Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-99 Video
30.06.2020 Einberufung einer Sitzungen aufgrund eines Verlangens eines Drittels der Abgeordneten oder der Bundesregierung gemäß § 46 Abs. 7 GOG (143/GO) S. 35-37
30.06.2020 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (145/GO) S. 35-37
30.06.2020 Gestaltung und Dauer der Redezeit (21/GO) S. 35-37
30.06.2020 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Nikolaus Scherak, MA zur Geschäftsbehandlung (148/GO) S. 45
30.06.2020 Wortmeldung des Abgeordneten August Wöginger zur Geschäftsbehandlung (149/GO) S. 45-46
30.06.2020 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (150/GO) S. 45-46
30.06.2020 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (151/GO) S. 46-49
30.06.2020 Verlangen gemäß § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (147/GO) S. 100

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Umsatzsteuergesetz 1994 (242 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umsatzsteuergesetz 1994 (242 d.B.)  
23.06.2020 Finanzausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Kai Jan Krainer auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, F, N, dagegen: V, G
 
23.06.2020 Finanzausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, F, dagegen: V, G, N
 
23.06.2020 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umsatzsteuergesetz 1994 (722/A)  
30.06.2020 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
S. 99-100
30.06.2020 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 99-100

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP68 SPÖ47 FPÖ39 GRÜNE35 NEOS28
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung14

TOP 1 Erklärung der Bundesministerin für Landesverteidigung zum Thema "UNSER HEER: Aktueller Stand der Vorbereitungen zur Umsetzung gemäß Regierungsprogramm"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Mag. Klaudia Tanner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start09:08 Dauer17:08 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:25 Dauer7:36 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:33 Dauer7:54 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:43 Dauer10:47 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:54 Dauer6:10 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:00 Dauer5:48 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:06 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:11 Dauer3:09 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:14 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:20 Dauer7:58 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:28 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:32 Dauer5:02 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:38 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:42 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:45 Dauer4:19 Limit 4*

TOP 2 Umsatzsteuergesetz 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:51 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:56 Dauer12:50 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:09 Dauer7:34 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:17 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:22 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:27 Dauer6:20 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Alexander Melchior (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:34 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:38 Dauer3:21 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:42 Dauer5:00 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer5:29 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:54 Dauer6:59 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:01 Dauer6:26 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Angela Baumgartner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer2:50 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:11 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
StS Mag. Andrea Mayer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:22 Dauer4:33 Limit 0
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:26 Dauer7:08 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:34 Dauer5:28 Limit 4*
Nr.
19
Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:40 Dauer5:15 Limit 5*

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
09:05:06 Sitzungsbeginn (30. Jun 2020)
09:05:07 Präsidium
09:07:48 TOP 1 Erklärung der Verteidigungsministerin zu Reformvorhaben beim Bundesheer
09:07:48 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
09:08:27 Klaudia Tanner, Bundesministerin für Landesverteidigung
09:25:42 Robert Laimer (SPÖ)
09:33:26 Michael Hammer (ÖVP)
09:41:30 Nikolaus Scherak (NEOS) Zur Geschäftsbehandlung
09:42:25 August Wöginger (ÖVP) Zur Geschäftsbehandlung
09:43:27 Herbert Kickl (FPÖ)
09:54:28 Sigrid Maurer (GRÜNE)
10:00:54 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
10:06:52 Friedrich Ofenauer (ÖVP)
10:11:17 Petra Wimmer (SPÖ)
10:14:40 David Stögmüller (GRÜNE)
10:20:08 Reinhard Eugen Bösch (FPÖ)
10:28:22 Reinhold Einwallner (SPÖ)
10:32:49 Christian Hafenecker (FPÖ)
10:37:58 Alois Kainz (FPÖ)
10:42:15 Michael Schnedlitz (FPÖ)
10:45:26 Peter Weidinger (ÖVP)
10:49:53 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
10:50:47 TOP 2 Senkung der Mehrwertsteuer für den Gastronomie-, Medien- und Kulturbereich
10:50:47 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:51:11 Kai Jan Krainer (SPÖ)
10:56:42 Karlheinz Kopf (ÖVP)
11:09:48 Christoph Matznetter (SPÖ)
11:17:45 Erwin Angerer (FPÖ)
11:22:11 Elisabeth Götze (GRÜNE)
11:27:46 Josef Schellhorn (NEOS)
11:34:12 Alexander Melchior (ÖVP)
11:39:01 Gernot Blümel, Bundesminister für Finanzen
11:42:28 Gerald Hauser (FPÖ)
11:48:38 Barbara Neßler (GRÜNE)
11:54:21 Karin Doppelbauer (NEOS)
12:01:30 Elisabeth Köstinger, Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
12:08:08 Angela Baumgartner (ÖVP)
12:11:20 Eva Blimlinger (GRÜNE)
12:16:36 Nikolaus Scherak (NEOS)
12:22:18 Andrea Mayer, Staatssekretärin für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport
12:27:00 Andreas Hanger (ÖVP)
12:34:17 Gabriel Obernosterer (ÖVP)
12:40:18 Sonja Hammerschmid (SPÖ)
12:45:41 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
12:48:24 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls
12:49:27 Präsidium
12:49:52 Sitzungsende