LETZTES UPDATE: 03.02.2017; 21:32

Übersicht

Status: Kein Einspruch
Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen, Dafür: S, V, L, G, dagegen: F

Schlagworte

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Arnold Grabner, Karlheinz Kopf und Genossen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Glücksspielgesetz geändert wird


Eingebracht von: Arnold Grabner

Eingebracht von: Karlheinz Kopf

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
13.03.1998 Einbringung im Nationalrat  
13.03.1998 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten und das Bundesministerium für Finanzen  
13.03.1998 Vorgesehen für den Finanzausschuß  
13.03.1998 111. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 3
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
25.03.1998 112. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Finanzausschuß S. 20
09.06.1998 Finanzausschuß: auf Tagesordnung in der 14. Sitzung des Ausschusses  
09.06.1998 Finanzausschuß: Bericht 1245 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
18.06.1998 Auf der Tagesordnung der 130. Sitzung des Nationalrates  
18.06.1998 130. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Mag. Dr. Udo Grollitsch und Genossen (AA-345)
abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
18.06.1998 130. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 82-94, 140-150
18.06.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhart Gaugg (F) Contra S. 82-85
  Mag. Herbert Kaufmann (S) Pro S. 85-86
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 86-87
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 88-89
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 89-91
StS Dr. Wolfgang Ruttenstorfer (S) Regierungsbank S. 91-92
  Anna Huber (S) Pro S. 92-93
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 93-94
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 140-141
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Contra S. 141-142
  Dr. Kurt Heindl (S) Pro S. 142-143
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 143-145
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 145-146
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 146-147
  Arnold Grabner (S) Pro S. 147
  Dr. Franz Löschnak (S) Pro S. 148
18.06.1998 130. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 150
18.06.1998 130. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 150
22.06.1998 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
22.06.1998 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei  
22.06.1998 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
22.06.1998 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
30.06.1998 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 5699/BR d.B.  
30.06.1998 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 3. Sitzung des Ausschusses  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
02.07.1998 Auf der Tagesordnung der 642. Sitzung des Bundesrates  
02.07.1998 642. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Josef Rauchenberger S. 120
02.07.1998 642. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 119-128
02.07.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Rauchenberger (S)   S. 120
  Dr. Peter Harring (F)   S. 120-121
  Gottfried Jaud (V)   S. 121-122
  Stefan Prähauser (S)   S. 122-124
  Mag. Walter Scherb (F)   S. 124-126
  Rudolf Edlinger (S)   S. 126-127
02.07.1998 642. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen S. 128
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 90/1998  
  Kunsttext