LETZTES UPDATE: 04.02.2017; 16:46

Übersicht

Status: Bekanntgabe des Gesetzesbeschlusses
Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen, Dafür: S, V, L, dagegen: F, G

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

Bundesgesetz, mit dem das Bundesfinanzgesetz 1999 geändert wird (BFG-Novelle 1999)


Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
16.06.1998 Einlangen im Nationalrat  
16.06.1998 Vorgesehen für den Budgetausschuß  
18.06.1998 131. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 4
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
18.06.1998 132. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Budgetausschuß S. 2
30.06.1998 Budgetausschuß: auf Tagesordnung in der 27. Sitzung des Ausschusses  
30.06.1998 Budgetausschuß: Bericht 1329 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
09.07.1998 Auf der Tagesordnung der 135. Sitzung des Nationalrates  
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 80-94
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Dr. Jörg Haider und Genossen (AA-356)
abgelehnt
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 162, Ja-Stimmen: 50, Nein-Stimmen: 112)
 
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler, Dr. Alexander Van der Bellen, Ing. Kurt Gartlehner, Mag. Helmut Peter und Genossen (AA-357)
angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (SVfLG bzw. SVfLg)
 
09.07.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Jörg Haider (F) Contra S. 80-81
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 81-82
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 82-83
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 83
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 84-85
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 85
BM Rudolf Edlinger (S) Regierungsbank S. 85-86
  Dr. Jörg Haider (F) Contra S. 86
  Anton Leikam (S) Pro S. 87-88
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) tatsächliche Berichtigung S. 88-89
  Karl Smolle (L) Contra S. 89-90
  Dr. Jörg Haider (F) tatsächliche Berichtigung S. 90
  Reinhart Gaugg (F) Contra S. 90-91
  Anton Leikam (S) tatsächliche Berichtigung S. 91-92
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
13.07.1998 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
22.07.1998 643. Sitzung des Bundesrates: Bekanntgabe des Gesetzesbeschlusses S. 23
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 107/1998  
  Kunsttext