LETZTES UPDATE: 04.02.2017; 03:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Umweltförderungen des Bundes, 1997 Finanzvorschau Umweltförderungsgesetzes (III-142 d.B.)

Übersicht

Status: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen

Schlagworte

Bericht der Bundesregierung oder ihrer Mitglieder

Bericht des Bundesministers für Umwelt, Jugend und Familie betreffend Umweltförderungen des Bundes, 1997 sowie die Finanzvorschau über die dem Bund aus der Vollziehung des Umweltförderungsgesetzes erwachsenden Belastungen


Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
25.06.1998 Einlangen im Nationalrat  
25.06.1998 Vorgesehen für den Umweltausschuß  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
09.07.1998 135. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens und Zuweisung zur Enderledigung an den Umweltausschuß S. 14
24.09.1998 Umweltausschuß: auf Tagesordnung in der 12. Sitzung des Ausschusses
In der Sitzung vom 24.09.98 von der TO abgesetzt!
 
19.03.1999 Umweltausschuß: auf Tagesordnung in der 13. Sitzung des Ausschusses  
19.03.1999 Umweltausschuß: Keine Enderledigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
19.03.1999 Umweltausschuß: Bericht 1697 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
25.03.1999 Auf der Tagesordnung der 164. Sitzung des Nationalrates  
25.03.1999 164. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 100-102, 148-167
25.03.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 100-101, 148-149
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 149
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 149-151
  Otmar Brix (S) Pro S. 152-153
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 153-155
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 155-156
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 156-157
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 158-159
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Pro S. 159-160
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 161-162
  Josef Schrefel (V) Pro S. 162-163
  Karl Gerfried Müller (S) Pro S. 163-164
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 164-165
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 165
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Pro S. 165-166
25.03.1999 164. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 167
Schließen