LETZTES UPDATE: 03.02.2017; 23:50

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 181/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, F, dagegen: S, G

Schlagworte

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Dkfm. Dr. Günter Stummvoll, Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Umsatzsteuergesetz 1994 geändert wird


Eingebracht von: Dkfm. Dr. Günter Stummvoll

Eingebracht von: Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
04.12.2003 Einbringung im Nationalrat  
04.12.2003 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten und das Bundesministerium für Finanzen  
04.12.2003 Vorgesehen für den Finanzausschuss  
04.12.2003 41. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 11
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
04.12.2003 42. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Finanzausschuss S. 2
16.03.2004 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 9. Sitzung des Ausschusses  
16.03.2004 Finanzausschuss: Bericht 436 d.B.  
16.03.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 186/2004  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
25.03.2004 Auf der Tagesordnung der 56. Sitzung des Nationalrates  
25.03.2004 56. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 88-94
25.03.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 88-89
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 89-90
  Josef Bucher (F) Pro S. 90
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 90-91
  Jakob Auer (V) Pro S. 91-92
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 92-93
  Konrad Steindl (V) Pro S. 93-94
25.03.2004 56. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 94
25.03.2004 56. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 94
25.03.2004 Beschluss im Nationalrat 181/BNR  
25.03.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 224/2004  
29.03.2004 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
29.03.2004 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 24.05.2004)  
29.03.2004 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
29.03.2004 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
14.04.2004 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 3. Sitzung des Ausschusses  
14.04.2004 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 7023/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
16.04.2004 Auf der Tagesordnung der 707. Sitzung des Bundesrates  
16.04.2004 707. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Ing. Hermann Haller S. 143
16.04.2004 707. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 143-146
16.04.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 144
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 144-145
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 145
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 145-146
16.04.2004 707. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 146
16.04.2004 Beschluss im Bundesrat 181/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 27/2004  
  Kunsttext