LETZTES UPDATE: 21.04.2016; 01:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Enthebung von Mag. Herbert Haupt von der Funktion des Behindertenanwaltes (792/A(E))

Übersicht

Status: Entschließungsantrag abgelehnt (1361 d.B.)

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
13.02.2006 Einbringung im Nationalrat  
13.02.2006 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz und das Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit  
13.02.2006 Vorgesehen für den Ausschuss für Arbeit und Soziales  
13.02.2006 138. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 4
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
01.03.2006 139. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Ausschuss für Arbeit und Soziales S. 43
21.03.2006 Ausschuss für Arbeit und Soziales: auf Tagesordnung in der 23. Sitzung des Ausschusses  
21.03.2006 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Bericht 1361 d.B.  
21.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 23. Sitzung des Ausschusses: Sozialausschuss: Regierungsparteien segnen Schwerarbeitspension ab Nr. 234/2006  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
26.04.2006 Auf der Tagesordnung der 145. Sitzung des Nationalrates  
26.04.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 364/2006  
26.04.2006 145. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 194-213
26.04.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 194-195
  Christine Marek (V) Pro S. 195-197
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 197-199
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 199-201
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Contra S. 202
BM Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 202-204
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 204-205
  Karl Öllinger (G) Contra S. 205-207
  Maximilian Walch (F) Pro S. 207-208
  Theresia Haidlmayr (G) tatsächliche Berichtigung S. 208-209
  Manfred Lackner (S) Contra S. 209-210
  Marialuise Mittermüller (F) Pro S. 210-211
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 211-213
  Theresia Haidlmayr (G) tatsächliche Berichtigung S. 213
26.04.2006 145. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 213
Schließen
  Berichterstattung / PDF, 14 KB HTML, 98 KB