LETZTES UPDATE: 02.06.2016; 02:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Vertrag zwischen Schweizerischen Eidgenossenschaft, Österreich und Ungarn über Änderung des Vertrags über die Gründung und den Betrieb des "International Centre for Migration Policy Development" in Wien (222 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 141/BNR
Einhellig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, S, F, G, dagegen: -

Regierungsvorlage: Staatsvertrag

Vertrag zwischen der Schweizerischen Eidgenossenschaft, der Republik Österreich und der Republik Ungarn über die Änderung des am 1. Juni 1993 in Wien unterzeichneten Vertrags über die Gründung und den Betrieb des "International Centre for Migration Policy Development" in Wien


Einbringendes Ressort: BMAA (Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
01.10.2003 Einlangen im Nationalrat  
01.10.2003 Vorgesehen für den Ausschuss für innere Angelegenheiten  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
12.11.2003 37. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens und Zuweisung an den Ausschuss für innere Angelegenheiten S. 37
14.01.2004 Ausschuss für innere Angelegenheiten: auf Tagesordnung in der 5. Sitzung des Ausschusses  
14.01.2004 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Bericht 368 d.B.  
14.01.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 5. Sitzung des Ausschusses: NEUER VERLAUF DER STAATSGRENZE ZU DEUTSCHLAND, TSCHECHIEN UND UNGARN Nr. 18/2004  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
28.01.2004 45. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 197-205
28.01.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Freund (V) Pro S. 197-198
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 198-199
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 199
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Pro S. 200-201
  Jochen Pack (V) Pro S. 201
  Otto Pendl (S) Pro S. 201-202
  Hermann Gahr (V) Pro S. 202
  Karl Dobnigg (S) Pro S. 203
  Astrid Stadler (V) Pro S. 203-204
  Anna Franz (V) Pro S. 204
28.01.2004 Auf der Tagesordnung der 45. Sitzung des Nationalrates  
28.01.2004 45. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 208
28.01.2004 Beschluss im Nationalrat 141/BNR  
28.01.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 60/2004  
28.01.2004 Kundmachung  
30.01.2004 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
30.01.2004 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 26.03.2004)  
30.01.2004 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
30.01.2004 Zuweisung an den Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates  
10.02.2004 Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates: Bericht 6983/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
13.02.2004 Auf der Tagesordnung der 705. Sitzung des Bundesrates  
13.02.2004 705. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Mag. Bernhard Baier S. 98
13.02.2004 705. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 98-101
13.02.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (G) Contra S. 98
  Christine Fröhlich (V) Pro S. 99
  Werner Stadler (S) Pro S. 99-100
  Christoph Hagen (F) Pro S. 100-101
13.02.2004 705. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 103-104
13.02.2004 Beschluss im Bundesrat 141/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt III Nr. 76/2004  
  Kunsttext