LETZTES UPDATE: 26.11.2016; 01:53

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 362/BNR
Einhellig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, S, F, G, dagegen: -

Schlagworte

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

Bundesgesetz, mit dem das Scheidemünzengesetz 1988 geändert wird


Einbringendes Ressort: BMF (Bundesministerium für Finanzen)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
05.04.2005 Einlangen im Nationalrat  
05.04.2005 Vorgesehen für den Finanzausschuss  
06.04.2005 103. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 8
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
07.04.2005 104. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Finanzausschuss S. 8
28.04.2005 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 19. Sitzung des Ausschusses  
28.04.2005 Finanzausschuss: Bericht 896 d.B.  
28.04.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 19. Sitzung des Ausschusses: FINANZAUSSCHUSS: TRINKGELDER WERDEN GÄNZLICH STEUERFREI GESTELLT Nr. 319/2005  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
11.05.2005 109. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 196-206
11.05.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 196-197
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 197-198
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 198-199
  Josef Bucher (F) Pro S. 199-200
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 200
  Jakob Auer (V) Pro S. 200-201
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 201-202
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 202
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Contra S. 203
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 203
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 203-204
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 204-205
  Franz Glaser (V) Pro S. 205
11.05.2005 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 206
11.05.2005 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 206
11.05.2005 Auf der Tagesordnung der 109. Sitzung des Nationalrates  
11.05.2005 Beschluss im Nationalrat 362/BNR  
13.05.2005 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
13.05.2005 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 08.07.2005)  
17.05.2005 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
17.05.2005 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
23.05.2005 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 6. Sitzung des Ausschusses  
23.05.2005 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 7263/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
25.05.2005 Auf der Tagesordnung der 722. Sitzung des Bundesrates  
25.05.2005 722. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Günther Prutsch S. 94
25.05.2005 722. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 94-100
25.05.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kraml (S) Contra S. 94-96
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 96-97
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 97-98
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 98-99
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 99
  Günther Molzbichler (S) Contra S. 99-108
25.05.2005 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 100
25.05.2005 Beschluss im Bundesrat 362/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 38/2005  
  Kunsttext