LETZTES UPDATE: 12.07.2018; 21:19

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 209/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, F, B, dagegen: G

Bericht und Antrag

Bericht und Antrag des Finanzausschusses über den Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Versicherungsaufsichtsgesetz geändert wird


Berichterstatter/-in: Jakob Auer Finanzausschuss

bezieht sich auf: Investmentfondsgesetz, Immobilien-Investmentfondsgesetz und Kapitalmarktgesetz (452 d.B.)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
03.04.2008 Einlangen im Nationalrat  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
02.04.2008 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
03.04.2008 Finanzausschuss: Selbständiger Antrag  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
09.04.2008 Auf der Tagesordnung der 55. Sitzung des Nationalrates  
09.04.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 55. Sitzung des Nationalrates: Nationalrat debattiert Finanzvorlagen Nr. 306/2008  
09.04.2008 55. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 215-225
09.04.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 239-240
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 240-241
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 241-242
  Bernhard Themessl (F) Pro S. 243
  Josef Bucher (B) Pro S. 243-244
  Jakob Auer (V) Pro S. 245-246
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 246
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 246-247
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 247
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 247-248
  Mag. Peter Eisenschenk (V) Pro S. 224, 248
09.04.2008 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 225
09.04.2008 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 225
09.04.2008 Beschluss im Nationalrat 209/BNR  
11.04.2008 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
11.04.2008 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 06.06.2008)  
11.04.2008 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
11.04.2008 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
22.04.2008 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 16. Sitzung des Ausschusses  
22.04.2008 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 7914/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
24.04.2008 Auf der Tagesordnung der 755. Sitzung des Bundesrates  
24.04.2008 755. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Reinhard Todt S. 165
24.04.2008 755. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 165-172
24.04.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 166
  Johann Kraml (S) Pro S. 166-167
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 167-170
  Wolfgang Sodl (S) Pro S. 170-171
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 171-172
24.04.2008 755. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 172-173
24.04.2008 Beschluss im Bundesrat 209/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 63/2008  
  Kunsttext