LETZTES UPDATE: 18.05.2018; 02:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Tabakgesetz, Allgemeines Sozialversicherungsgesetz u.a., Änderung (610 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 267/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, G, dagegen: F, B

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

Bundesgesetz, mit dem das Tabakgesetz, das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, das Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz und das Bauern-Sozialversicherungsgesetz geändert werden


Einbringendes Ressort: BMGFJ (Bundesministerium für Gesundheit, Familie und Jugend)

bezieht sich auf: Tabakgesetznovelle 2007 (120/ME)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Stellungnahmen



Stellungnahmen

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
05.06.2008 Einlangen im Nationalrat  
05.06.2008 Vorgesehen für den Gesundheitsausschuss  
05.06.2008 62. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 4
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
06.06.2008 63. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Gesundheitsausschuss S. 40
01.07.2008 Gesundheitsausschuss: auf Tagesordnung in der 9. Sitzung des Ausschusses  
01.07.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 9. Sitzung des Ausschusses: Gesundheitsausschuss beschließt Nichtraucherschutz in Lokalen Nr. 629/2008  
01.07.2008 Gesundheitsausschuss: Bericht 656 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
09.07.2008 67. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 90-113
09.07.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 90-91
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 91-92
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 92-94
  Dietmar Keck (S) Pro S. 94-95
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 95-96
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 96-97
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 97-98
  Anna Höllerer (V) Pro S. 98-99
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Contra S. 99-101
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 101
  Karl Öllinger (G) Pro S. 101-103
  August Wöginger (V) Pro S. 103-104
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 104-105
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Regierungsbank S. 105-107
  Karl Donabauer (V) Pro S. 107-108
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 108
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 108-109
  Dr. Sebastian Eder (V) Pro S. 109
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 109-110
  Franz Hörl (V) Pro S. 110-113
09.07.2008 Auf der Tagesordnung der 67. Sitzung des Nationalrates  
09.07.2008 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( teils namentliche Abstimmung: abgegebene Stimmen: 148, davon Ja-Stimmen: 125, Nein-Stimmen: 23; teils mehrstimmig (dafür S, V, G) )
S. 111-113
09.07.2008 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 113
09.07.2008 Beschluss im Nationalrat 267/BNR  
11.07.2008 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
11.07.2008 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 05.09.2008)  
11.07.2008 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
11.07.2008 Zuweisung an den Gesundheitsausschuss des Bundesrates  
22.07.2008 758. Sitzung des Bundesrates: Mitteilung des Einlanges und der Zuweisung an den Gesundheitsausschuss des Bundesrates S. 9
22.07.2008 Gesundheitsausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 1. Sitzung des Ausschusses  
22.07.2008 Gesundheitsausschuss des Bundesrates: Bericht 7994/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
25.07.2008 Auf der Tagesordnung der 759. Sitzung des Bundesrates  
25.07.2008 759. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch die Bundesrätin MMag. Barbara Eibinger S. 137
25.07.2008 759. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 137-147
25.07.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Herbert (A) Contra S. 137-138
  Ing. Reinhold Einwallner (S) Pro S. 138-140
  Peter Mitterer (A) Contra S. 140-142
  Edgar Mayer (V) Pro S. 142-144
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 144
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 144-145
  Günther Kaltenbacher (S) Pro S. 145-146
  Franz Perhab (V) Pro S. 146-147
25.07.2008 759. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 148
25.07.2008 Beschluss im Bundesrat 267/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 120/2008  
  Kunsttext  

Vorparlamentarisches Verfahren

Tabakgesetznovelle 2007 (120/ME)

Status: Regierungsvorlage (610 d.B.)

Gesetzentwurf

Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über das Herstellen und das In-Verkehrbringen von Tabakerzeugnissen sowie die Werbung für Tabakerzeugnisse und den Nichtraucherschutz (Tabakgesetz) geändert wird


Einbringendes Ressort: BMGFJ (Bundesministerium für Gesundheit, Familie und Jugend)

Schlagwörter