LETZTES UPDATE: 23.03.2017; 11:50
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

gesetzliche Verankerung des Freiwilligen Sozialdienstjahres (1244/A(E))

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
09.07.2010 Einbringung im Nationalrat  
09.07.2010 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, das Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz, das Bundesministerium für Finanzen und das Bundesministerium für Gesundheit  
09.07.2010 Vorgesehen für den Ausschuss für Arbeit und Soziales  
09.07.2010 74. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 15
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
25.08.2010 75. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Ausschuss für Arbeit und Soziales S. 45
09.11.2010 Ausschuss für Arbeit und Soziales: auf Tagesordnung in der 10. Sitzung des Ausschusses
In der Sitzung vom 9. November 2010 vertagt!
 
09.11.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 10. Sitzung des Ausschusses: Sozialausschuss ebnet Weg für Modernisierung des Arbeitsrechts Nr. 873/2010  
08.06.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: auf Tagesordnung in der 14. Sitzung des Ausschusses
Wiederaufnahme der am 9. November 2010 vertagten Verhandlungen
 
08.06.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 14. Sitzung des Ausschusses: Sozialausschuss befasst sich neuerlich mit Oppositionsanträgen Nr. 571/2011  
08.06.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Bericht 1249 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
15.06.2011 Auf der Tagesordnung der 109. Sitzung des Nationalrates  
15.06.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 109. Sitzung des Nationalrates: Nationalrat spricht sich für einheitlichen Arbeitnehmerbegriff aus Nr. 596/2011  
15.06.2011 109. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 217-226
15.06.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Neubauer (F) Contra S. 217-218
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 218-219
  Karl Öllinger (G) Contra S. 219-221
  August Wöginger (V) Pro S. 221-222
  Ursula Haubner (B) Contra S. 222-224
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 224-225
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 225
  Bernhard Vock (F) Contra S. 226
15.06.2011 109. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 226
15.06.2011 109. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 45/AEA
angenommen (173/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
Schließen
  Entschließungstext / PDF, 57 KB HTML, 62 KB  
  Berichterstattung / PDF, 102 KB HTML, 69 KB