LETZTES UPDATE: 04.02.2017; 09:32
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Straßenverkehrsordnung 1960, Änderung (23. StVO-Novelle) (1504/A)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 362/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, dagegen: F, G, B

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
31.03.2011 Einbringung im Nationalrat  
31.03.2011 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen und das Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie  
31.03.2011 Vorgesehen für den Verkehrsausschuss  
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 12
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
31.03.2011 101. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verkehrsausschuss S. 3
06.04.2011 Verkehrsausschuss: auf Tagesordnung in der 12. Sitzung des Ausschusses  
06.04.2011 Verkehrsausschuss: Bericht 1135 d.B.  
06.04.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 12. Sitzung des Ausschusses: Verkehrsausschuss beschließt Radhelmpflicht für Kinder Nr. 353/2011  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
28.04.2011 Auf der Tagesordnung der 102. Sitzung des Nationalrates  
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Tanja Windbüchler-Souschill, Kolleginnen und Kollegen (AA-194)
abgelehnt
Dafür: G, B, dagegen: S, V, F
S. 188-189, 189-190
28.04.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 102. Sitzung des Nationalrates: Nationalrat fixiert Radhelmpflicht für Kinder bis zum 12. Lebensjahr Nr. 409/2011  
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Antrag der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser, Kolleginnen und Kollegen auf Rückverweisung an den Verkehrsausschuss (807/GO)
abgelehnt
S. 182
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 195
28.04.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 178-179
  Anton Heinzl (S) Pro S. 180-181
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 181-182
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 182
  Christoph Hagen (B) Contra S. 182-183
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 183-185
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 185
  Bernhard Vock (F) Contra S. 186-187
  Peter Haubner (V) Pro S. 187
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 188-189
  Peter Stauber (S) Pro S. 190-191
  Dr. Gabriela Moser (G) tatsächliche Berichtigung S. 191
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 191-192
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 192
  Christian Lausch (F) Contra S. 192-193
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 193-194
  Stefan Markowitz (B) Contra S. 194
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 178-195
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 195
28.04.2011 Beschluss im Nationalrat 362/BNR  
02.05.2011 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
02.05.2011 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 27.06.2011)  
02.05.2011 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
02.05.2011 Zuweisung an den Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates  
10.05.2011 Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 4. Sitzung des Ausschusses  
10.05.2011 Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates: Bericht 8494/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
12.05.2011 Auf der Tagesordnung der 796. Sitzung des Bundesrates  
12.05.2011 796. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Michael Lampel S. 102-103
12.05.2011 796. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 103-116
12.05.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 103-104
  Manfred Gruber (S) Pro S. 104-106
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 106-108
  Friedrich Hensler (V) Pro S. 109-110
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 110-112
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 112-113
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 113-114
  Wolfgang Beer (S) Pro S. 114-115
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 115-116
  Gregor Hammerl (V) Pro S. 116
12.05.2011 796. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 116
12.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 796. Sitzung des Bundesrates: Fremdenrechtspaket passiert Bundesrat Nr. 479/2011  
12.05.2011 Beschluss im Bundesrat 362/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 34/2011  
  Kunsttext