LETZTES UPDATE: 29.11.2016; 01:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Strafgesetzbuch, Staatsanwaltschaftsgesetz, Änderung (1507/A)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 407/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, dagegen: F, G, B

Schlagworte

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
28.04.2011 Einbringung im Nationalrat  
28.04.2011 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für Justiz und das Bundesministerium für Inneres  
28.04.2011 Vorgesehen für den Justizausschuss  
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 9
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Justizausschuss S. 15
22.06.2011 Justizausschuss: auf Tagesordnung in der 15. Sitzung des Ausschusses  
22.06.2011 Justizausschuss: Bericht 1279 d.B.  
22.06.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 15. Sitzung des Ausschusses: Karl kündigt Familienrechtspaket bis Herbst 2012 an Nr. 641/2011  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
07.07.2011 Auf der Tagesordnung der 113. Sitzung des Nationalrates  
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 231-245
07.07.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 231
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 232
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 233-234
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 234-235
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 235-237
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 237-238
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 238-239
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 239-240
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 240
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 240-242
  Hannes Weninger (S) Pro S. 242
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 243
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 243-244
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 244-245
07.07.2011 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( dafür S, V bzw. S, V, G, B )
S. 245
07.07.2011 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 245
07.07.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 709/2011  
07.07.2011 Beschluss im Nationalrat 407/BNR  
11.07.2011 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
11.07.2011 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 05.09.2011)  
11.07.2011 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
11.07.2011 Zuweisung an den Justizausschuss des Bundesrates  
19.07.2011 Justizausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 12. Sitzung des Ausschusses  
19.07.2011 Justizausschuss des Bundesrates: Bericht 8549/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
21.07.2011 Auf der Tagesordnung der 799. Sitzung des Bundesrates  
21.07.2011 799. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Christian Füller S. 168
21.07.2011 799. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 168-172
21.07.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Brückl (F) Contra S. 168-169
  Dr. Magnus Brunner (V) Pro S. 169
  Dr. Jennifer Kickert (A) Contra S. 169-170
  Mag. Muna Duzdar (S) Pro S. 170-171
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 171-172
21.07.2011 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 172
21.07.2011 Beschluss im Bundesrat 407/BNR  
21.07.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 749/2011  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 66/2011  
  Kunsttext