LETZTES UPDATE: 19.10.2016; 01:47

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 491/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, dagegen: F, G, B

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
15.11.2011 Einbringung im Nationalrat  
15.11.2011 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen und das Bundesministerium für Wirtschaft, Familie und Jugend  
15.11.2011 Vorgesehen für den Ausschuss für Wirtschaft und Industrie  
15.11.2011 130. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 9
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
15.11.2011 131. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Ausschuss für Wirtschaft und Industrie S. 3
29.11.2011 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: auf Tagesordnung in der 13. Sitzung des Ausschusses  
29.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 1158/2011  
29.11.2011 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Bericht 1570 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
07.12.2011 Auf der Tagesordnung der 137. Sitzung des Nationalrates  
07.12.2011 137. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Ernest Windholz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Abschaffung der Mehrfachzwangsmitgliedschaften in den Fachgruppen (Fachverbänden) der Wirtschaftskammern (793/UEA)
abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G
S. 254, 255
07.12.2011 137. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 251-257
07.12.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alois Gradauer (F) Contra S. 251-252
  Peter Haubner (V) Pro S. 252
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 252-253
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 253-254
  Ernest Windholz (B) Contra S. 254
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 255-256
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 256
07.12.2011 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 256-257
07.12.2011 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 257
07.12.2011 Beschluss im Nationalrat 491/BNR  
07.12.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 137. Sitzung des Nationalrates: Summe aller Bundeshaftungen wird auf 193,1 Mrd. € begrenzt Nr. 1208/2011  
09.12.2011 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
09.12.2011 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 03.02.2012)  
09.12.2011 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
09.12.2011 Zuweisung an den Wirtschaftsausschuss des Bundesrates  
13.12.2011 Wirtschaftsausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 6. Sitzung des Ausschusses  
13.12.2011 Wirtschaftsausschuss des Bundesrates: Bericht 8649/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
15.12.2011 Auf der Tagesordnung der 803. Sitzung des Bundesrates  
15.12.2011 803. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch die Bundesrätin Dr. Angelika Winzig S. 162
15.12.2011 803. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 162-169
15.12.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Pisec (F) Contra S. 162-163
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 163-165
  Efgani Dönmez, PMM (A) Contra S. 166
  Johann Kraml (S) Pro S. 166-167
  Peter Mitterer (F) Contra S. 167-168
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 168
15.12.2011 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 169
15.12.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 803. Sitzung des Bundesrates: Bundesrat bestätigt Beschlüsse des Nationalrats Nr. 1238/2011  
15.12.2011 Beschluss im Bundesrat 491/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 3/2012  
  Kunsttext