LETZTES UPDATE: 27.04.2017; 17:33

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 159/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, B, G, dagegen: F ( dafür Abg. Huber )

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

Bundesgesetz, mit dem zur Einführung des Kinderbeistands das Außerstreitgesetz, die Zivilprozessordnung, das Gerichtsgebührengesetz und das Justizbetreuungsagentur-Gesetz geändert werden (Kinderbeistand-Gesetz)


Einbringendes Ressort: BMJ (Bundesministerium für Justiz)

bezieht sich auf: Kinderbeistand-Gesetz (73/ME)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
17.11.2009 Einlangen im Nationalrat  
17.11.2009 Vorgesehen für den Justizausschuss  
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 37
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
19.11.2009 47. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Justizausschuss S. 4
03.12.2009 Justizausschuss: auf Tagesordnung in der 5. Sitzung des Ausschusses  
03.12.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 1081/2009  
03.12.2009 Justizausschuss: Bericht 563 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
10.12.2009 Auf der Tagesordnung der 49. Sitzung des Nationalrates  
10.12.2009 49. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Mag. Heribert Donnerbauer, Dr. Johannes Jarolim, Kolleginnen und Kollegen (AA-97)
angenommen
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, B, Abg. Huber bzw. S, V, B, G, Abg. Huber) )
S. 104, 105
10.12.2009 49. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 102-115
10.12.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 102-103
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 103-104
  Ursula Haubner (B) Contra S. 105-107
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 107
  Dr. Susanne Winter (F) Contra S. 107-108
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 110-111
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 111-112
  Anna Franz (V) Pro S. 112
  Gerhard Köfer (S) Pro S. 112-113
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 113-114
10.12.2009 49. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, B, Abg. Huber bzw. S, V, B, G, Abg. Huber) )
S. 114-115
10.12.2009 49. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F ( dafür Abg. Huber )
S. 115
10.12.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 49. Sitzung des Nationalrates: Schutz und Hilfe für Kinder in Scheidungs- und Obsorgeverfahren Nr. 1098/2009  
10.12.2009 Beschluss im Nationalrat 159/BNR  
14.12.2009 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
14.12.2009 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 08.02.2010)  
14.12.2009 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
14.12.2009 Änderungen gegenüber dem Gesetzentwurf in der Fassung des Nationalrat-Ausschussberichtes (8218/BR d.B.)  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
14.12.2009 Zuweisung an den Justizausschuss des Bundesrates  
16.12.2009 Justizausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 1. Sitzung des Ausschusses  
16.12.2009 Justizausschuss des Bundesrates: Bericht 8230/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
18.12.2009 Auf der Tagesordnung der 780. Sitzung des Bundesrates  
18.12.2009 780. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch die Bundesrätin Juliane Lugsteiner S. 101
18.12.2009 780. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 101-105
18.12.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Cornelia Michalke (F) Contra S. 101-102
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 102-103
  Maria Mosbacher (S) Pro S. 103
  Stefan Schennach (A) Pro S. 103-104
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 104-105
18.12.2009 780. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 105
18.12.2009 Beschluss im Bundesrat 159/BNR  
18.12.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 780. Sitzung des Bundesrates: Jahreskehraus des Bundesrats mit umfangreicher Tagesordnung Nr. 1131/2009  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 137/2009  
  Kunsttext  

Vorparlamentarisches Verfahren

Kinderbeistand-Gesetz (73/ME)

Status: Regierungsvorlage (486 d.B.)

Gesetzentwurf

Bundesgesetz, mit dem zur Einführung des Kinderbeistands das Außerstreitgesetz, die Zivilprozessordnung, das Gerichtsgebührengesetz und das Justizbetreuungsagentur-Gesetz geändert werden (Kinderbeistand-Gesetz)


Einbringendes Ressort: BM f. Justiz post@bmj.gv.at, Tel.: 52 1 52-0

Datum Stellungnahme von
10.08.2009 1/SN-73/ME Rechnungshof
28.08.2009 2/SN-73/ME Amt der Salzburger Landesregierung
28.08.2009 3/SN-73/ME Kinder- und Jugendanwaltschaft Steiermark
28.08.2009 4/SN-73/ME Amt der Wiener Landesregierung
02.09.2009 5/SN-73/ME Justizbetreuungsagentur (JBA)
03.09.2009 6/SN-73/ME Amt der Burgenländischen Landesregierung
07.09.2009 7/SN-73/ME Bundeskanzleramt
07.09.2009 8/SN-73/ME Kinder- und Jugendanwaltschaft Salzburg
08.09.2009 9/SN-73/ME Amt der Kärntner Landesregierung, Abteilung 2V - Verfassungsdienst
09.09.2009 10/SN-73/ME Amt der Niederösterreichischen Landesregierung
10.09.2009 11/SN-73/ME Gewerkschaft Öffentlicher Dienst
14.09.2009 12/SN-73/ME Arbeitsgemeinschaft für Psychoanalytische Pädagogik - APP
14.09.2009 13/SN-73/ME Bundeskammer für Arbeiter und Angestellte
14.09.2009 14/SN-73/ME Österreichische Plattform für Alleinerziehende - Interessenvertretung für allein erziehende Mütter/Väter und ihre Kinder
14.09.2009 15/SN-73/ME Wirtschaftskammer Österreich (WKÖ)
14.09.2009 16/SN-73/ME BM f. Unterricht, Kunst und Kultur
14.09.2009 17/SN-73/ME Volksanwaltschaft
15.09.2009 18/SN-73/ME Amt der Vorarlberger Landesregierung
15.09.2009 19/SN-73/ME Institut für Sozialdienste (IfS) - Vorarlberg
15.09.2009 20/SN-73/ME Verein RAINBOWS
15.09.2009 21/SN-73/ME Österreichischer Rechtsanwaltskammertag
15.09.2009 22/SN-73/ME Berufsverband österreichischer Psychologinnen und Psychologen
15.09.2009 23/SN-73/ME Amt der Tiroler Landesregierung
15.09.2009 24/SN-73/ME BM f. europäische und internationale Angelegenheiten, Völkerrechtsbüro
16.09.2009 25/SN-73/ME Vereinigung der österreichischen Richterinnen und Richter
16.09.2009 26/SN-73/ME BM f. Inneres
16.09.2009 27/SN-73/ME Wirtschaftskammer Österreich (WKÖ)
16.09.2009 28/SN-73/ME Präsidentenkonferenz der Landwirtschaftskammern Österreichs
17.09.2009 29/SN-73/ME BM f. Finanzen
18.09.2009 30/SN-73/ME Bundeskanzleramt
22.09.2009 31/SN-73/ME Mag. Marie-Claire Vysloucil

Schlagwörter