LETZTES UPDATE: 06.04.2017; 23:41
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sanktionengesetz 2010 - SanktG, Devisengesetz 2004, Änderung (656 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 238/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, G, dagegen: F, B

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über die Durchführung internationaler Sanktionsmaßnahmen (Sanktionengesetz 2010 - SanktG) erlassen und das Bundesgesetz über den Kapital- und Zahlungsverkehr mit Auslandsbezug (Devisengesetz 2004) geändert wird


Einbringendes Ressort: BMEIA (Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
14.04.2010 Einlangen im Nationalrat  
14.04.2010 Vorgesehen für den Finanzausschuss  
21.04.2010 60. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 73
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
21.04.2010 61. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Finanzausschuss S. 5
12.05.2010 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 15. Sitzung des Ausschusses  
12.05.2010 Finanzausschuss: Bericht 739 d.B.  
12.05.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 15. Sitzung des Ausschusses: Schärfere Maßnahmen gegen Geldwäsche und Terrorismusfinanzierung Nr. 357/2010  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
20.05.2010 Auf der Tagesordnung der 67. Sitzung des Nationalrates  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 62-92
20.05.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 63-64
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 64-65
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 65-67
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 67-68
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 68-69
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 69-71
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 71-72
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 72-73
  Jakob Auer (V) Pro S. 73-74
  Alois Gradauer (F) Contra S. 74-75
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 76-77
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 77-79
  Anna Franz (V) Pro S. 79-80
  Petra Bayr (S) Pro S. 80
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 80-81
  Mag. Albert Steinhauser (G) tatsächliche Berichtigung S. 81
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 82
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 82-83
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 83-84
  Gerhard Köfer (S) Pro S. 84-85
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 85
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 85-86
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 86-87
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 87
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 87-88
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 88-91
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 91-92
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 92
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 92
20.05.2010 Beschluss im Nationalrat 238/BNR  
20.05.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 372/2010  
21.05.2010 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
21.05.2010 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 16.07.2010)  
21.05.2010 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
21.05.2010 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
01.06.2010 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 14. Sitzung des Ausschusses  
01.06.2010 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 8315/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
02.06.2010 Auf der Tagesordnung der 785. Sitzung des Bundesrates  
02.06.2010 785. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Reinhard Todt S. 45-46
02.06.2010 785. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 46-57
02.06.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Ertl (F) Contra S. 47-49
  Kurt Strohmayer-Dangl (V) Pro S. 49-50
  Wolfgang Sodl (S) Pro S. 50-52
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 52-54
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 54
  Karl Petritz (V) Pro S. 54-55
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 55-57
02.06.2010 785. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 57
02.06.2010 Beschluss im Bundesrat 238/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 36/2010  
  Kunsttext