X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite '742 d.B. (XXIV. GP) - Tabakmonopolgesetz 1996, Änderung' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Tabakmonopolgesetz 1996, Änderung (742 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 237/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, B, dagegen: F, G

Bericht und Antrag

Bericht und Antrag des Finanzausschusses über den Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Tabakmonopolgesetz 1996 geändert wird


Berichterstatter/-in: Konrad Steindl Finanzausschuss

bezieht sich auf: Abgabenänderungsgesetz 2010 (662 d.B.)

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
12.05.2010 Einlangen im Nationalrat  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
12.05.2010 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
12.05.2010 Finanzausschuss: Selbständiger Antrag  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
20.05.2010 Auf der Tagesordnung der 67. Sitzung des Nationalrates  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 55-62, 94
20.05.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-56
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-58
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58-59
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 61
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 62
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 94
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 94
20.05.2010 Beschluss im Nationalrat 237/BNR  
21.05.2010 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
21.05.2010 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 16.07.2010)  
21.05.2010 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
21.05.2010 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
01.06.2010 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 14. Sitzung des Ausschusses  
01.06.2010 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 8314/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
02.06.2010 Auf der Tagesordnung der 785. Sitzung  
02.06.2010 785. Sitzung: Berichterstattung durch den Bundesrat Wolfgang Sodl S. 37-38
02.06.2010 785. Sitzung: Debatte S. 38-44
02.06.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Efgani Dönmez (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 38-39
Edgar Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-40
Ing. Hans-Peter Bock (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-41
Franz Perhab (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42
Johann Kraml (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-43
StS Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 43-44
02.06.2010 785. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 45
02.06.2010 Beschluss im Bundesrat 237/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 35/2010  
  Kunsttext