LETZTES UPDATE: 27.04.2017; 17:18

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 367/BNR
mehrstimmig (Zustimmung gem. Art. 44 Abs. 2 B-VG)
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, G, dagegen: F, B

Bericht und Antrag

Bericht und Antrag des Ausschusses für innere Angelegenheiten über den Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Landarbeitsgesetz 1984 geändert wird


Berichterstatter/-in: Johannes Schmuckenschlager Ausschuss für innere Angelegenheiten

bezieht sich auf: Fremdenrechtsänderungsgesetz 2011 (1078 d.B.)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
15.04.2011 Einlangen im Nationalrat  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
13.04.2011 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
13.04.2011 Mehrheit von zwei Dritteln der abgegebenen Stimmen erforderlich  
13.04.2011 Gesetzesvorschlag enthält Verfassungsbestimmungen  
13.04.2011 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Selbständiger Antrag  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
29.04.2011 Auf der Tagesordnung der 103. Sitzung des Nationalrates  
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 81-123
29.04.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 82-83
  Günter Kößl (V) Pro S. 83-84
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 84-87
  Otto Pendl (S) Pro S. 87-88
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 88-92
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 92-95
  Erwin Hornek (V) Pro S. 95-96
  Leopold Mayerhofer (F) Contra S. 96-97
  Angela Lueger (S) Pro S. 98-99
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 99-100
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 100-102
  Christoph Hagen (B) Contra S. 102-103
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 103-104
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 104-107
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 107-108
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 108-109
StS Sebastian Kurz (V) Regierungsbank S. 109-110
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 110-112
  Stefan Petzner (B) Contra S. 112-113
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 114-115
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 115-117
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 117-118
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 118-119
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 122
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 122-123
29.04.2011 Beschluss im Nationalrat 367/BNR  
03.05.2011 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
03.05.2011 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 28.06.2011)  
03.05.2011 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
03.05.2011 Zuweisung an den Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates  
10.05.2011 Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 6. Sitzung des Ausschusses  
10.05.2011 Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates: Bericht 8501/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
12.05.2011 Auf der Tagesordnung der 796. Sitzung des Bundesrates  
12.05.2011 796. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Kurt Strohmayer-Dangl S. 138
12.05.2011 796. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 138-156
12.05.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 138-140
  Franz Perhab (V) Pro S. 140-141
  Efgani Dönmez, PMM (A) Contra S. 141-144
  Christian Füller (S) Pro S. 144-145
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro S. 145-146
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 146-148
  Dr. Jennifer Kickert (A) Contra S. 148-149
  Christoph Kainz (V) Pro S. 149-151
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 151-154
  Efgani Dönmez, PMM (A) Contra S. 154-155
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 155-156
12.05.2011 796. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 156
12.05.2011 796. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gem. Art. 44 Abs. 2 B-VG)
S. 156
12.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 796. Sitzung des Bundesrates: Fremdenrechtspaket passiert Bundesrat Nr. 479/2011  
12.05.2011 Beschluss im Bundesrat 367/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 37/2011  
  Kunsttext