LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 22:58
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Abschaffung der All-In-(Arbeits-)Verträge (32/A(E))

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
29.10.2013 Einbringung im Nationalrat  
29.10.2013 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, das Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz und das Bundesministerium für Finanzen  
29.10.2013 1. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 7
17.12.2013 Vorgesehen für den Ausschuss für Arbeit und Soziales  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
17.12.2013 8. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Ausschuss für Arbeit und Soziales S. 4
12.03.2014 Ausschuss für Arbeit und Soziales: auf Tagesordnung in der 2. Sitzung des Ausschusses
In der Sitzung vom 12. März 2014 vertagt!
 
12.03.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 2. Sitzung des Ausschusses: Sozialausschuss diskutiert über Pensionsrecht und All-In-Verträge Nr. 203/2014  
09.10.2014 Ausschuss für Arbeit und Soziales: auf Tagesordnung in der 6. Sitzung des Ausschusses
Wiederaufnahme der am 12. März 2014 vertagten Verhandlungen
 
09.10.2014 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Bericht 288 d.B.  
09.10.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 896/2014  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
23.10.2014 Auf der Tagesordnung der 46. Sitzung des Nationalrates  
23.10.2014 46. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 112-127, 141-157
23.10.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Kickl (F) Contra S. 113-114
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 114-116
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 116-119
  August Wöginger (V) Pro S. 120-121
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Contra S. 121-122
  Josef Schellhorn (N) Pro S. 122-123
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 123-125
  Herbert Kickl (F) Contra S. 126-127
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 141
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 142-143
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 143-144
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro S. 144-147
  Ing. Markus Vogl (S) Pro S. 150-151
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 151-152
  Johann Hechtl (S) Pro S. 152-153
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 153-154
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 154-156
  Johann Hell (S) Pro S. 156
  Rupert Doppler (F) Contra S. 157
23.10.2014 46. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, T, N, dagegen: G
S. 157
23.10.2014 Aktenvermerk 90/BAV  
23.10.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 46. Sitzung des Nationalrates: Hundstorfer: Reform der Ärztearbeitszeit wird rasch umgesetzt Nr. 953/2014  
Schließen
  Berichterstattung / PDF, 79 KB HTML, 73 KB