LETZTES UPDATE: 20.10.2017; 01:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 4. Oktober 2017 (197/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
29.09.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 2. - 6. Oktober 2017 Nr. 1008/2017  
04.10.2017 197. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
Mag. Alev Korun (G) Schriftführerin  
04.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fremdenrechtspaket erhält auch im zweiten Anlauf mehrheitliche Zustimmung im Nationalrat Nr. 1015/2017  
04.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Schelling warnt vor Wahlzuckerln Nr. 1016/2017  
04.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SPÖ, ÖVP und NEOS begrüßen bessere Regelung für Vermittlung von Tieren im Internet Nr. 1018/2017  
04.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Alle fordern weitere Bildungsreformen, Konsens noch in weiter Ferne Nr. 1020/2017  
04.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Einige Initiativen haben noch Chance auf Beschlussfassung vor der Wahl Nr. 1023/2017  
04.10.2017 Verlangen auf Einberufung einer Nationalrats-Sitzung
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Aygül Berivan Aslan (G)  
Dieter Brosz, MSc (G)  
Mag. Christiane Brunner (G)  
Mag. Helene Jarmer (G)  
Matthias Köchl (G)  
Mag. Werner Kogler (G)  
Mag. Alev Korun (G)  
Dr. Ruperta Lichtenecker (G)  
Sigrid Maurer (G)  
Dr. Gabriela Moser (G)  
Dr. Eva Mückstein (G)  
Mag. Barbara Neuroth (G)  
Karl Öllinger (G)  
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)  
Mag. Birgit Schatz (G)  
Julian Schmid, BA (G)  
Mag. Judith Schwentner (G)  
Mag. Albert Steinhauser (G)  
Dr. Harald Walser (G)  
Georg Willi (G)  
Tanja Windbüchler-Souschill (G)  
TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen zum Thema "Auch in Wahlkampfzeiten: Verantwortung für Steuermittel und Arbeitsplätze" (27/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungserklärung  
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung  
  August Wöginger (V) Wortmeldung  
  MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Wortmeldung  
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung  
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung  
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung  
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung  
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung  
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung  
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldung  
  Peter Haubner (V) Wortmeldung  
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Wortmeldung  
  Dr. Peter Pilz (A) Wortmeldung  
  Mag. Bruno Rossmann (A) Wortmeldung  
  Barbara Rosenkranz (A) Wortmeldung  
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (A) Wortmeldung  
  Martina Schenk (A) Wortmeldung  
  Leopold Steinbichler (A) Wortmeldung  
TOP 2 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 - FrÄG 2017 (2285/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Contra  
  Werner Amon, MBA (V) Pro  
  Mag. Alev Korun (G) Contra  
  Otto Pendl (S) Pro  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra  
  David Lasar (F) Contra  
  Barbara Rosenkranz (A) Contra  
  Leopold Steinbichler (A) Contra  
TOP 3 Tierschutzgesetz - TSchG (2286/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef A. Riemer (F) Contra  
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro  
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra  
  Dietmar Keck (S) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro  
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Regierungsbank  
04.10.2017 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Harald Walser, Kolleginnen und Kollegen betreffend Bildungsblockade durchbrechen mit OECD Länderprüfung (2321/A(E))
abgelehnt
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F
 
04.10.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Harald Walser (G) Begründung  
BM Dr. Sonja Hammerschmid (S) Regierungsbank  
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung  
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Wortmeldung  
  Asdin El Habbassi, BA (V) Wortmeldung  
  Wendelin Mölzer (F) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung  
  Sigrid Maurer (G) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) tatsächliche Berichtigung  
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung  
  Dr. Karlheinz Töchterle (V) Wortmeldung  
  Mag. Gerald Hauser (F) Wortmeldung  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Wortmeldung  
  Julian Schmid, BA (G) Wortmeldung  
  Katharina Kucharowits (S) Wortmeldung  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung  
  Mag. Helene Jarmer (G) Wortmeldung  
  Elmar Mayer (S) Wortmeldung  
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (A) Wortmeldung  
  Gerhard Schmid (A) Wortmeldung  
  Leopold Steinbichler (A) Wortmeldung  
04.10.2017 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 2217/A (1038/GO)  
04.10.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christiane Brunner (G) Unterzeichner  
  Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Wortmeldung  
  Johann Höfinger (V) Wortmeldung  
  Walter Rauch (F) Wortmeldung  
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung  
  Michael Bernhard (N) Wortmeldung  
04.10.2017 Einberufung einer Sitzung aufgrund eines Verlangens von 20 Abgeordneten oder den Abgeordneten eines Klubs gemäß § 46 Abs. 6 GOG (1043/GO)  
04.10.2017 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (1044/GO)  
04.10.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1045/GO)  
04.10.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1046/GO)  
04.10.2017 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (1047/GO)  
04.10.2017 Unterbrechung der Sitzung (1052/GO)  
04.10.2017 Wortentziehung des Abgeordneten Leopold Steinbichler (1060/GO)  
04.10.2017 Verlangen gemäß § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (1065/GO)  
04.10.2017 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Werner Kogler (1075/GO)  
05.10.2017 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 - FrÄG 2017 (2285/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 - FrÄG 2017 (2285/A)  
04.10.2017 197. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V bzw. S, V, N))
 
04.10.2017 197. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N
 
TOP 3 Tierschutzgesetz - TSchG (2286/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Tierschutzgesetz - TSchG (2286/A)  
04.10.2017 197. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N
 
04.10.2017 197. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  34 34 31 26 14
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Ing. Waltraud Dietrich 7
Rupert Doppler 7
Dr. Marcus Franz 7
Christoph Hagen 7
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA 7
Dr. Peter Pilz 7
Barbara Rosenkranz 7
Mag. Bruno Rossmann 7
Martina Schenk 7
Gerhard Schmid 7
Leopold Steinbichler 7
Ulrike Weigerstorfer 7
Dr. Susanne Winter 7
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl 7

TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen zum Thema "Auch in Wahlkampfzeiten: Verantwortung für Steuermittel und Arbeitsplätze"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Dr. Johann Georg Schelling (V)   er 09:15 15:13 0  
2 + Mag. Andreas Schieder (S)   wm 09:30 6:18 6 *
3 + August Wöginger (V)   wm 09:37 5:42 4 *
4 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   wm 09:43 6:59 5 *
5 + Mag. Werner Kogler (G)   wm 09:50 10:18 8 *
6 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   wm 10:01 4:29 4 *
7 + Kai Jan Krainer (S)   wm 10:05 5:59 4 *
8 + Gabriele Tamandl (V)   wm 10:12 4:26 4 *
9 + Bernhard Themessl (F)   wm 10:16 4:08 5 *
10 + Mag. Judith Schwentner (G)   wm 10:20 5:07 5 *
11 + Mag. Gerald Loacker (N)   wm 10:26 4:50 3 *
12 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   wm 10:31 3:50 4 *
13 + Peter Haubner (V)   wm 10:35 3:30 4 *
14 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   wm 10:38 3:15 4 *
15 + Dr. Peter Pilz (A)   wm 10:42 4:54 5  
16 + Mag. Bruno Rossmann (A)   wm 10:47 5:00 5  
17 + Barbara Rosenkranz (A)   wm 10:53 5:00 5  
18 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (A)   wm 10:58 5:00 5  
19 + Martina Schenk (A)   wm 11:03 5:00 5  
20 + Leopold Steinbichler (A)   wm 11:14 5:00 5  

TOP 2 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 - FrÄG 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   c 11:15 6:12 5 *
2 + Werner Amon, MBA (V)   p 11:22 5:26 4 *
3 + Mag. Alev Korun (G)   c 11:28 6:28 5 *
4 + Otto Pendl (S)   p 11:35 5:03 3 *
5 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 11:40 3:10 3 *
6 + David Lasar (F)   c 11:43 5:19 5 *
7 + Barbara Rosenkranz (A)   c 11:49 2:00 5  
8 + Leopold Steinbichler (A)   c 11:51 2:00 5  

TOP 3 Tierschutzgesetz - TSchG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef A. Riemer (F)   c 11:57 5:22 5 *
2 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 12:03 3:56 4 *
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 12:07 5:00 5 *
4 + Dietmar Keck (S)   p 12:13 6:22 3 *
5 + Rupert Doppler (A)   c 12:19 1:54 3 *
6 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 12:21 1:02 2 *
7 + BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S)   rb 12:23 3:47 0  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringlicher Antrag der Abg. Walser, K&K betr. Bildungsblockade durchbrechen mit OECD Länderprüfung

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Harald Walser (G)   bg 13:02 20:00 20  
2 + BM Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S)   rb 13:23 15:41 0  
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   de 13:39 8:08 8 *
4 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   de 13:47 4:10 4 *
5 + Asdin El Habbassi, BA (V)   de 13:52 7:00 6 *
6 + Wendelin Mölzer (F)   de 13:59 7:30 6 *
7 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   de 14:07 10:00 10  
8 + Sigrid Maurer (G)   de 14:18 5:30 5 *
9 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   tb 14:23 1:02 2  
10 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   de 14:25 4:35 4 *
11 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   de 14:29 7:36 6 *
12 + Mag. Gerald Hauser (F)   de 14:38 7:10 6 *
13 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   de 14:45 7:44 8 *
14 + Julian Schmid, BA (G)   de 14:53 6:11 5 *
15 + Katharina Kucharowits (S)   de 14:59 4:41 4 *
16 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   de 15:04 5:25 6 *
17 + Mag. Helene Jarmer (G)   de 15:10 5:14 4 *
18 + Elmar Mayer (S)   de 15:15 7:04 4 *
19 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (A)   de 15:23 8:18 5 *
20 + Gerhard Schmid (A)   de 15:31 2:24 4 *
21 + Leopold Steinbichler (A)   de 15:34 10:00 5 *

Kurze Debatte der Abg. Steinhauser, K&K über Fristsetzungsantrag betr. 2217/A

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christiane Brunner (G)   un 15:47 10:00 10  
2 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   kd 15:58 5:00 5  
3 + Johann Höfinger (V)   kd 16:04 4:22 5  
4 + Walter Rauch (F)   kd 16:09 4:29 5  
5 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   kd 16:13 5:00 5  
6
+ Michael Bernhard (N)   kd 16:19 5:00 5  

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

04.10.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:09:32 Sitzungsbeginn
09:11:08 Einlauf und Zuweisungen
09:11:21 Ankündigung eines Dringlichen Antrags
09:11:55 Fristsetzungsanträge
09:14:28 TOP 1
Uhrzeit Rede
09:15:07 Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling
09:30:58 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ)
09:37:11 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP)
09:43:04 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ)
09:50:17 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne)
10:01:10 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS)
10:05:48 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ)
10:12:05 Abgeordnete Gabriele Tamandl (ÖVP)
10:16:38 Abgeordneter Bernhard Themessl (FPÖ)
10:20:50 Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (Grüne)
10:26:02 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
10:31:01 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
10:35:07 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP)
10:38:56 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP)
10:42:16 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (ohne Klubzugehörigkeit)
10:47:34 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (ohne Klubzugehörigkeit)
10:53:14 Abgeordnete Barbara Rosenkranz (ohne Klubzugehörigkeit)
10:58:41 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (ohne Klubzugehörigkeit)
11:04:01 Abgeordnete Martina Schenk (ohne Klubzugehörigkeit)
11:09:34 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit)
11:14:47 TOP 2
Uhrzeit Rede
11:15:25 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
11:22:15 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP)
11:28:01 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne)
11:35:04 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ)
11:40:14 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
11:43:36 Abgeordneter David Lasar (FPÖ)
11:49:08 Abgeordnete Barbara Rosenkranz (ohne Klubzugehörigkeit)
11:51:56 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit)
11:54:38 Abstimmung
11:57:12 TOP 3
Uhrzeit Rede
11:57:53 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ)
12:03:29 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
12:07:53 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne)
12:13:18 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ)
12:19:51 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
12:21:52 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
12:23:07 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc
12:26:53 Abstimmung
13:01:59 Dringlicher Antrag
Uhrzeit Rede
13:02:26 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne)
13:23:05 Bundesministerin für Bildung Mag. Dr. Sonja Hammerschmid
13:39:09 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne)
13:47:32 Abgeordnete Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ)
13:52:01 Abgeordneter Asdin El Habbassi, BA (ÖVP)
13:59:47 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ)
14:07:21 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS)
14:17:53 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne)
14:23:52 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS)
14:24:56 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ)
14:29:53 Abgeordneter Dr. Karlheinz Töchterle (ÖVP)
14:37:59 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ)
14:45:19 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
14:53:19 Abgeordneter Julian Schmid, BA (Grüne)
14:59:38 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ)
15:04:31 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ)
15:10:18 Abgeordnete Mag. Helene Jarmer (Grüne)
15:15:44 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ)
15:23:06 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (ohne Klubzugehörigkeit)
15:31:42 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
15:34:26 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit)
15:45:33 Abstimmung
15:47:04 Kurze Debatte
Uhrzeit Rede
15:47:48 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne)
15:58:59 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ)
16:04:29 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP)
16:09:05 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ)
16:13:54 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne)
16:19:16 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS)
16:24:50 Abstimmung
16:25:19 Abstimmung über Fristsetzungsanträge
16:30:39 Verlesung eines Teiels des Amtlichen Protokolls
16:32:19 Einlauf
16:32:45 Sitzungsende