LETZTES UPDATE: 28.11.2018; 09:41
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 9. November 2017 (1/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.11.2017 1. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-56
09.11.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Erste Sitzung des neu gewählten Nationalrats leitet XXVI. Gesetzgebungsperiode ein Nr. 1122/2017  
09.11.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bures: Das Parlament kann auch ein Haus der Gemeinsamkeit sein Nr. 1124/2017  
09.11.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Köstinger mit 117 Stimmen zur Nationalratspräsidentin gewählt Nr. 1125/2017  
09.11.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Erste Nationalratssitzung: Neuer Stil und viele Vorhaben Nr. 1126/2017  
09.11.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat wählt SchriftführerInnen und OrdnerInnen Nr. 1127/2017  
TOP 1 Angelobung der Abgeordneten  
TOP 2 Wahl der Präsidentin/des Präsidenten, der Zweiten Präsidentin/des Zweiten Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten (1/W)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 17-19
BK Mag. Christian Kern (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 19-21
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 21-23
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 23-25
Dr. Peter Kolba (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-27
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-29
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-31
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-34
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-35
Stephanie Cox, BA (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-36
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-37
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-39
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-41
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-42
TOP 3 Wahl zu Schriftführerinnen und Schriftführern und Wahl zu Ordnerinnen und Ordnern (2/W)
Wahl der Schriftführerinnen und der Schriftführer sowie der Ordnerinnen und der Ordner
 
TOP 4 Wahl des Hauptausschusses (3/W)  
TOP 5 Wahl von ständigen Ausschüssen (4/W)
Wahl von ständigen Ausschüssen (Unvereinbarkeitsausschuss, Immunitätsausschuss, Budgetausschuss)
 
TOP 6 Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948 (5/W)  
09.11.2017 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Hannes Amesbauer, BA (F) ProtokollS. 15
Werner Amon, MBA (V) ProtokollS. 15
Ing. Maurice Androsch (S) ProtokollS. 15
Erwin Angerer (F) ProtokollS. 15
Konrad Antoni (S) ProtokollS. 15
Walter Bacher (S) ProtokollS. 15
Angela Baumgartner (V) ProtokollS. 15
Petra Bayr, MA MLS (S) ProtokollS. 15
Mag. Ruth Becher (S) ProtokollS. 15
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) ProtokollS. 15
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) ProtokollS. 15
Michael Bernhard (N) ProtokollS. 15
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) ProtokollS. 15
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) ProtokollS. 15
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) ProtokollS. 15
Hermann Brückl (F) ProtokollS. 15
Doris Bures (S) ProtokollS. 15
Stephanie Cox, BA (P) ProtokollS. 15
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) ProtokollS. 15
Martina Diesner-Wais (V) ProtokollS. 15
Efgani Dönmez, PMM (V) ProtokollS. 15
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) ProtokollS. 15
Mag. Thomas Drozda (S) ProtokollS. 15
Mag. Muna Duzdar (S) ProtokollS. 15
Cornelia Ecker (S) ProtokollS. 15
Ing. Reinhold Einwallner (S) ProtokollS. 15
Mag. Martin Engelberg (V) ProtokollS. 15
Melanie Erasim, MSc (S) ProtokollS. 15
Franz Leonhard Eßl (V) ProtokollS. 15
Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) ProtokollS. 15
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) ProtokollS. 15
Angela Fichtinger (V) ProtokollS. 15
Klaudia Friedl (S) ProtokollS. 15
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) ProtokollS. 15
Mag. Klaus Fürlinger (V) ProtokollS. 15
Dr. Susanne Fürst (F) ProtokollS. 15
Hermann Gahr (V) ProtokollS. 15
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) ProtokollS. 15
Mag. Wolfgang Gerstl (V) ProtokollS. 15
Peter Gerstner (F) ProtokollS. 15
Mag. Ernst Gödl (V) ProtokollS. 15
Mag. Dr. Martin Graf (F) ProtokollS. 15
Tanja Graf (V) ProtokollS. 15
Mag. Karin Greiner (S) ProtokollS. 15
Dr. Irmgard Griss (N) ProtokollS. 15
Maria Großbauer (V) ProtokollS. 15
Kira Grünberg (V) ProtokollS. 15
Christian Hafenecker, MA (F) ProtokollS. 15
Mag. Roman Haider (F) ProtokollS. 15
Mag. Michael Hammer (V) ProtokollS. 15
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) ProtokollS. 15
Mag. Andreas Hanger (V) ProtokollS. 15
Peter Haubner (V) ProtokollS. 15
Mag. Gerald Hauser (F) ProtokollS. 15
Gabriele Heinisch-Hosek (S) ProtokollS. 15
Werner Herbert (F) ProtokollS. 15
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) ProtokollS. 15
Ing. Christian Höbart (F) ProtokollS. 15
Irene Hochstetter-Lackner (S) ProtokollS. 15
Ing. Norbert Hofer (F) ProtokollS. 15
Ing. Manfred Hofinger (V) ProtokollS. 15
Johann Höfinger (V) ProtokollS. 16
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) ProtokollS. 16
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) ProtokollS. 16
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) ProtokollS. 16
Mag. Johanna Jachs (V) ProtokollS. 16
Dr. Johannes Jarolim (S) ProtokollS. 16
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) ProtokollS. 16
Hans-Jörg Jenewein, MA (F) ProtokollS. 16
Mag. Gerhard Kaniak (F) ProtokollS. 16
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) ProtokollS. 16
Wolfgang Katzian (S) ProtokollS. 16
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) ProtokollS. 16
Dietmar Keck (S) ProtokollS. 16
Mag. Christian Kern (S) ProtokollS. 16
Herbert Kickl (F) ProtokollS. 16
Rebecca Kirchbaumer (V) ProtokollS. 16
Anneliese Kitzmüller (F) ProtokollS. 16
Ing. Wolfgang Klinger (F) ProtokollS. 16
Wolfgang Knes (S) ProtokollS. 16
Dr. Peter Kolba (P) ProtokollS. 16
Andreas Kollross (S) ProtokollS. 16
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) ProtokollS. 16
Karlheinz Kopf (V) ProtokollS. 16
Elisabeth Köstinger (V) ProtokollS. 16
Christian Kovacevic (S) ProtokollS. 16
Kai Jan Krainer (S) ProtokollS. 16
Maximilian Krauss (F) ProtokollS. 16
Barbara Krenn (V) ProtokollS. 16
Dr. Stephanie Krisper (N) ProtokollS. 16
Hermann Krist (S) ProtokollS. 16
Philip Kucher (S) ProtokollS. 16
Dr. Gudrun Kugler (V) ProtokollS. 16
Andreas Kühberger (V) ProtokollS. 16
Mag. Günther Kumpitsch (F) ProtokollS. 16
Mag. Andrea Kuntzl (S) ProtokollS. 16
Sebastian Kurz (V) ProtokollS. 16
Robert Laimer (S) ProtokollS. 16
David Lasar (F) ProtokollS. 16
Christian Lausch (F) ProtokollS. 16
Mag. Jörg Leichtfried (S) ProtokollS. 16
Maximilian Linder (F) ProtokollS. 16
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) ProtokollS. 16
Mario Lindner (S) ProtokollS. 16
Dr. Jessi Lintl (F) ProtokollS. 16
Mag. Gerald Loacker (N) ProtokollS. 16
Dr. Reinhold Lopatka (V) ProtokollS. 16
Angela Lueger (S) ProtokollS. 16
Ing. Robert Lugar (F) ProtokollS. 16
Karl Mahrer, BA (V) ProtokollS. 16
Nico Marchetti (V) ProtokollS. 16
Doris Margreiter (S) ProtokollS. 16
Wendelin Mölzer (F) ProtokollS. 16
Dr. Josef Moser (V) ProtokollS. 16
Josef Muchitsch (S) ProtokollS. 16
Edith Mühlberghuber (F) ProtokollS. 16
Karl Nehammer, MSc (V) ProtokollS. 16
Werner Neubauer, BA (F) ProtokollS. 16
Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) ProtokollS. 16
Dr. Alfred J. Noll (P) ProtokollS. 16
Mag. Verena Nussbaum (S) ProtokollS. 16
Gabriel Obernosterer (V) ProtokollS. 16
Mag. Friedrich Ofenauer (V) ProtokollS. 16
Andreas Ottenschläger (V) ProtokollS. 16
Ing. Christian Pewny (F) ProtokollS. 16
Claudia Plakolm (V) ProtokollS. 16
Rudolf Plessl (S) ProtokollS. 16
Dr. Brigitte Povysil (F) ProtokollS. 16
Erwin Preiner (S) ProtokollS. 16
Nikolaus Prinz (V) ProtokollS. 16
Johann Rädler (V) ProtokollS. 16
Mag. Christian Ragger (F) ProtokollS. 16
Walter Rauch (F) ProtokollS. 16
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) ProtokollS. 16
Josef A. Riemer (F) ProtokollS. 16
Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) ProtokollS. 16
Dr. Walter Rosenkranz (F) ProtokollS. 16
Mag. Bruno Rossmann (P) ProtokollS. 16
Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) ProtokollS. 16
Birgit Silvia Sandler (S) ProtokollS. 16
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) ProtokollS. 16
Sabine Schatz (S) ProtokollS. 16
Josef Schellhorn (N) ProtokollS. 16
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) ProtokollS. 16
Mag. Andreas Schieder (S) ProtokollS. 16
Carmen Schimanek (F) ProtokollS. 16
Peter Schmiedlechner (F) ProtokollS. 16
Johannes Schmuckenschlager (V) ProtokollS. 16
Mag. Stefan Schnöll (V) ProtokollS. 16
Mag. Philipp Schrangl (F) ProtokollS. 16
Dominik Schrott (V) ProtokollS. 16
Gabriela Schwarz (V) ProtokollS. 16
Norbert Sieber (V) ProtokollS. 16
Johann Singer (V) ProtokollS. 16
Mag. Wolfgang Sobotka (V) ProtokollS. 16
Christoph Stark (V) ProtokollS. 16
Mag. Harald Stefan (F) ProtokollS. 16
Petra Steger (F) ProtokollS. 16
Mag. Michaela Steinacker (V) ProtokollS. 16
Alois Stöger, diplômé (S) ProtokollS. 16
Heinz-Christian Strache (F) ProtokollS. 16
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) ProtokollS. 16
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) ProtokollS. 16
Marlene Svazek, BA (F) ProtokollS. 16
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) ProtokollS. 16
Dr. Harald Troch (S) ProtokollS. 16
Dr. Markus Tschank (F) ProtokollS. 16
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) ProtokollS. 16
Ing. Markus Vogl (S) ProtokollS. 16
Petra Wagner (F) ProtokollS. 16
Sandra Wassermann (F) ProtokollS. 16
Mag. Peter Weidinger (V) ProtokollS. 16
Petra Wimmer (S) ProtokollS. 16
Dr. Angelika Winzig (V) ProtokollS. 16
Dr. Peter Wittmann (S) ProtokollS. 16
August Wöginger (V) ProtokollS. 16
Peter Wurm (F) ProtokollS. 16
Mag. Selma Yildirim (S) ProtokollS. 16
Nurten Yılmaz (S) ProtokollS. 16
Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) ProtokollS. 16
Wolfgang Zanger (F) ProtokollS. 16
Christoph Zarits (V) ProtokollS. 16
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) ProtokollS. 16
09.11.2017 Führung des Vorsitzes durch die Präsidentin des früheren Nationalrates Doris Bures S. 9
09.11.2017 Ansprache der Präsidentin Doris Bures (20/GO) S. 9
09.11.2017 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (21/GO) S. 10
09.11.2017 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (3/GO) S. 10, 51
09.11.2017 Einberufung von Tagungen (23/GO) S. 10
09.11.2017 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (24/GO) S. 10
09.11.2017 Berufung der Abgeordneten Hermann Gahr, Mag. Michaela Steinacker, Angela Lueger und Wolfgang Zanger zur vorläufigen Besorgung der Geschäfte als Schriftführer/innen S. 10
09.11.2017 Schriftliche Mitteilung gemäß § 23 Abs. 4 GOG betreffend Vorlagen gemäß § 21 Abs. 1a GOG (Berichte des Rechnungshofes sowie Bürgerinitiativen) (25/GO) S. 11-15
09.11.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (26/GO) S. 17
09.11.2017 Verlangen gemäß § 87 Abs. 7 iVm § 88 Abs. 3 GOG auf Durchführung der geheimen Wahl der Präsidentin, des Zweiten Präsidenten und des Dritten Präsidenten des Nationalrates in Wahlzellen (27/GO) S. 43
09.11.2017 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (33/GO) S. 43
09.11.2017 Ansprache der Präsidentin Doris Bures (29/GO) S. 44-47
09.11.2017 Ansprache der Präsidentin Elisabeth Köstinger (30/GO) S. 47-49
09.11.2017 Erklärung der Präsidentin Elisabeth Köstinger (32/GO) S. 50, 51
09.11.2017 Unterbrechung der Sitzung (148/GO) S. 51
09.11.2017 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung des Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich der Tagesordnungspunkte 4 und 5 (Wahl des Hauptausschusses und Wahl von ständigen Ausschüssen) sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (31/GO) S. 54-55

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Wahl der Präsidentin/des Präsidenten, der Zweiten Präsidentin/des Zweiten Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten (1/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl der Präsidentin/des Präsidenten, der Zweiten Präsidentin/des Zweiten Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten (1/W)  
09.11.2017 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl der Präsidentin des Nationalrates)
S. 43-44
09.11.2017 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl der Zweiten Präsidentin des Nationalrates)
S. 49-50
09.11.2017 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl des Dritten Präsidenten des Nationalrates)
S. 50-51
TOP 3 Wahl zu Schriftführerinnen und Schriftführern und Wahl zu Ordnerinnen und Ordnern (2/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl zu Schriftführerinnen und Schriftführern und Wahl zu Ordnerinnen und Ordnern (2/W)  
09.11.2017 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl
Einstimmig (der Schriftführerinnen und der Schriftführer)
S. 52
09.11.2017 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl
Einstimmig (der Ordnerinnen und der Ordner)
S. 52
TOP 4 Wahl des Hauptausschusses (3/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl des Hauptausschusses (3/W)  
09.11.2017 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Hauptausschusses (mit 21 Mitgliedern) S. 52-53
TOP 5 Wahl von ständigen Ausschüssen (4/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl von ständigen Ausschüssen (4/W)  
09.11.2017 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Unvereinbarkeitsausschusses (mit 21 Mitgliedern und 21 Ersatzmitgliedern) S. 53
09.11.2017 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Immunitätsausschusses (mit 21 Mitgliedern und 21 Ersatzmitgliedern) S. 53
09.11.2017 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Budgetausschusses (mit 21 Mitgliedern und 21 Ersatzmitgliedern) S. 53
TOP 6 Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948 (5/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948 (5/W)  
09.11.2017 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ständigen gemeins. Ausschusses im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 (von 13 Mitgliedern und 13 Ersatzmitgliedern) S. 54

Redner/-innen

TOP 1 Angelobung der Abgeordneten

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 2 Wahl der Präsidentin/des Präsidenten, der Zweiten Präsidentin/des Zweiten Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP20 SPÖ20 FPÖ20 NEOS20 PILZ20
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:24 Dauer7:20 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Mag. Christian Kern (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:31 Dauer6:40 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:38 Dauer9:38 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:48 Dauer8:35 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kolba (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:57 Dauer9:23 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:07 Dauer7:58 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:15 Dauer6:35 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:22 Dauer11:00 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:34 Dauer5:34 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:40 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:46 Dauer3:27 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:50 Dauer7:00 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:57 Dauer6:00 Limit 6*
Nr.
14
Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:03 Dauer4:59 Limit 5*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang 2. PräsidentIn

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang 3. PräsidentIn

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 3 Wahl der Schriftführerinnen und der Schriftführer sowie der Ordnerinnen und der Ordner

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 4 Wahl des Hauptausschusses

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 5 Wahl von ständigen Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 6 Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

09.11.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
10:04:31 Sitzungsbeginn / PDF HTML
10:04:58 Gedenkworte anlässlich der Novemberpogrome von 1938 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:04:59 Präsidentin Doris Bures / PDF HTML
10:09:21 Einberufung der ordentlichen Tagung 2017/2018 / PDF HTML
10:09:55 Einlauf / PDF HTML
10:11:42 Einlauf / PDF HTML
10:11:52 TOP 1 - Angelobung der Abgeordneten / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:12:43 Schriftführer Wolfgang Zanger / PDF HTML
10:22:14 TOP 2 - Wahl des Präsidenten, der Zweiten Präsidentin und der Dritten Präsidentin / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:24:07 Abgeordneter Sebastian Kurz (ÖVP) / PDF HTML
10:31:52 Abgeordneter Mag. Christian Kern (SPÖ) / PDF HTML
10:38:57 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ) / PDF HTML
10:48:58 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
10:57:49 Abgeordneter Dr. Peter Kolba (PILZ) / PDF HTML
11:07:16 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
11:15:35 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
11:22:23 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) / PDF HTML
11:34:43 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
11:40:39 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:46:26 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) / PDF HTML
11:50:02 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
11:57:17 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
12:03:46 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTML
12:09:02 Wahl der Präsidentin/des Präsidenten / PDF HTML
12:53:53 Abgeordnete Elisabeth Köstinger (ÖVP) / PDF HTML
12:54:11 Abschiedsansprache von Präsidentin Bures / PDF HTML
12:54:27 Präsidentin Doris Bures / PDF HTML
13:08:19 Antrittsansprache von Präsidentin Köstinger / PDF HTML
13:08:23 Präsidentin Elisabeth Köstinger / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:17:29 Wahl der Zweiten Präsidentin/des Zweiten Präsidenten / PDF HTML
13:56:34 Abgeordnete Doris Bures (SPÖ) / PDF HTML
13:57:05 Wahl der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten / PDF HTML
14:32:54 Abgeordneter Ing. Norbert Hofer (FPÖ) / PDF HTML
14:36:56 TOP 3 - Wahl der Schriftführerinnen und der Schriftführer sowie der Ordnerinnen und der Ordner / PDF HTML
14:38:59 TOP 4 - Wahl des Hauptausschusses / PDF HTML
14:41:24 TOP 5 - Wahl von ständigen Ausschüssen / PDF HTML
14:43:58 TOP 6 - Wahl der Mitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des NR und des BR / PDF HTML
14:46:28 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:49:17 Einlauf / PDF HTML
14:50:02 Sitzungsende / PDF HTML